Ищу хорошего электрика.

Тема в разделе "Обо всём", создана пользователем SERB, 4 дек 2014.

1. SERB

SERB Профессионал

Работа заключается в*переделке сварочного аппарата с*380*В на 220В?*
    Сварочный полуавтомат темп 070. Предложения в личку или по тел.о98 847 в7 7в

2. SERB

SERB Профессионал

Актуально. Возможно еще кто подскажет где можно приобрести повышающий трансформатор?

3. yolopuki

yolopuki =UKRAINIAN=

А зачем приобретать? Не проще ли будет старый/штатный пересчитать и перемотать первичку?

Какова его мощность? Ну, или хотя-бы размеры его железа и толщина набора. Имею в виду трансформатор.

Я бы подписался на эту авантюру, но только если дело делать будет кто-то другой, а я буду говорить шо делать и как делать.
    Почему? В сварочнике, обычно, вторичка намотана не проводом, а шиной (в первичке тоже, провод диаметра нехилого), а я уже слишком стар шоб ж@пу рвать разматывая старую и укладывая новую обмотки.

4. железяка

железяка Гость

ну какой еще повышающий транс??? там же трехфазное питание если от 380
    а переделывать так там же инвертор наверн придется еще и ключи менять и первичную менять полностью и вообще гемора по схеме может быть

ЗЫ на правах флуда:ev:
    по сути от компутирного блока питания не отличается, но если шо пипец

5. yolopuki

yolopuki =UKRAINIAN=

А может всё не так трагично как Вы тут изобразили?

Меряется напруга на вторичке при питании от 3-х фазки 380 В. и трансформатор пересчитывается на такое же напряжение вторички при питании от однофазки 220 В.
    Всему-тому что находиться за вторичкой (инвертору, ключам и т.п.), по-бабабану сколько фаз в розетке, лишь бы было номинальное, потребное ему напряжение.

Хотя... я могу и ошибаться... Надо иметь перед глазами схему девайса.

6. железяка

железяка Гость

эммм если я верно понял афтора, он хочет получить повышающий транс, чтобы получить трехфазные 380в из городской сети 220в, причем в несколько киловатт, я вот не вижу это таким легким и дешевым решением не вижу

теперь что касается вашего предложения просто перемотать вторичку аппарата можно, но на первичку нужен бОльший ток, для поддержания той же мощности, а значит нужен более толстый провод в первичке раз, и полупроводники которые этим током управляют два, хотя конечно может там запас :gb:

мне кажется вы пишите о совецком 20 килограммовом трансформаторе на 50 гц, а не о современном инверторном аппарате

Последнее редактирование модератором: 8 дек 2014
  7. Юр4ик

Юр4ик Профессионал

Насколько я понимаю инвертерный принцип, то там из переменки делают постоянку, потом преобразовывают по частоте в верх, и дальше это дело вертят уже на компактном трансе так, как нужно. По сему не понимаю зачем чего то перематывать. Достаточно переделать вход, тоесть поставить один классический диодный мост на соответствующий ток, а над постоянкой уже пускай работает то, что производитель наработал. ...естественно нужно смотреть схему, может там какие то обратные связи и прочая лабуда.

8. железяка

железяка Гость

да, только на бОльший ток нужно делать всю высоковольтную часть, и диоды, и триоды, и обмотку высокочастотного транса

условно при 380в потреблялся ток в 10А и получали 3,8 квт
    а при 220в нужно давать 3,8/220=17А

но конечно без схемы не скажешь, может там от одной фазы сделано на самом деле

Последнее редактирование модератором: 8 дек 2014
  9. yolopuki

yolopuki =UKRAINIAN=

Пардон, я понял ТС несколько иначе... У него имеется тр-ор на 380 В. и он хочет запитать его от сети 220 В.

З.Ы. Не проще ли подождать оригинального ТЗ от ТС, а уже потом вести конкретный разговор???

10. Юр4ик

Юр4ик Профессионал

...о какой обмотке речь? Если по классике, то там стоит однофазный высокочастотный транс. Поставить 4 соответствующих диода и делов то, если без приколов схема.

11. железяка

железяка Гость

ТЗ уже есть, просто нет электрической схемы Сварочный полуавтомат темп 070
    может там и правда обычный трансформатор с кучей меди

12. железяка

железяка Гость

ну вот в этом трансе есть первичная обмотка? сейчас на нее идет Х вольт и У ампер, что дает мощность Х*У ватт

если эту мощность желаем оставить постоянной, но подаем мЕньшее напряжение, то необходимо повысить ток, теоретически:du:

13. Юр4ик

Юр4ик Профессионал

Если это инвертерный(в чем я сомневаюсь, потому что в описании там 65 кг заявлено) то там есть варианты, в зависимости как выпрямление реализовано, думаю что все равно на выходе после выпрямления перед преобразователем частоты, будем иметь 220, а если 380, то это уже куча секса. ...немного поковырялся в сети, с ходу схему не нашел, пускай топикстартер ищет

14. yolopuki

yolopuki =UKRAINIAN=

Ну вот.. наконец-то мы благополучно добрались и до закона Ома.
    Теперь я уверен что: "...треугольник будет выпит, будь он хоть параллепипед, будь хоть круг, едрена вошь..." (с) :):):)

15. Юр4ик

Юр4ик Профессионал

16. железяка

железяка Гость

вполне возможно, ТС давай схему:fa:
    :Laie_17:будьмо

17. yolopuki

yolopuki =UKRAINIAN=

Ищите (если охота) на радиофорумах.

З.Ы. Оператор Гугла для поиска на форумах: "+++" inurl:forum
    Вместо плюсиков подставьте то, шо хотите найти (ключевые слова.)

Уверен, эта тема уже кем-то пережеванна и, пардон, выср@на.

Удачи.

18. SERB

SERB Профессионал

Напряжение 18-35v
    Номинальный ток 250А
    Мощность 6,5 ква
    обмотка алюминий, ток постоянный. Со схемой пока проблема. Буду искать. Весной думаю приложу свои ручки к этому аппарату .

19. SERB

SERB Профессионал

Совершенно верно.транс нужен чтобы не гемороиться с перемоткой потому как сам никогда таким не занимался. Хотя потеря мощности не особо страшна так как аппарат промышленный а для домашнего использования хватит и с учетом потери. И таки да аппарат не инвекторный

20. OSA

OSA Профессионал

аппарат должен быть импульсный (на высокой частоте транс должен работать).
    6.5кВт транс знаете какого размера?
    сфоткайте его с открытым кожухом со всех сторон изнутри.

Поделиться этой страницей