Давайте стареть красиво

Тема в разделе "Обо всём", создана пользователем Маленькая лошадка, 29 ноя 2013.

1. Маленькая лошадка

Маленькая лошадка Профессионал

Приходит время и начинаешь осознавать, что старость неизбежна (ну если только в молодости коньки не отбросить). Наблюдаю вокруг много несчастных пожилых людей, утративших здоровье, веру в себя, оптимизм... Ну можно, конечно, возложить вину на наше несовершенное государство, на бардак в стране, но может быть стоит и на себя взять ответственность за то, что происходит с моим телом, моей душой, моим характером и моими отношениями с окружающими? Кем я стану, когда подойду к старости? Бабой Ягой или доброй стильной феей? Что сделать для того, чтобы остаться интересной женщиной и в 60 и в 80?
    Стильные старушки – проект «Advanced Style» Ари Сет Коэна / Фотография / Культ / МодноНемодно.ру

2. Alina

Alina Активный участник

Красота в бабушках и дедушках,это их добрые литца и приятная улыбка,а не куча безделух и шмотак-хоть и тоже прикольно...Меня полностью устраивала моя бабушка в двух махровых платках, фуфайка и галоши. Хотя когда мы такими станем,то там будет видно!!!!Постареть красиво помогают дети внуки.:)

3. Angelina

Angelina я художник, я так вижу

Скорее дети и внуки доведут до инфаркта, чем до красоты.))

sirko нравится это.
  4. Angelina

В данный момент я свою старость хотела бы видеть такой:))

Кармен Делль' Орефайс
    , 82 года

[​IMG] [​IMG]

Синди Джозеф
    , 63 года
    [​IMG] [​IMG]

И моя любимица, Joyce Carpati, 80 лет
    [​IMG] [​IMG]

Jenny Hirschowitz, 59 лет

Не знаю имени этой дамы, но в моем стиле)

5. nick

nick offline

свеженькие лица после недавних подтяжек

6. Angelina

Не совсем. По приведенной выше ссылке масса лиц с морщинами и признаками глубокого старения. Тогда уж, стоит обратить внимание на то, что тип старения не такой, как у славянских лиц. У наших овал плывет, а у них только мелакая сеть морщин образуется. Только речь в теме не о лицах, а общем образе. Если старость - то стильная элегантность, только так.)))

После раздумий.
    Я поняла, что не так. )) У большинства наших женщин очень рано пропадает блеск и радость в глазах. Даже еще задолго до пожилого возраста. А у этих дам есть в глазах интерес к жизни, в них не читается: "мое время прошло".

Последнее редактирование: 30 ноя 2013
  7. Маленькая лошадка

Мне почему нравятся эти женщины? Часто, чтобы иметь такую модельную внешность в 60-80 лет, нужно приложить много усилий, а также иметь хороший вкус, выработанный десятилетиями. Такими женщинами можно восхищаться. Они свою внешность превратили в предмет искусства. Бренность тел и лиц стала шедевром, творчеством. Но за этими лицами--твёрдый характер, волевые усилия, организованность и ум. Такие лица не случаются просто так. Они могут только состояться...

8. Angelina

Согласна. Все в наших руках. Шанель еще когда говорила:

В 20 лет у вас лицо, которое дала вам природа; в 30 лет у вас лицо, которое вылепила вам жизнь; а в 50 у вас лицо, которого вы заслуживаете.

и еще одна цитата от нее же
    Не всякая женщина рождается красивой, но если она не стала такой к 30 годам-она просто напросто глупа

Так что, берем себя в руки и встретим старость во всеоружии.))

9. Маленькая лошадка

Маленькая девочка Ирочка когда-то мечтала стать балериной. С трудом уговорила своих родителей отдать её в балетный кружок, который только что начал функционировать в Доме пионеров города Мурманска. Ирочку приняли. В этом кружке она занималась с 7 до 16 лет.
    Когда ей исполнилось 9, а потом 10, а потом 11...Ирочка всё уговаривала и уговаривала свою маму показать её в хореографическое училище им. Вагановой А.Я в Ленинград. Но мама и слышать не хотела!

Так и не исполнилась мечта Ирочки стать настоящей балериной и танцевать на сцене Большого театра!..

Как -то раз морозным ноябрьским днём в полярную ночь шла Ирина Владимировна Лисовская по улице своего родного города Мурманска и думала о том, что ждет её впереди. Ей исполнился...страшно сказать- 61 год с половиной. Что дальше? Старость, болезни...Вот и колени не сгибаются, спина постоянно болит, суставы ломит... Не хочу! Не хочу болеть и стареть!

И вдруг её осенило! БАЛЕТ! А что, если заняться балетом?! Он же ЛЕЧИТ! Но внутренний здравый голос сказал- Опомнись! Тебе 61 с половиной год! Какой балет! А вот такой Балет! Любимый балет! И будь что будет!

Сказано- сделано! Начались поиски балетного станка, крепежа, балетных туфель, купальника и всех необходимых вещей для занятий любимым делом!

В интернете были найдены уроки первого класса любимого хореографического вагановского училища. Началась борьба с высохшими, казалось, связками, негнущимися коленями и спиной. Каждый день приходилось преодолевать боль- тупую боль в ступнях, суставах, бедре, спине.
    Как оказалось, в хореографическом кружке города Мурманска не очень –то заботились о правильности постановки рук, ног и спины. Поэтому премудрости балета пришлось изучать заново! Каждый день упорных занятий приводили к положительным результатам- ступня развернулась на 90 градусов, бедро развернулось тоже, подъём стопы стал появляться и так далее! Победа была на лицо!

В результате постоянной работы над собой через 5 месяцев- 15 кг лишнего веса как не бывало! Боль в спине в коленях , суставах прошла! И самое приятное- опять можно встать на любимые каблуки! И ещё. Когда-то рентген показал, что в нижних отделах спины – небольшое искривление! После пятимесячного труда- этого искривления НЕТ!

Но это – ещё не предел! Ирина поставила перед собой цель- в 65 станцевать УМИРАЮЩЕГО ЛЕБЕДЯ! Для этого нужно ещё сбросить килограммов 12. И тогда у неё будет настоящий балеринский вес- 55-57 кг. И она этого добьётся!

Angelina нравится это.
  10. Маленькая лошадка

Айда Херберт, наверное, самый взрослый в мире практикующий инструктор по йоге, каждый день встает в 5.30 утра и делает несколько упражнений — приветствует восходящее солнце.
    Айда случайно узнала о йоге, когда ей было за 50, — проходила мимо спортзала и увидела через окно, как несколько женщин выполняют асаны. «Я понятия не имела, что они делали, — вспоминает она. — Но выглядело страшно интересно. Поэтому я записалась в группу и тоже начала заниматься».
    Айда занималась в свое удовольствие четверть века. Все это время она совершенствовала свое мастерство, накапливала опыт. Она делала это для себя, безо всякой практической цели. Тем более в то время в Канаде о йоге почти никто не знал. В дополнение к урокам в студии Айда занялась самообучением, читала книги о йоге. «Я даже не пыталась объяснить знакомым, чем занимаюсь. Говорила просто, что хожу на оздоровительную гимнастику», — вспоминает она.
    «Оздоровительная гимнастика» принесла заметный результат: тело стало более гибким, душевное состояние — более умиротворенным.
    Когда Херберт было 76, они с мужем стали регулярно уезжать на зиму из Канады во Флориду, спасаясь от холодов. Там Айда и начала преподавать йогу — бесплатно, просто чтобы заниматься с кем-то за компанию и знакомиться с новыми людьми. «Я не относилась к этому как к преподаванию, — поясняет она. — Просто рассказывала и показывала, как улучшить свою жизнь».
    Учить других оказалось приятно и интересно. По возвращении в Канаду Айда Херберт получила сертификат инструктора по йоге и начала работать. Сейчас ее преподавательский стаж составляет больше 20 лет. Осенью 2012 года Айду внесли в Книгу рекордов Гиннесса как старейшего преподавателя йоги в мире. Это событие привело в восторг не только саму Херберт, но и «девочек Айды» — так называют себя ее 50-, 60-, 70- и 80-летние ученицы (самые преданные даже сделали себе футболки с соответствующей надписью). Айде Херберт нравится преподавать для людей старшего возраста, ведь им ее личный пример нужнее всего. «В моих группах я все еще самая старшая, — говорит Айда. — Важно понять: нельзя быть слишком старым, чтобы двигаться. Двигаться могут все».
    Айда Херберт считает, что секрет ее отличной физической формы не только в йоге. Важно еще здоровое питание (никакого фаст-фуда, зато после обеда можно позволить себе бокал шерри) и искренняя любовь к жизни. Тем не менее она не упускает случая использовать себя как живую рекламу любимого дела. «Люди видят, какая я здоровая и гибкая в свои 96, и записываются в школу йоги».
    Еще фото Айды - здесь AgeOfHappiness

11. Маленькая лошадка

Сегодня 100 лет со дня рождения Николая Амосова-величайшего кардиохирурга современности и нашего соотечественника. Немногие теперь знают, что он фактически всю свою жизнь доказывал современникам необходимость самоограничения в пище, активного образа жизни своим собственным примером. Проблемы со здоровьем у него начались рано,поскольку прошёл войну. Почитайте его автобиографию где-нибудь в инете и книгу его жизни "Мысли и сердце" и ещё "Раздумья о здоровье".

12. Маленькая лошадка

Грете Понтарелли 62 года. Она появляется перед публикой в блестящем открытом купальнике, подходит к шесту, изгибается, берется за шест руками и легко отрывается от земли. В течение следующих нескольких минут Понтарелли показывает на шесте удивительно сложное и яркое акробатическое шоу. Даже не верится, что она начала заниматься в 59 лет.

Когда Грете Понтарелли было 59, она поняла, что ей грозит остеопороз - заболевание, разрушающее костную ткань. “Чтобы укрепить кости, мне нужны были упражнения, связанные с поднятием веса, - говорит она. - Но просто заниматься с тяжестями скучно. Поэтому я обратила внимание на танцы на пилоне”.
    Грета Понтарелли с воодушевлением начала заниматься, и всего за несколько лет достигла потрясающих результатов.
    Только кажется, что гимнасткам, грациозно летающим вокруг шеста, этот спорт дается легко. На самом деле выполнять движния на пилоне - тяжелая работа.
    “Я тренировалась по несколько часов каждый день, - говорит Понтарелли. - Было очень трудно, но и невероятно здорово”.
    Фигура подтянулась, мышцы стали более гибкими, а боли в спине прошли. Но самое главное - у Греты Понтарелли появилась возможность вдохновлять людей. “Многие уже в 40-45 лет считают, что им поздно начинать что-то новое и искать свое призвание. Я рада, что могу переубедить их и показать, что это не так”.

13. Angelina

Ким Бессинжер сегодня 60!

14. Маленькая лошадка

Виладин Зедан поступила в университет в 71 год, а в 85 защитила диплом. В отличие от многих других вчерашних студентов, она моментально нашла себе работу. Сейчас 85-летняя Зедан - официальный ассистент собственного терапевта.
    Виладин Зедан всю жизнь было не до высшего образования. Она вела хозяйство, воспитывала пятерых детей, работала в сувенирном магазинчике и — в качестве общественной нагрузки — водила в походы отряды скаутов. После смерти мужа, с которым они прожили больше 50 лет, она переехала в город Фон дю Лак, штат Висконсин, к своей дочери. И ради интереса записалась на теологический курс местного университета. Ей был 71 год.
    Каждый семестр Виладин Зедан добавляла по одному-два новых предмета, аккуратно посещала семинары и лекции и честно сдавала экзамены. Постепенно, за 14 лет, она освоила все предметы, необходимые для получения диплома.
    Одногруппники и преподаватели относились к студентке Зедан дружелюбно и уважительно. Правда, во время обучения она не посещала вечеринок в кампусе. Ей хватало домашних забот: на момент получения диплома у Виладин Зедан было 15 внуков и 26 правнуков. Кстати, для некоторых внуков ее успехи стали стимулом к продолжению учебы. Стыдно не поступить в университет, если там учится даже твоя бабушка.
    Практически сразу после выпускного Виладин Зедан получила предложение о работе — этим могут похвастаться далеко не все молодые специалисты. Сейчас она ассистентка собственного врача-терапевта. «Я навещаю его пожилых пациентов, которым трудно выйти из дома, — рассказывает она. — Разговариваю с ними, выслушиваю истории их жизни. Часто людям просто нужно, чтобы их кто-то выслушал. Мы беседуем, молимся вместе, и еще я регулярно присылаю им открытки с добрыми словами и обзваниваю чтобы узнать, как у них дела». От внимания, заботы и участия Зедан многие пациенты действительно становятся бодрее и чувствуют себя лучше.
    Сама Виладин Зедан уверена, что главный секрет здоровья в ее возрасте — активная работа.
    «Нужно постоянно нагружать свой мозг, — советует она. — У меня было много друзей, которые, выйдя на пенсию, сели перед телевизором, взялись за вязание и перестали думать. Это очень опасно. От этого мозг усыхает, и развивается деменция».
    Помимо работы Виладин Зедан нагружает свой мозг еще и тем, что пишет книгу воспоминаний. И принимает активное участие в работе местной организации скаутов.

15. Маленькая лошадка

Я — профессиональный хохотун. Я сталкивался с немалым количеством трудностей в своей жизни, а моя страна и сейчас находится в своем критическом периоде. Тем не менее я часто смеюсь и смех мой заразителен. Когда люди меня спрашивают, как я нахожу силы для смеха в такой ситуации, я отвечаю: я профессиональный хохотун.

Далай-Лама XIV

16. Маленькая лошадка

:Laie_22:Вчера было рано, завтра будет поздно, а сегодня некогда

17. Маленькая лошадка

В возрасте 45 лет я осталась без мужа. Затем умерли родители. Выросли и устроили свою жизнь дети, и к 52 годам я обнаружила, что не могу заставить себя ничего делать, трудно сосредоточиться, а все системы организма "трещат по швам" (сердечно-сосудистая, эндокринная, дыхательная). Пришлось уйти с работы, связанной с дальними командировками, поскольку я превратилась в неработоспособного инвалида. Ожирение достигло 2й степени, двигаться становилось все тяжелее.

Правда, старший сын выразил готовность забрать меня к себе, чтобы заботиться, (а я бы за внуками присматривала), но в тот момент я поняла, что наступил момент выбора моего будущего. Или я "качусь вниз" к тихому угасанию на лекарствах, как абсолютное большинство российских женщин в моем положении, или я плюю на все это и начинаю новую жизнь, как это делают знакомые американцы, которые дома вообще не держат лекарств, но зато регулярно посещают тренажерные залы и правильно питаются.
    Я выбрала второй путь и пошла в ближайший недорогой фитнес-центр заказать услуги персонального тренера (ведь сама я не могла себя заставить даже утренней гимнастикой заниматься). В процессе оформления регистратор выразила сомнение, что я пришла в правильное место, посоветовав идти в группу здоровья при поликлинике, но я знала - там меня ждут такие же, как я загибающиеся пенсионеры, и мы просто будем вместе охать и ждать "финиша"... А в фитнес-центре занимаются сплошь молодые стройные девочки и спортивные мужчины. Прекрасная визуализация моей "безумной" цели: стать не по возрасту стройной и здоровой. Молодой немногословный, но очень внимательный тренер с потрясающим телом, все же за меня взялся. Он давал мне невероятно легкие, но разнообразные нагрузки, научил меня чувствовать свои мышцы, правильно дышать, сытно и полезно питаться. Я обнаружила, что когда ешь раз 5-6 в день и нажимаешь на сложные углеводы (овсянка, перловка, гречка, фасоль, коричневый рис и пр.) употребляешь много сырых овощей, а мясо/рыбу не жаришь, а готовишь на гриле, запекаешь или паришь, то ходишь все время сытый и довольный. На "печеньки" не тянет.
    Сначала начал стабильно уходить лишний вес, потом нормализовались давление и сердечный ритм, пошел вниз повышенный сахар крови, появились ясность мысли, энергия. Как ни странно, нормализовалась даже работа эндокринной системы. Появилась давно утраченная талия, окрепли мышцы, сама по себе (я и не предполагала, что в нашем возрасте это возможно!) подтянулась растянутая тремя родами и былым жиром кожа.
    В душе, после всех этих маленьких побед и неожиданных "подарков" поселилась какая-то тихая радость и начало нарастать азартное желание попробовать достичь большего, а именно: максимального раскрытия своего потенциала во всех аспектах (интеллектуальном, духовном, профессиональном, в сфере человеческих взаимоотношений).
    Я полюбила свое тело, признала его нужду в постоянном движении и оно платит мне взаимностью. Забавно, что старые знакомые меня не узнают. Я слишком сильно помолодела. Наверное, в основном это произошло не из за большой потери веса, а из за глаз, отражающих не типичное для моего возраста отношение к жизни. Взгляд молодых глаз сияет, так как излучает веру в то, что впереди их ждет что-то прекрасное. А может ли отражать такое взгляд российской пенсионерки? "Объективная реальность" говорит, что ничего хорошего нам не светит и никому мы не нужны, но я утверждаю - у каждого из нас невероятный потенциал и почему бы не попробовать его реализовать? Даже если ничего особо прекрасного нам судьба и не преподнесет, мы все равно выиграем качество жизни, двигаясь от одной крошечной победы над собой к следующей!
    По моему мнению, это и есть счастье. Так пусть нас, не сдающихся, будет больше!

18. zurbagan

zurbagan Мастер

Лошадка, вы что из России?

19. ДашаКарпова

ДашаКарпова Новичок

А мне очень нравиться Одри Хэбрн,именно она мой эталон красоты на долгие годы вперед)И в молодости и в старости-великой и большой красоты женщина.

20. Маленькая лошадка

Брэд Питт о жизни после 50
    С возрастом приходит мудрость. Это почти моя мантра. Я никогда не променяю возраст на юность. Ни на один день.
    ---
    Я определённо прошёл больше половины пути. Я думаю об этом в основном как отец. Ты просто хочешь быть рядом, чтобы увидеть, как твои дети всё сделают. Если мне осталось сколько-то дней, чем я наполняю эти дни? Я задумываюсь над этим как никогда раньше.
    ---
    Когда становишься старше, знакомишься сам с собой, становишься ближе. Последние лет пять я особенно отдаю себе в этом отчёт, лучше осознаю, кто я, как я подхожу чему-то, а не стараюсь имитировать кого-то ещё. Хотя, я постоянно пытаюсь имитировать Де Ниро, хотя мне таким никогда не стать.
    ---
    Я довольно ясно представляю себе, как я хочу жить свою жизнь, чего я хочу от своих детей, своей семьи и своей жены, и это определяет всё остальное. Я никогда не был из тех парней, которые думают о планах на ближайшие пять или десять лет. Я всегда шёл, следуя инстинкту, и верю в него. Это мой проводник. Я в любой момент предпочту мудрость юности.
    ---
    Мне нравится становиться старше. Я просто становлюсь лучше. Лучше в киноиндустрии, в отцовстве, как муж и как партнёр.
    ---
    У меня мало друзей. У меня есть несколько близких друзей и у меня есть моя семья, и моя жизнь никогда не была счастливее. Я что-то делаю. У меня никогда не было более счастливой жизни.
    ---
    (о 50-летнем юбилее) Я совершенно не возражаю. Мне не на что жаловаться.
    ---
    (о 50-летнем юбилее) Я не чувствую ничего особенного. Это прекрасно. Я уже говорил это и скажу ещё раз, я готов променять юность на мудрость в любой момент.
    ---
    Я хочу быть уверен, что делаю что-то ценное – что-то, что важно для меня. Уверен, что я делаю вещи, которые всегда хотел попробовать. Уверен, что я не делаю того, чего не хочу делать. Всё потому, что я осторожен со временем; я знаю, что оно ограничено.
    ---

Поделиться этой страницей