бойлер

Тема в разделе "Мой дом", создана пользователем stas, 15 июн 2012.

1. stas

stas Профессионал

где найти мастера, который сможет нормально установить бойлер?

2. Nook

Nook Читатель

Идете/звоните в любой магазин торгующий бойлерами и просите телефон мастера.

3. Аленчик

Аленчик "Олёнко форума"

нам в ЭКВАТОРе дали много номеров мастеров. сходите туда узнайте.

4. GOR

GOR Профессионал

Факты там много телефонов.

5. stas

stas Профессионал

спасибо всем!

6. Sara

Sara Новичок

В связи с частыми отключениями горячей воды, задумались приобрести водонагреватель. Но так как никогда с этим не сталкивалась -обращаюсь сюда, подскажите как и что, к чему, при выборе водонагревателя. Спасибо

7. yalivsha

yalivsha Новичок

Выбор водонагревателя вещь индивидуальная. Если пользоваться душем для семьи из 3-х человек и мытья посуды хватает 50л. но это в притык лучше 80 л. Для комфортного принятия ванной размером 1,5м 80л. почти заполняет при максимальном нагреве, так что лучще приобрести 100л. Дальше от мощности тена, в принципе почти все модели такого объёма комплектуются теном 1,5 кв. Тены с открытым и закрытым теном (сухим) разница в стоимости нагревателя в зависимости от производителя от 1200грн. (сравнение на 50 л. нагревателе). Гарантия на нагреватели с сухим теном больше, но при гарантийном случае нужно доказать правильность подключения и проведение сервисного обслуживания специально обучеными людьми.
    ИТОГО РЕЗЮМЕ: ВОДОНАГРЕВАТЕЛИ Round считается эконом класс но при правильном монтаже и регулярном сервисном обслуживании отработают судя по практике от 5 до 7 лет. Atlantic классом выше от 5 до 10 лет. Ну а дальше премиум бренды с серьезной брендовой ценой которая кроме бренда никак не влияет на качество товара. Стоимость монтажа в нащем чудо городе от 200грн.

8. Yur@

Yur@ Профессионал

От себя добавлю, что лучше брать с регулятором температуры и выключателем на "морде" бойлера (в дешевых моделях часто регулятор температуры находится под съёмной крышкой). Я, за час-полтора, перед набором ванны выставляю бойлер на максимум, а в обычном режиме-температура выставлена на экономный режим (немного больше середины шкалы температуры). По объёму мне 80 л бойлера хватает на ванну, если использовать вышеописаный способ. Также нужно не забыть про обязательное заземление бойлера, и желательно для подключения использовать отдельный провод. Для бойлера с отрытым тэном где-то раз 2 года желательно делать профилактику-чистить тэн от накипи. У меня бойлер Электролюкс на 80 л с открытым тэном , тогда стоил где-то на 40-50 % дороже наиболее дешевого , проблем с ним не возникало. У родителей бойлер наверное, самый бюджетный был, отработал лет 7-8, начал протекать, может, если б чистили, хватило б на-дольше.

9. Demon

Demon Профессионал

Ну заземление то нужно! А если его нет то где его взять!? Могу сказать выход из ситуации! Ставить дифАвтомат, при тене в 1.5 кВт хватит и 10 А . Но одно но стоят дорого они. Но отсекают четко. Как говорится жизнь одна...
    Бойлера на 80 литров хватит даже при семье и в 4 человека! Смотря кто как любит воду)))) потому что может и не хватить сто литров на одного)!
    По поводу тена могу сказать, что внутренний что наружный все в конотопе будут работать нормально! У нас вода мягкая и накипи не так уж и много если хотя бы раз в пять лет менять анод! Это мое ИМХО.

Последнее редактирование: 1 дек 2015
  10. Юр4ик

Юр4ик Профессионал

....и не помоечный. Да и ток утечки не в 300 мА., а скажем в 30 мА.

11. Yur@

Yur@ Профессионал

.
    В новых домах может быть заземление на щитке. Мне пришлось забить в клумбу под домом уголок и пустить провод на 2й этаж. Ставить автоматы стремно, вдруг не сработает, в любой инструкции на бойлер написано-заземлить.

12. Юр4ик

Юр4ик Профессионал

...там же и ноль, и если вдруг где чего отгорит/отпадет, то(((

13. Yur@

Yur@ Профессионал

По Вашей логике, нужно вырубить вводной автомат, закрыть щиток на замок и опломбировать. Нормально закрепленный провод заземления ничему не помешает.Делать надо так, чтоб не отгорело/отпадало.

14. Юр4ик

Юр4ик Профессионал

Да Вы можете хоть трижды все продублировать, я о отгорело/отпало, то что не Вы делали, а то что когда то делали электрики... скажем в главной щитовой дома. ...неужели не разу не слышали о последствиях отгоревшего ноля?

15. Yur@

Yur@ Профессионал

Я думаю, что если щиток и так заземлен, то присоединенный к нему провод на заземления ни как не повлияет на ситуацию.

16. Юр4ик

Юр4ик Профессионал

Вы понимаете вообще, о чем я говорю???

17. Yur@

Yur@ Профессионал

Пока не очень), давайте замнём, ато уже нафлудили в теме)

18. Юр4ик

Юр4ик Профессионал

Тогда ответе на такой вопрос, что будет на земле взятой от щитка, если как я уже выше писал, от него в главной щитовой, или еще где по пути отгорит/отпадет земля с нолем(в нашем случае, это одно и тоже)??? ...и сразу же замнем)

19. alex81

alex81 Новичок

В нашем городе заземление в многоэтажках есть только в домах где стоят электро плиты, если не ошибаюсь то на пример строителей 40.
    Во всех остальных случаях на общей щитовой идет зануление и то работает не везде.

20. Юр4ик

Юр4ик Профессионал

У меня в доме, если не изменяет память, то ноль с землей в главной щитовой женятся, и уже так сказать нолем пошли по железу подъездных щитков, с них же и берется ноль для квартир. ...и пока все хорошо, то в принципе щиток и есть земля(сеть, то у нас с глухо заземленной нейтралью) Но использовать его в качестве заземления нельзя.

Поделиться этой страницей