Буккросинг в Конотопі

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Char'nette, 3 окт 2014.

1. Char'nette

Char'nette Новичок

Ось подумалося: а якщо в Конотопі поставити (для початку в центрі міста) розмальовані полички з книжками, куди б можна було принести книги свої і взяти почитати чужі? Або якщо доступ до них буде вільний, то їх тільки покрадуть, та й усе? Тоді чи є сенс ставити із ключем, який би відкривався за певних умов? Тоді відсіються ті, хто любить шару, і лишаться спрвді зацікавлені. Або поставити чемоданчик з книжками спершу в кафешках (не алконаливайки, а щось типу Венеція або хоча б Пелікан) і глянути, як люди реагуватимуть? Поділіться думками, пліз.

Готові сприяти нормальними книжками. Бо на те, який мрак продають в Кніголюбє, дивитись просто противно.

Більше про досвід буккросингу в різних містах України можна почитати тут

На остановках во Львове появится буккроссинг - "освобождённые" книги | «Граммота»

Последнее редактирование: 3 окт 2014
    Амадея, Роман, WiCKed и ещё 1-му нравится это.
  2. Волшебница

Волшебница Чучелко

В "Венеції" мало місця, там лише книжок бракує, а в "Пелікані", як на мене, не впевнена, що контингент відвідувачів взагалі читає.
    Та і взагалі ідею вважаю трохи утопічною саме в нашому...

3. Char'nette

Char'nette Новичок

Утопічна лишиться утопічною, доки хтось не почне щось робити, аби виховувати смаки людей. Венеція і Пелікан - не принципово. До речі, поличка займає 30 см в товщину.

4. Char'nette

Char'nette Новичок

Знаю купу людей, які б таки читали книжки. Але класти туди донцових-марініних - ні.

5. Uriel

Uriel Злой модератор Команда форума

Не обязательно даже это в кафе, в Киеве во дворах часто стоят старые шкафчики а в них книги. На ВДНХ стоят старые холодильники а в них книги.

Другой вопрос что уже конец сезона посиделок на улице

6. DRONe

DRONe Мастер

ИМХО буккросинг нужен в больших городах, где люди, живущие рядом и имеющие общие интересы, не знакомы. В нас же "все друг-друга знают". Думаю, что точки нужны прежде всего в школах т.к. там дети еще любят читать, а обновлением фондов в библиотеках занимаются по сильно остаточному принципу.

7. Маленькая лошадка

Маленькая лошадка Активный участник

Я с удовольствием поддержу эту идею. В маленьких магазинчиках, кафе, книги+улыбки+позитив и новые знакомства. Давайте организуем.

8. phantom_ph

phantom_ph Профессионал

Ничо не выйдет (кто на растопку, кто на самокрутку:)). Проще организовать на форуме тему, и там вылаживать предложения. По месту "заведение" скорее не получиться, или не разрешат, или "бродяг" будет много

Сашенька нравится это.
  9. Амадея

Амадея Профессионал

Ідея цікава, бачила таке в Києві. Майже всі книжки зайві здала бібліотеці(все думала, кому б їх відддати:)))) думаю, теж шо ідею треба було підіймати трохи раніше навесні наприклад. Кожен день гуляю з дитиною, то по дорозі б на Мир мо і захватила якусь би книжку під настрій, і якщо б мала б дала, то почитала. Ідея цікава підтримую.

п.с.: раніше завжди підтримувала справжні книжки, але зараз все ж перевагу віддаю електр. варіанту. Швидше, дешевше іі все під рукою. І гадаю таке у багатьох: або читалка, або планшет. Із за цього ідея може й не піти;)

10. BoNy

BoNy Оо

Ідея гарна, хоча я читаю ел. книги, іноді дуже приємно погортати справжню :)
    Але в нашому місті скептично відношуся до такого, мені здається якщо десь на вулиці - покрадуть, а в кафешках, крім Венеції немає ідей.
    Як ідея для місця, сам книжковий магазин приходить на думку, можна було б у них такий чемоданчик обміну залишити.

11. Александр

Александр Модератор Команда форума

незнаю, люди конечно разные бывают, некоторые и с утреца бегают в "кафе" сразу))) так что что-то мне кажется, что в кафешках у нас навено большая часть отнють не почитать приходит.....даже если бы и было бы что.... мож я и ошибаюсь, спорить не буду......да и идти в кафешку, это подразумевает дополнительные растраты......я например, лучше на свежем воздухе посижу или погуляю по парку, если есть какой-то случай.....а в кафешку это так, парадно выходной случай, не для повседневного применения.....а буккросинг как по мне должен подразумевать по идее ничем не обязывающее чтение или изучение ассортимента тех же книг.....но если такое поставить на улице, конечно наверно покрадут, менталитет такой, "оно то не надо", но сам процесс)))

12. Woland

Woland Новичок

1 дети не любят читать , на то они и дети
    2 чем Вам не угодил книголюб. там можно купить любую книгу, если нет нужной на полке ее можно заказать
    3 затея глупая если несет в себе основную идею просветления или одухотворения людей

А вот скажем идея установки бесплатного, нормального ви-фи в парках, летом не помешало бы.

Простите не по теме но я не могу нарадоваться, что индюков - леблядей в фонтане у нас больше нет )

Последнее редактирование: 4 окт 2014
  13. Маленькая лошадка

Смешались в кучу кони,люди...

14. alex18

alex18 Профессионал

...И залпы тысячи орудий.....

Затея хорошая. Но только какой хозяин организует у себя в кафе такую "избу-читальню"?
    Сомневаюсь, что-бы хозяин кафе согласится с тем, что люди просто сидят и место занимают, ничего не заказывая. (на чашке кофе или чая прибыли не сделаешь). А заказывая водку, нет смысла читать книги...

П.С. Да и читают сейчас (кто читает) в основном эл.книги.

15. Амадея

Амадея Профессионал

Какая изба-читальня? Я конечно могу ошибаться, но я считаю буккроссинг - это взял книгу, прочитал, и оставил другим почитать. По желанию заполняешь своими книгами полки:) и не обязательно читать в кафе... в теплой постеле да в шерстяных носках куда приятнее будет))))Буккроссинг — Википедия

16. Маленькая лошадка

Да не надо сидеть. Нужны места по городу, где стоит книжная полка, куда просто грузят книги все желающие. Одни книги берут, другие оставляют. Взял себе-- и пошёл домой читать. Буккроссинг не имеет отношения к читальным залам.

17. alex18

alex18 Профессионал

Я понимаю, что книгу можно взять с собой. Но человек должен выбрать что-то интересное для себя. И для этого нужно хотя бы предисловие почитать. А это займет время, и опять таки место в том-же кафе, а зимой много не высидишь на улице.

18. alex18

alex18 Профессионал

А если и ставить такие книжные полки, то только возле горотдела. А то быстро всю печатную продукцию на макулатуру сдадут...

19. Амадея

Амадея Профессионал

Это ж как медленно нужно читать это придесловие, чтоб замерзнуть:) то уже пошли отмазки, если человек захочет, то сделает и спрос на такое тоже будет) для начала можно попробовать вирт.версию.

20. sirko

sirko Активный участник

нафіг їм конкуренти?))

Поделиться этой страницей