Индивидуальное отопление

Тема в разделе "Мой дом", создана пользователем Shim, 15 ноя 2012.

1. Shim

Shim Гость

День добрый.
    Ситуация:в управлении ЖКХ,на мое заявление,с просьбой дать разрешение на индивидуальное отопление дали отказ,со ссылкой на какие-то местные нормативные акты,которые я найти нигде не смог.
    А зимой в квартире температура ниже 14 по цельсию(о чем есть акты-вызывали с котельной работников)
    Как считаете,лучше нести на лапу начальнику ЖКХ(как все делают),или идти в суд?С парой судей очень даже хорошие отношения.

2. Амадея

Амадея Профессионал

Не удивительно, почему у нас страна такая...

3. Shim

Shim Гость

какая страна-такие и методы)

4. Амадея

Амадея Профессионал

какие люди - такая и страна.

zurbagan нравится это.
  5. SherXan

SherXan vikstudio.com.ua

Абсолютно согласен!

Дело в том, что начальник ЖКХ таких разрешений не дает, это во-первых, а во-вторых в суде Вам тоже хорошего ничего не скажут, т.к. с определенного времени закон запрещает устанавливать индивидуальное отопление в отдельных квартирах, вот если всем домом, тогда без проблем. Когда-то сами сталкивались с такой ситуацией. Что могу порекомендовать (из собственного опыта) - утепляйте квартиру. Окна меняйте, потолки подшивайте, стены можно гипсокартоном оббить - очень помогает, поверьте и заодно ремонт сделаете :) У меня тоже было 13-14 градусов зимой (5-й этаж, угловая), постепенно сделали ремонты, утеплили стены, потолки, окна... сейчас ниже 24 редко опускается :) Как-то так, удачи! :)

zurbagan нравится это.
  6. Shim

Shim Гость

Амадея-не надо меня лечить.Я за советом обратился,а не исповедаться пришел.
    Шерхан-спасибо)Наверное другого выхода просто нет:(слава Богу ремонт я там как раз собираюсь начать-так что никаких лишних затрат,или грязи))))

7. Capitoshechka

Capitoshechka хфошистонаціоналістобєндєравєц

Це не місцеві нормативно-правові акти. Копайте глибше.
    ПОРЯДОК ВІДКЛЮЧЕННЯ ОКРЕМИХ ЖИТЛОВИХ БУДИНКІВ ВІД МЕРЕЖ ЦЕНТРАЛІЗОВАНОГО ОПАЛЕННЯ ТА ПОСТАЧАННЯ ГАРЯЧОЇ ВОДИ ПРИ ВІДМОВІ СПОЖИВАЧІВ ВІД ЦЕНТРАЛІЗОВАНОГО ТЕПЛОПОСТАЧАННЯ

Затверджено Наказом Міністерства будівництва, архітектури та житлово-комунального господарства України від 22 листопада 2005 р. N 4

Зареєстровано в Міністерстві юстиції України
    9 грудня 2005 р. N 1478/11758

(зміни від 6 листопада 2007 р.)

Якщо сказати на пальцях, то для того, щоб провести автономне опалення, відповідно до цього документу, потрібна згода всіх жителів будинку. І в даному випадку від опалення відрізаєтьсчя ВЕСЬ БУДИНОК, а не окрема квартира. І весь будинок переходить на автономне опалення

8. Capitoshechka

Якось я був в одному з жеків і спілкувався з деякими працівниками. Так вони мені сказали: "Плата в жек - це ваш пожиттєвий податок"

9. WiKing

WiKing скоро 11 лет на форуме !

Все затягивают пояса, только по разному ;)
    Испанцы переезжают в коммуналки | Аналитика, комментарии, репортажи, обзоры СМИ из Германии | DW.DE | 07.09.2012
    На цены обратите внимание, при средней ЗП 2000 евро.
    Допустим у нас средняя 2000 грн, найдите у нас такое жилье в столице за 300грн :(

А по теме индивидуального: как-то была информация, что наличие актов о несоответствии температуры может помочь в решении вопроса.
    Тогда вопросы
    1) кто эти акты составляет и подписывает и как меряют (оборудование, сколько раз, при какой температуре или сразу по вызову ) (ТС, раз есть опыт, поделитесь, можно в личку)
    2) акты помогают решению вопроса или толку от них нет и не стоит заморачиваться, т.е. кому-то на основе актов удалось установить индивидуалку ?

10. _Azazel_

_Azazel_ Новичок

Викинг, скорей всего скажут "от котельной идет норм температура. Утепляйтесь"
    А меряют ЖЭКовцы (насколько знаю) обычным градусником.

11. Capitoshechka

І градусник цей кладуть на батарею. У знайомої заміряли.

12. WiKing

Так ЖЕК или "тепловики" (котельная) меряют?
    Ага, чего утеплять, не угловая, вокруг др.квартиры. А самое мешное - до котельной 100м (а может и нет даже 100м...).
    При + и небольшом "минусе" на улице еще нормально, при -10 и ниже - капец.

Говорят тепловики врезают трубу меньшего диаметра на отопление дома, и когда домом им пробашляют, типа возвращают назад номальный диаметр трубы - сказка или быль?
    Есть какие-нибудь нормативы на температуру подачи тепла или обратки ?
    Можно поставить индивидуальный тепловой счетчик, по идее такие счетчики настроены на Ггкал, и при низкой температуре подачи тепла вроде не считают ?

Кстати, норматив температуры в помещении > +18 градусов ?

вот тут про услуги ЖКХ много интересного

Последнее редактирование: 15 ноя 2012
  13. Shim

Shim Гость

кароч надо продавать квартиру,и покупать дом,наверное.25 лет живу в своем доме-жалоб нет)))
    А меряют с котельной работники,и градусник кладут где ты скажешь.Единственное-проверили окна и балкон.Если не пластик-то должно быть заклеено.Градусник у них электронный,до сотых показывает.
    У меня есть эти акты с прошлой зимы.Так что я вам говорю не со слухов,а с личного опыта.
    А по поводу температуры-в постанове кабмина-если ниже 18 по цельсию-то за каждый градус с платежки тебе снимают 10%...а когда ниже 14ти градусов-то вообще не платишь.У меня этой зимой было 13.8-я не платил...

Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2012
  14. Tauron

Tauron мото-ремонт

а квартира в каком районе?

15. Capitoshechka

Документи застарілі. Зокрема Наказ Міністерства будівництва, архітектури та житлово-комунального господарства України від 22 листопада 2005 року N 4. На той момент коли він був чинним в тій редакції, він був актуальним і можна було без проблем відрізатися. Тепер ним можна підтертися.
    ПРАВИЛА НАДАННЯ ПОСЛУГ З ЦЕНТРАЛІЗОВАНОГО ОПАЛЕННЯ, ПОСТАЧАННЯ ХОЛОДНОЇ ТА ГАРЯЧОЇ ВОДИ І ВОДОВІДВЕДЕННЯ

Затверджено постановою Кабінету Міністрів України від 21 липня 2005 р. N 630 (останні зміни були 31.10.2011)

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕННЯ ПЕРЕРАХУНКІВ РОЗМІРУ ПЛАТИ ЗА НАДАННЯ ПОСЛУГ З ЦЕНТРАЛІЗОВАНОГО ОПАЛЕННЯ, ПОСТАЧАННЯ ХОЛОДНОЇ ТА ГАРЯЧОЇ ВОДИ І ВОДОВІДВЕДЕННЯ В РАЗІ НЕНАДАННЯ ЇХ АБО НАДАННЯ НЕ В ПОВНОМУ ОБСЯЗІ, ЗНИЖЕННЯ ЯКОСТІ

Затверджено Постановою Кабінету Міністрів України від 17 лютого 2010 р. N 151

Последнее редактирование: 16 ноя 2012
  16. Shim

Shim Гость

Квартира на проспекте Мира)Дом №83(пятиэтажка над Невским рынком)

17. WiKing

Вроде актуальный наказ -сделал картинку (обведено ЧИННИЙ).

-Это упоминается в статье, вот цитата:
    " Взаимоотношения между потребителями и исполнителями услуг по централизованному теплоснабжению и водоотведению регулируются «Правилами предоставления населению услуг по водо- теплоснабжению и водоотведению» (далее «Правила…») утвержденные Постановлением Кабинета Министров Украины от 21.07.2005 го. №630, которые являются обязательными для выполнения всеми потребителями и исполнителями услуг, независимо от форм собственности и подчинения."
    - спс, прочитал, ничего хорошего :
    5. У разі невідповідності фактичної температури в житлових
    приміщеннях нормативній перерахунок за надання послуг з
    централізованого опалення за відсутності квартирних та будинкових
    засобів обліку теплової енергії проводиться у разі оплати послуг:

1) в опалювальний сезон за формулами:

d
    1
    C = T х 0,05 х (18 - t) х ----, при 12 град.C <= t <= 18 град.C;
    M

d
    1
    C = T х 0,05 х (20 - t) х ----, при 14 град.C <= t <= 20 град.C (для наріжних кімнат);
    M

d
    1
    C = T х --- , при t < 12 град.C;
    M

d
    1
    C = T х ----, при t < 14 град.C (для наріжних кімнат);
    M

де C - сума, на яку зменшується розмір плати за надання
    послуг з централізованого опалення, розрахований за 1 кв. метр
    (куб. метр) опалюваної площі (об'єму), квартири (будинку садибного
    типу, житлових приміщень у гуртожитках), гривень;

T - розмір місячної плати за надання послуг з
    централізованого опалення за 1 кв. метр (куб. метр) опалюваної
    площі (об'єму) квартири (будинку садибного типу, житлових
    приміщень у гуртожитках), гривень;

d - строк, протягом якого відбувалося відхилення від
    1
    кількісних і якісних показників, діб;

M - кількість днів у місяці;

t - температура, зафіксована в житловому приміщенні, град.C;
    Допустим, 13 град весь месяц (30 дней)
    С=Т*0,05*(18-13)*30/30=Т*0.05*5*1=0,25*Т, т.е. уменьшение 25% тарифа, платить все равно 75% тарифа. Весело,ниче не скажешь.

18. WiKing

Закон по другому трактует, вообще не платить не получиться:
    Про затвердження Порядку проведення перерахунків розміру плати... | від 17.02.2010 № 151

19. Shim

Shim Гость

Уважаемый Викинг,внимательно почитай свою ссылку.А точнее табличку с названием " ВИМОГИ щодо кількісних і якісних показників послуг та зменшення плати у разі їх відхилення від нормативних "
    Там всё конкретно написано.

20. Capitoshechka

Він чинний, але є одне АЛЕ... Те посилання, яке Ви дали, містить застарілу редакцію цього наказу, за якою можна було відрізати від системи окремі квартири. Потім в цей наказ були внесені деякі зміни. Відповідно до цих змін окремі квартири заборонили відрізати. Але цих змін в наказі, за Вашим посиланням, немає

Поделиться этой страницей