Ищу полноценный виртуальный роутер

Тема в разделе "Программы", создана пользователем Borovik, 18 мар 2014.

1. Borovik

Borovik Директор

Как известно есть программы для "превращения" ноутбука в Wi-Fi роутер, позволяющие используемое им интернет соединение раздавать другим устройствам по Wi-Fi.
    А вот есть ли подобная программа выполняющая эту задачу, но с возможностью задать клиентам статические IP адреса по ихнему MAC адресу? Раздача адресов в автоматическом режиме не совсем устраивает.

Из тех программ что выдает поисковик google (даже не ожидал что их так много) все раздают IP-шники автоматически.

2. WiKing

WiKing скоро 11 лет на форуме !

Никакой конкретики в вопросе... ОС какие на раздающем ноуте и "принимающих" инет девайсах ? Что пробывалось из софта ? Или чистА теоретический вопрос ? Чем не устроила автораздача - если реально пробывалось ?

3. Терминатор

Терминатор Новичок

Попробовать установить +прокси и через него раздавать?

4. Borovik

Borovik Директор

ОС Windows 8.1 х64, на чем-либо линуксовом это запросто делается, я бы и не спрашивал.

"Принимающие" устройства могут быть самыми разными, это не столь важно.

Из софта пробовалось создать такую сеть в командной строке - по этому принципу большая часть подобного ПО работает (отсюда и необходимость в Windows 7 и выше), а также connectify, Virtual Wi-Fi Router, Virtual Router, MyPublicWifi, Switchvirtualrouter и т.п. - все они работают на основе команд консоли, соответственно используют встроенный DHCP влиять на который в настольных ОС Windows нельзя.

Динамическая раздача IP-шников устраивает когда нужно просто получить на "принимающем" девайсе интернет, работает все прекрасно. Но когда мне нужно подключить к своему ноуту МФУ (без возможности WiFi Direct), то мало того что пароль нужно на принтере каждый раз вводить так еще и меняется адрес принтера и нужно добавлять его в систему заново после каждой перезагрузки ОС.

5. Borovik

Borovik Директор

Ой не, спасибо. Прокси мне еще не хватало...

6. WiKing

Набросайте схематично что куда соединяется , или не соединяется, так как из вышенаписанного поста мне не понятно полностью... Раздающий, принимающий девайс, МФУ и т.д.

На XP делал с помощью VirtualAP раздачу работало.
    С Win7 раздача WiFi реализуется без стороннего софта. (реально работает на чистой ОС - делал)
    На Win7 - да, есть софт Connectify - но это оболочка для средств ОС.

Последнее редактирование: 22 мар 2014
  7. Borovik

Borovik Директор

Куда по-моему уже понятно - к ноутбуку, а что - неважно, это уже дело фантазии. Главное увидеть список подключенных к ноуту клиентов, их IP и MAC адреса, а далее на MAC интересующего клиента назначить принудительно IP как это делается на аппаратном роутере (если делали, то должны знать или хотя бы иметь представление).

Про это я выше писал что с консоли можно сделать раздачу по WiFi.
    Как это - и "по идее" и "реально работает - проверял" одновременно? Что-то одно тут лишнее :)

Про это тоже писал. Это касается не только Connectifу, но и других программ список которых выше, все они выполняют все те же команды консоли только через красивые кнопочки на которые нужно нажимать мышкой.

8. WiKing

MAC адреса клиентов можно посмотреть
    >netsh wlan show interface
    или
    >netsh wlan show hostednetwork

Виртуальная WiFi сеть автоматом : 192.168.137.1/24
    IP клиентов - получают автоматом или можно задать _принудительно_ на клиенте ( IP из диапазона сети)

Проверял на
    Раздающий: Win7 x64
    Клиенты: Смарт Android (IP автоматом dhcp), Win8.1 x64 (сначала автоматом dhcp, потом принудительно)

Последнее редактирование: 22 мар 2014
  9. Borovik

Borovik Директор

Подробнее пожалуйста о принудительной установке IP определенному клиенту.

10. WiKing

Автоматом получил 192.168.137.35
    Делалось в принимающем ноуте (клиент) - в настройках сети, задав IP/mask/gateway/DNS
    Потом поменял вручную так:

Cмарт получил IP 192.168.137.144

Последнее редактирование: 21 мар 2014
  11. Borovik

Borovik Директор

Так это вручную на клиенте... мне нужно чтобы это делалось на ноуте который раздает сеть, чтобы клиент в настройке подключения не участвовал.

12. Nook

Nook Читатель

Проще купить отдельный роутер.

13. travicom

travicom Новичок

RAS тебе в помощь + виртуальная сетевуха + DHCP и будет тебе счастье... )))

Поделиться этой страницей