Есть у меня хобби...

Тема в разделе "Хобби", создана пользователем OSA, 7 сен 2012.

1. OSA

OSA Профессионал

Мои поделки за последнее время для себя и друзей:
    1. ЦАП (это что-то типа внешней звуковой карты) на легендарном HI-END чипе АD1853. С цифровыми и оптическими входами. Качество несравнимо ни с какими промышленными звуковыми картами.
    [​IMG][​IMG] [​IMG][​IMG]

Почти все элементы распаяны с обратной стороны платы, так что не такой он и простой как кажется.

Последнее редактирование: 9 сен 2012
    Амадея нравится это.
  2. OSA

OSA Профессионал

Последнее редактирование: 7 сен 2012
  3. OSA

OSA Профессионал

И еще фото того же усилителя, сделанного для себя:

Звучит бесподобно, ничего лучшего я пока не слышал.

4. OSA

OSA Профессионал

В проекте еще один крутой ЦАП, но пока недоделанный еще, с USB и цифровыми входами на АD1955 с контроллером и экраном.

Последнее редактирование: 9 сен 2012
  5. Александр

Александр Модератор Команда форума

это ж сколько терпения то надо))) а сколько делал тот усилитель для себя?

6. OSA

OSA Профессионал

Александр , я не тороплюсь, да и времени не так много, делаю по мере возможности и желания. Оба усилителя мощности делал примерно 10 месяцев.

7. Александр

да я понимаю, интересен сам процесс......сам когда-то в школьные времена (лет так 12 назад) паял всякие простые самоделки, пару раз брался за большие(для меня) какие-то схемы, но так и не смог довести до конечного результата......

8. OSA

OSA Профессионал

Я с юности этим занимаюсь, поэтому есть большой опыт в доведении до конца подобных схем.
    Не всегда все работает с первого раза, могут тупо резисторы продать не того номинала, а по полосочкам фиг опознаешь с первого раза, сейчас уже перемериваю. Да и интернет с компьютером и элементная база, не то, что раньше, симуляторы...

Последнее редактирование: 7 сен 2012
  9. Юр4ик

Юр4ик Профессионал

Редкое нынче хобби, вымирающее. Сам когда то тоже занимался по мелочи, даже асцилограф где то еще завалялся.
    Процесом изготовления печатных плат не поделитесь?

10. OSA

OSA Профессионал

Юр4ик , платы по мелочам делаю ЛУТом (не завод, конечно, но проходит :)), те белые полностью заводские, и в усилителе тоже, но односторонние, без маски, простенькие.

Последнее редактирование: 8 сен 2012
  11. Юр4ик

Юр4ик Профессионал

ЛУТом -это как?

12. OSA

OSA Профессионал

13. Юр4ик

Юр4ик Профессионал

...просто в те далекие времена все дорожки рисовал цапоном или водонесмываемой тушью(на рембазе доставали) и травил в медном купоросе, так как хлорное железо было недоступно.

14. OSA

OSA Профессионал

Да, было время... сейчас проще, намного.

15. Юр4ик

Юр4ик Профессионал

16. Александр

а мне всегда влом было платы эти травить))) несколько штук всего сделал ....а так на тонкой типо текстолитенке или как оно там называется не помню, ото насверлил, с другой стороны потом проводками всё спаял и норм))...а в худшем случае вообще на картонке)

17. OSA

OSA Профессионал

Ну так внешний вид тоже имеет значение, хочется, чтобы было красиво. Хотя слесарные работы меня напрягают сильно. В наше время можно сделать вообще заводское изделие (лазерная резка, гравировка, надписи лазером не проблема), но и цена соответствующая.

18. Юр4ик

Юр4ик Профессионал

Даааа на порядок легче стало с печатными платами. Скоро наверное будут хитрые принтеры которые будут печатать плату вместе с деталюшками. ....а в чем такие платы нынче травят, а то в ролике о этом не слова.

19. OSA

OSA Профессионал

В хлорном железе и в персульфате аммония травят (такой белый порошок, растворяют в воде. Валом в продаже).

Последнее редактирование: 8 сен 2012
  20. flickr

flickr Новичок

Схемами не поделишся?

Поделиться этой страницей