Мир в чемодане или рассказы о путешествиях

Тема в разделе "Хобби", создана пользователем Angelina, 14 окт 2010.

1. Angelina

Angelina я художник, я так вижу

Каждый из нас хоть раз в жизни был в роли путешественника, исполнил все туристические повинности, пофотографировал достопримечательности и привез ворох воспоминаний и впечатлений. Неважно, где Вы были - в соседнем городе или в дальних странах, главное, что Вам есть что вспомнить. Как вы смотрите на то, чтобы этим поделиться?

2. Тигренок

Тигренок Мама

очень даже)
    найти бы время(

3. Angelina

Ради приличия начну первой.

Как-то раз мы решили проехаться по Италии и начали с поездки к св. Николаю Чудотворцу в Бари. Всего-то 1700 км. Да по хорошей дороге. Едь да радуйся, наслаждаясь окружающими красотами, думали мы. Молодые были, глупые. Итальянцы-то никаких ПДЖ, видимо в силу врожденной принципиальности, не признают. Обгоняют справа. И слева. В туннелях по встречной, при двойной непрерывной. На максимальной скорости. Могут на светофоре не дождаться зеленого и рвануть на красный — ждать надоело. На мотоцикле не редкость — ребенок на бензобаке, потом папа и мама, без шлемов. Европа, одним словом.
    Так и ехали, уворачиваясь и лавируя между шальными автомобилистами с единственной мыслью «остаться в живых».
    Подъехав к Бари под вечер, обнаружили, что в город ведут 4 въезда. Выбрали наугад. Немного отъехав, решили уточнить у прохожего. И вот с этого момента я окончательно и безповоротно влюбилась в итальянский народ на всю жизнь.
    Не зная итальянских особенностей мы показали адрес и карту. Мужчина разволновался до такой степени, что сперва мы подумали, что ошиблись не только с дорогой, а вообще с континентом. С дядечкой случился культурный шок — он качал головой, хватался за нее руками, усиленно жестикулировал и говорил, говорил, говорил. Через пару минут мы привлекли внимание всех жителей этого района, даже в какой-то момент почувствовали себя лишними, т.к. они стали перебивать друг друга и противоречиво указывать направление. Собрание, с жалостью посматривая на нас, сошлось на том, что сами мы не выберемся и дядечка, плюхнувшись на сидение, поехал с нами показывать дорогу. Нами он был недоволен, потомы что мы на красный свет ехать отказались, скорость не превышали и под «кирпич» не поехали. Он прямо нам это все высказывал и долго не мог поверить, что мы русские. Выехав на нужную дорогу, надо было перестроиться на другую сторону, по которой сплошным потоком неслись машины, а у обочины сиротливо примостились две полицейские машины. Объезжать далеко, дядько разволновался до неприличия, но выхода мы не видели. И вдруг...дядечка высовывается по пояс из окна и начинает орать, что «руссо туристо едут к св. Николаю и что жизненнонеобходимо свернуть именно здесь и сейчас. Полиция счастливо улыбаясь, притормозила машины и радостно помахивая вслед пропустила нас в неположенном месте. КАК МОЖНО ПОСЛЕ ЭТОГО НЕ ПОЛЮБИТЬ ИТАЛИЮ???

Вторая попытка въезда в город. Попадаем на какое-то огромное поле, где полно родителей с детьми /к слову, из-за жары жизнь начинается к вечеру и дети, гуляющие в 11 вечера на улице, совершенно нормальное явление/. Вопрос «как найти русскую церковь?» обладает магическим свойством и через 15 минут мы стояли в плотном кольце окруживших нас семей, одновременно говорящих, показываюбщих и рассказывающих до малейших подробностей, не смущаясь тем, что противоречат один другому. Сюжет тот же: выбрали молодого папашку, говорящего не менее 100 слов в минуту, выгрузили полмашины игрушек и отправили его показывать нам дорогу.
    Надо знать особенность маленьких городских улочек: очень узкие, с обеих сторон припаркованы машины. На первый взгляд и медленно проехать сложно, а тут еще мотоциклисты с двух сторон носятся и пешеходы под колеса бросаются. /Тоже итальянская особенность — если стоишь на пешеходной зебре, значит спешить тебе некуда, если кинулся под колеса — проходите, пожалуйста/

….С утра был поход на рынок. Шум, гам, фейерверк фруктов, овощей и морепродуктов. Обманывают не стесняясь и глядя преданно в глаза. К счастью, мы уже были с провожатым из местных, иначе неплохо бы затарились гнилыми фруктами и тухлой рыбой.

......Прожив в Бари три дня, побывали у св. Николая, познакомились со всеми русскими паломниками и обменявшись адресами /с некоторыми до сих пор общаемся/ взяли курс на Амалфи....
    .... Дорогу вспоминать не хочется. Поздний вечер, на улице +30, горный серпантин, детей тошнит от жары и дороги. И ни одной таблички на съезд. Начинаем молиться св. Николаю и минут через 10 проскакиваем указатель, развернувшись начинаем спускаться с горы в направлении указателя. Спустившись вниз на 1 км, обнаружили кемпинг. Бюро, конечно же, закрыто, в ресторане кроме итальянского никто ничего не понимает. Мы готовы хоть в палатке, хоть в машине спать, только бы не возвращаться на серпантин. Официант зовет женщину-администратора, на ломаном английском мы с ней кое-как объясняемся и я облегченно произношу "Слава Богу!" И вдруг эта типичная итальянка резко оборачивается и орет: "Так вы русские, а чего же мы мучаемся, я же с Украины" Слезы, объятья, поцелуи - все как положено при встрече родных сестер в традициях индийских фильмов. Нас устраиваю по-царски на три дня в восхитительном месте.
    ....Нам очень советовали обязательно попробывать кофе по-неапольски. С утра мы, развалившись в креслах в ресторанчике с видом на остров /по легенде именно на нем поджидали Одиссея сирены/, заказали знаменитый кофе и по 2 /два/ больших круассана. /Нас должны были насторожить округлившиеся глаза официанта, но слишком уж мы были увлечены красотами/ Когда он принес нам кофе, то пришлось сделать вид, что именно так мы и планировали заранее, именно так мы завтракаем ежедневно - два огроменных круассана и чашечка размером с наперсток, в которой ровно пару глотков потрясающего кофе - густого, сладкого и необыкновенно вкусного.
    Дальше я упускаю рассказ о скучных повинностях туриста - вулкан Везувий и Помпеи. Вулкан спал, а развалины надо видеть, чо там рассказывать-та.
    ...Порадовала смекалка владельцев парковок. На них написано, что бесплатные и только выезжая, нужно было оплатить шлагбаум на выезде))
    ....Дальше путь лежал в Рим. Прекрасный, гордый, великолепный город. Есть города, в которых влюбляешься мгновенно и навсегда. Таких городов у меня немного и Рим один из них. В нем чувствуешь себя как дома. "Легкий город" - сколько бы времени ты не ходил по нему, усталости не ощущаешь.

/Дальше писать надоело. Фотки тоже потом выставлю/

4. Тигренок

Тигренок Мама

!!! просто восхитительно!!! спасибо , еще раз убеждаюсь в том, что до Италии надо доехать на машине)))
    Рим - моя мечта, я жду фотоотчета!

спасибо еще раз! надеюсь твой рассказ подстегнет меня рассказать про наши путешествия!

5. UncleK

UncleK Новичок

Да, здорово. Нескучная у вас была поездка :)
    Меня тоже агитировали съездить в Северную Италию. Отдал предпочтение Хорватии, т.к. маршрут у меня уже был готов...

6. SERB

SERB Профессионал

Делись впечатлениями, скромняга!

7. Angelina

Планирую в ближайшее время Сербию и Хорватию. Информации пока ноль. Было бы замечательно, если Вы хотя бы вкратце опишете, что там и как. ))

8. UncleK

UncleK Новичок

Большинство едут в Хорватию за морем - многие местные пляжи имеют голубой флаг ЮНЕСКО. Но у меня из 7 дней, проведенных там, только один был "пляжным". Плюсы Хорватии в том, что кроме чистейшей воды и пляжей, там очень много памятников античной эпохи и Средневековья, красивейшие природные парки (Плитвицкие озера чего только стоят!), интересная кухня, и все это на относительно небольшой территории. Если Вы на авто, то, думаю, за 1,5-2 недели побывать в большинстве интересных мест вполне реально.

Въезд безвизовый, но это если успеть до конца октября.

Население - славяне. Но понять их, не зная языка, сложнее, чем, например, поляков. В большинстве случаев приходилось изъясняться на английском )))

Из минусов - местные цены не самые низкие. В соседней Черногории, не так избалованной туристами, будет подешевле...

Выложил бы сюда свой дневник, но он довольно-таки объемный. Определюсь с хостингом, и размещу дневник где-нибудь на стороне, вместе с фотографиями. Если интересно, могу чуть позднее кинуть ссылку.

9. Angelina

Да, очень интересно и буду весьма признательна за ссылку. )

10. SERB

SERB Профессионал

Димич, теперь я жду фото отчета и желательно скорей.

11. UncleK

UncleK Новичок

Ну, Серег, персонально для тебя привезу все 700 фоток

12. SERB

SERB Профессионал

Отлично и комменты не забудь, можешь пока еще не забыл законспектировать.

13. UncleK

UncleK Новичок

Полный отчет о поездке в Хорватию выложил тут

14. SERB

SERB Профессионал

Димич, спасибо!

15. Зима

Зима Мастер

В этом году поколесил по Украине немало. Большинство лета провел в Крыму. Алушта, Севастополь...Немного в Ялте...Хоть и по работе, но все равно осталась масса впечатлений, знакомых...ну и денег...)):Laie_35:

16. Angelina

Ну ничего себе Вы проделали работу!!! Потрясающе просто, кажется ни одной мелочи не упустили. Огромное спасибо

17. UncleK

UncleK Новичок

Спасибо читавшим мой опус!

А в целом, если этот топик раскрутится и народ начнет активно делиться впечатлениями, то, в будущем, для удобства, придется его разбить на несколько отдельных тем - Путешествия по Украине, по Европе, по России и СНГ, и т.д...

Последнее редактирование: 25 окт 2010
  18. Uriel

Uriel Злой модератор Команда форума

19. Angelina

О, я люблю страничку Сергея Доли, присоединяюсь к рекомендации Uriel ))

20. Valunya lawyer

Valunya lawyer Новичок

Я тоже очень люблю путешествовать. И в Украине есть замечательные места. Не буду говорить о Крыме, там наверно каждый побывал. А вот в этом году посетила г. Ровно, очень много впечатлений и люди приветливые. Ездила специально посмотреть на музей янтаря при госпредприятии «Укбурштин». Девочка (экскурсовод) провела познавательную экскурсию начиная с истории украинского янтаря до современного его использования. Всем советую побывать в музее.

Вложения:

• SDC11377.JPG
      SDC11377.JPG
      Размер файла:
      237 КБ
      Просмотров:
      12
    • SDC11373.JPG
      SDC11373.JPG
      Размер файла:
      227,7 КБ
      Просмотров: