Фото средний формат

Тема в разделе "Хобби", создана пользователем Uriel, 12 фев 2012.

1. Uriel

Uriel Злой модератор Команда форума

Собственно вопросик, реально ли в Конотопе купить пленку "тип 120"? и как с ее проявкой?

2. yolopuki

yolopuki =UKRAINIAN=

А у меня вопрос навстречу: фотопленка от времени портится?
    Когда-то наводил порядок в чулане и нашел начатую упаковку.
    Еще совдеповская! И, кстати, по-моему даже тип 120! Помнится что была шире обычной и без перфорации.

3. cycling

cycling {](-_-)[}

Портится. Чувствительность уже не та, все в вуали будет. При проявке использовать не стандартный проявитель. Чтоб точно узнать время проявки, необходимо будет делать тестовые замеры времени с кусочками пленки.
    Снимать на такую пленку придется, как на пленку с меньшей чувствительностью, раза в 2 минимум.
    Правильно проэкспонировать и проявить такую пленку очень сложно, если новичек - то шанс 1 на миллион.
    В Конотопе сейчас даже чб 135 по д-76 не купить, в Киеве, тоже начался какой-то напряг, нормальную не приводят, а китайскую или перемотку с блина стремно брать.

Последнее редактирование: 12 фев 2012
  4. Uriel

там без катриджа поленка, в картоне, думаю она уже негодная. хотя хз как их раньше упаковывали

5. yolopuki

yolopuki =UKRAINIAN=

Каждая пленка намотана на стандартной катушке в два слоя с черно-красной бумагой и завернута в фольгу. В камеру ее можно заправлять на свету.
    Я не спец но видел как это делал профи. От него эта пленка и осталась.

6. Uriel

за сколько готовы отдать пленку?

7. Uriel

Новичок, давно лежит без дела Zeiss Super Ikonta 30х годов, вот хотелось бы попробовать сделать кадры)
    С проявкой заморачиваться не хочется. Интересно смогут ли наши фотоателье проявить ее.

8. yolopuki

yolopuki =UKRAINIAN=

Пленка оказалась цветная: СВЕМА ЦНЛ-90
    На упаковке напечатано: 100 ГОСТ 21 DIN 100 ASA
    8 кадров 6 х 9 см.
    12 кадров 6 х 6 см.
    16 кадров 6 х 4,5 см.

Если все-еще интересует, могу сделать и выложить фотки.

Последнее редактирование: 12 фев 2012
  9. Uriel

нужно будет погуглить. Формат вроде тот, но подойдет или нет непонятно.

10. cycling

cycling {](-_-)[}

Такую пленку в Конотопе не проявят, у всех цветных тех.процесс С-41, а у этой наверное, С-22.
    Даже чб вряд ли кто-нить с "фотоателье" возьмется проявлять.
    Может какой-нибудь энтузиаст есть, даже не знаю, смогут ли её проявить в Киеве. Энтузиасты могут проявить, но их нужно поискать.
    В Москве проявят мигом.
    Но я бы на месте Uriel, взял бы поснимать (и в холодильник в 10 пакетов), а потом занялся бы поиском проявщика.

11. yolopuki

yolopuki =UKRAINIAN=

Помнится раньше, в доцифровой период развития фотографии, в Конотопе был серьёзный спец - Саша Стеценко. Он цветными фото себе на хлеб с маслом заробатывал и в процессе обработки рюхал неслабо. Ему сейчас должно быть лет 60 или около этого.

Последнее редактирование: 19 июл 2012
    AinaHim нравится это.
  12. Uriel

готов взять одну на пробу, если все будет хорошо заберу остальные.
    За сколько отдадите?

13. yolopuki

yolopuki =UKRAINIAN=

Забирайте все 8 за 10 пачек сигарет "Прима" без фильтра и будем пробовать/эксперементировать вместе - Вы с пленкой, а я со своим здоровьем. :gg:

Отдал бы и даром, но так не интересно. Предложите шо-либо навстречу. Например обмен или убедите меня сделать Вам подарок.

Торгуюсь не корысти ради, а токмо для поддержания в надлежащей форме творческого состояния души своей - любвиобильной и бескорыстной но авантюрной.

14. Тигренок

Тигренок Мама

он у Вас поди волшебный: то сервиз, то пленки)
    пошукайте, нет ли в Вашем чулане механических настенных часов советских времен?

15. yolopuki

yolopuki =UKRAINIAN=

Тигренок, для Вас - "і зірку з неба...".
    Сходил пошукал - ЕСТЬ!!!
    Совдеповские, с боем, но не настенные, а накаминные.

В моем чулане еще много-чего цікавого есть. :du:

16. Тигренок

Тигренок Мама

не ну шо я говорила))))
    шоб ще такого загадать!)))

17. AinaHim

AinaHim ...возле жолтых фонарей..

Почем они?

18. yolopuki

yolopuki =UKRAINIAN=

Блин, а я по-чем знаю? Спросите шо-нибуть по-легче.

Хотя... если порыться... где-то должен был сохраниться и паспорт на них.

19. Uriel

Вопрос откладывается до выяснение где проявить. Спрашивал у конотопских фотографов, говорят у нас это сделать малореально, разве что какой то частник возьмется, направили в Киев.

20. cycling

cycling {](-_-)[}

Нашел у кого спросить, они кроме ЦЫФРЫ ниче в ручках не держали. :D
    Йолопуки написал у кого нужно спрашивать, у "старичков", а наш конотопский фотомолодняк - чистый порожняк, для таких существует только фотошоп, JPEG и камера на автомате)))

Последнее редактирование: 15 фев 2012

Поделиться этой страницей