Нужен совет по выбору инструмента

Тема в разделе "Хобби", создана пользователем danilevskiy, 28 ноя 2012.

1. danilevskiy

danilevskiy Профессионал

В очередной раз посеял свой инструмент.
    У кого какие будут рекомендации (производитель) при его выборе? Инструмент для радиотехника.
    Что нужно:
    - Плоскогубцы и длинногубцы
    - Кусачки и бокорезы
    - Пинцеты
    - Отвертки
    - Клеевой пистолет

Отвертки нужны намагниченные.

2. yolopuki

yolopuki =UKRAINIAN=

danilevskiy, могу выложить фотки своего набора с коментариями, но для этого надо некоторое время (шоб сделать фотки).

З.Ы. Кстати, хорошая ветка может получится, полезная для всех любителей самоделок.

3. danilevskiy

danilevskiy Профессионал

Буду рад любой полезной информации, так как на тематические форумы не подписан.

4. yolopuki

yolopuki =UKRAINIAN=

Ну тогда ждите...

А если б админы еще и с форумскими вложениями разобрались и реанимировали эту функцию, то вообще было бы расчудесно! Но это из области безнадежных фантазий, типа построения коммунизма.

5. SERB

SERB Профессионал

6. Vladimir

Vladimir Мастер

я конечно хз насчет инструмента и реальной цены, но цены у них точно хорошие (кусачки 400 грн :) )

7. phantom_ph

phantom_ph Профессионал

По опыту прежней работы - лучше взять один раз хорошее, чем по дешевке десяток г-на. Вроде поначалу одно и тоже, но когда те самые круглогубцы сжимаютса в руках - фе....

8. SERB

SERB Профессионал

Покупал себе в Эпицентре лет 5 назад за 220.Не жалею так как на всю жизнь хватит.

9. SERB

SERB Профессионал

Отвертку брал таже фирма вроде бы серия "Felo". Тоже бомба.

10. yolopuki

yolopuki =UKRAINIAN=

На всю жизнь может не хватИть однако...
    Если инструмент посеется как у Данилевского или его стырит кто-нить - лично у меня сердце встанет или жаба задавит за те 220 грн. (за одни только кусачки).

В то время когда моя домашняя мастерская формировалась, хорошего, импотрного инструмента было днем-с-огнем-хрен-найдешь и именно поэтому у меня почти весь инструмент приобретен по-случаю, по-дешевке, либо сделан/доведен до ума своими руками из непотреба.

И не беда что внешний вид у него (инструмента) не такой шикарный как у брендового, покупного, зато его функциональность и добротность проверена мной в процессе многолетней эксплуатации.

Хотя... это лишь мой личный взгляд на поднятую тут тему. Было бы у меня достаточно бабла, я бы много-чего "вкусненького" прикупил бы.

Но кусачки за 220 грн. - точно не купил бы. :)

Последнее редактирование: 28 ноя 2012
    Tauron нравится это.
  11. _Azazel_

_Azazel_ Новичок

Согласен с Серегой, Берг-лучшее что можно найти в Конотопе.
    Пару месяцев назад взял клеевой пистолет Favorit 40 Вт- пока вродь норм. По цене что-то около 20 грн (не более)

12. yolopuki

yolopuki =UKRAINIAN=

Данилевский, как и обещал выкладываю фотки своего инструмента и коменты к ним. Буду рад если это поможет кому-то определиться в формировании своего собственного комплекта.
    А мой я собирал годами, пополняя его по мере надобности.

Есть инструмент который у меня всегда под рукой, а есть такой шо может лежить в загашнике годами, но когда вдруг понадобится, то без него бывает очень трудно обойтись.

Частоту использования, для удобства, я обозначил для каждой позиции плюсиками в скобках:
    - (+ ) – очень редко;
    - (++ ) – редко;
    - (+++ ) – часто;
    - (++++) – постоянно.

Итак, поехали:

[​IMG][​IMG]
    - 1 – тисочки. Конечно маловаты, но мне хватает. Когда не хватает – в гараже есть более моцные (гараж во дворе).
    - 2 – ручные тисочки/струбцинка. Весьма удобная вещица при обработке мелких деталей. Бывает что использую когда надо метчик/сверло зажать, шоб по-быстрому резьбу прогнать или в мягком материале дырку просверлить/раззеньковать.
    - 3 – струбцинки. Пользуюсь ими когда нужно прижать плоскости друг к другу (при склейке, например).
    - 4 и 5 – разводной ключик и набор мелких ключей в комментарии, я думаю, не нуждаются.
    - 6 – слесарные угольники. Без них грамотно и красиво не разметишь и не отрежешь расходный материал.
    - 7 – бронзовая (или латунная) наковальня. Есть еще и пара штук железных, разной формы.
    - 8 – очки с толстыми стеклами для близоруких. После экспериментов с разной увеличительной оптикой, пришел к выводу, что они самые удобные для работы с мелочью.
    - 9 – набор луп с разной диоптрией для часового мастера– отстой (потеют стекла, плохо держатся в глазнице).

[​IMG][​IMG]
    - 1 и 2 – разной мощности паяльники. Есть еще пара штук мелких (для пайки SMD-деталей), но они перегорели и ждут ремонта.
    - 3 – термоотсос припоя. При демонтаже радиодеталей вещь крайне необходимая. При покупке этого девайся жмотиться не надо – я пожмотился, купил дешевое китайское говно и, как результат, постоянно с ним трахаюсь доводя до ума.
    - 4 и 5 – набор щеток. Все они (кроме зубной) – самопальные, сделаны из обрезков трубок и конского волоса. Очень удобные, качественные и практичные. Для разных целей – разная длина щетины. Я очень долго искал где бы достать пучок гривы/хвоста – настоящий дефицит.
    - 6 – шприцы разной емкости. Нужная вещь когда надо доставить какую-нить жидкость в труднодоступное место.
    - 7 – масленка и пырскалка для спирта. Самопальные, сделаны из использованных флакончиков для нафтизина (8 на фотке) и съемных иголок для шприцов. Очень удобные и практичные.
    Кстати, я в эти флакончики зеленку/йод шприцом перекачиваю из аптекарских каламарьчиков – хорошая тара для хранения, и мазать раны очень удобно.
    - 9 – спирто-канифольная смесь – флюс для пайки – можно сделать самому. Флакончик из-под лака для ногтей. Там закрутка/крышка с кисточкой – очень удобно.
    - 10 – подставка для паяльника. Складывается/закрывается, что является очень ценным качеством при транспортировке. Такие выдавали когда-то ремонтникам на ЗРВТ и СПКТБ. Разжился через друзей.

[​IMG][​IMG]
    - 1 – две тонкие, стальные, пружинные шайбы разного диаметра. Ими очень удобно вскрывать пластиковые телА на защелках (мобилки, р/приемники-мыльницы и пр.). Если кто найдет такие, то перед использованием, с периметра, надо убрать заусенцы.
    - 2 – набор китайских выкруток для мобилок (крестики, звездочки, шестиугольники и прочие экзотические шлицы разного размера). Если есть возможность, то нужно покупать качественный, брендовый набор, иначе придется надфилями доводить китайца до ума, как делал я.
    - 3 – китайский набор со сменными наконечниками – дерьмо редкостное (ручка-зажим лопнула почти сразу и ее пришлось придумывать из другой, более захватистой и прочной).
    - 4 – а вот этими двумя отвертками (под крестик и под простой шлиц) из китайского набора (читай пункт 3) я доволен как слон после бани и пользуюсь ими постоянно - сейчас очень часто встечается импортная аппаратура где саморезы очень глубоко спрятаны.
    - 5 – специальная ответрка для подстройки контуров. Из того-же китайского набора.
    - 6 – всякие отвертки, под разные шлицы, разного размера.
    - 7 – шила. На фотке только часть моих. Все они самодельные или из бывших отверток. Если делать самому, то качественные получаются из хвостовиков поломанных надфилей, а красивые и тонкие – из спиц от зонтиков.

[​IMG][​IMG]
    - 1, 2, 3 – пасатижи, длинногубцы, круглогубцы - тут коментов не будет – они все обычные.
    - 4 – медицинский зажим короткий (в гараже есть еще и длинный) – весьма полезное приспособление когда пинцет не держит, а длинногубцы по размеру не подходят.
    - 5 и 6 – бокорезы. Все они, даже когда были новыми, доводились мной до ума. Сейчас есть такие шо я ими пластик и текстолит кусаю, а есть и такие шо обмоточный провод диаметром 0,05 мм. на-ура щелкают. Главное не перепутать какими шо кусать.
    - 7 и 8 – ножницы разные. Каждые под свой материал (бумага, тонкий текстолит, жесть и т.п.).
    - 9 и 10 – пинцеты разного размера. Без комментариев. Тут и так все ясно.
    - 11, 12 и 13 – ножи. 12 и 13 хороши только своими острозаточенными, дешевыми сменными лезвиями, но пластиковые ручки у них – полный отстой. Желательно покупать качественные, дорогие.
    - 14 – зубопротезный шпатель. Я его заточил с обеих сторон и сейчас иногда использую когда в труднодоступном месте надо шо-нить пошкрябать/подчистить.

[​IMG][​IMG]
    - 1 – самопальное точило и отрезной круг на нем. Делал мобильным, шоб можно было точить везде где есть на шо поставить.
    - 2, 3 и 4 – сменные насадки к точилу – камень, полировочный войлочный круг и резиново-алмазный круг для шлифовки/доводки.
    - 5 – самопальная дрель с патроном на 6. Переделана из рембазовского, мощного сервопривода (вроде он закрылки открывает). Планетарный редуктор, мгновенный электротормоз – все внутри. Конфетка, а не дрель!
    - 6 – два зубопротезных наконечника для боров со съемным рембазовским движком. Один прямой (для длинных боров), а другой под 90 градусов (для коротких боров). Имеется к ним набор всевозможных боров, алмазных и простых точильных/отрезных дисков, камней, фрез и прочей лобуды.
    - 7 – тоже, рембазовский движок, тоже для зубопротезных боров, но с другой конструкцией зажима.
    - 8 - полировочная паста гои.

[​IMG][​IMG]
    - 1 – штангенциркуль. Сейчас есть шикарные, с электронной индикацией (дисплей на жидких кристалах), но уменя простенький, еще совдеповский.
    - 2 – слесарные, металлические линейки, без них – никак.
    - 3 – прозрачная линейка из плекса (когда-то открутил со списанного телетайпа) – очень удобная когда надо видеть шо нарисовано под ней.
    - 4 и 5 – слесарные наборы для нарезки резьбы - метчики, плашки и сверла к ним на разные диаметры.
    - 6 – только сейчас заметил, что этот номер пропустил, а возвращаться в редактор шоб исправит – лень. Пусть будет как есть.
    - 7 – микрометр. Бывает что я мотаю/перематываю катушки трансформаторов, контуров и т.п. Этот девайс меня спасает когда необходимо определить точный диаметр обмоточного провода.
    - 8 – рулетки. Одна китайская на метр, другая совдеповская на 2 метра.

[​IMG][​IMG]
    - 1 – блок питания. Сделан в КЭМЗовском корпусе. Напряжение регулируется от 1 до 30 вольт. Держит ток нагрузки до 1,5 ампера. Защита по току и теплу. Три предела (на 10, 20 и 30 вольт). Индикация по встроенному прибору (напруга до 30 вольт, ток до 0,3 ампера). И все это чудо техники собрано по схеме на нашей старушке-м/схеме-стабилизаторе КРЕН 12 – проще некуда.
    Сейчас есть аналогичные, импортные м/схемы которые спокойно держат ток до 7 ампер и выше.
    - 2 – мой древний, совдеповский тестер со стрелочной индикацией. Когда-то покупал его в радиомагазине когда он располагался в моем доме, на первом этаже (сейчас там аптека). И сейчас иногда выручает меня.
    - 3 и 4 – китайские мультиметры по 3 бакса за штуку. Любимый девайс чайников и домохозяек – не надо думать за полярность подключения и пересчитывать показания на разных пределах измерения. Меряют всё.
    - 5 – намоточный станочек со счетчиком и редуктором. Тоже когда-то купил в нашем радиомагазине и не жалею – он свою цену отработал еще лет 20 тому назад.
    - 6 – высокочастотный частотомер для настройки контуров FM-приемников/передатчиков. Переделан из дешевого, китайского FM-сканера. Очень прост в работе, часто пользуюсь при ремонте и, особенно, при укладке УКВ и FM диапазонов приемников.
    - 7 – тестер-имитатор нагрузок для компьютерных ИБП АТ и АТХ. Очень выручает меня когда надо проверить работоспособность блока питания автономно, не подсоединяя его к материнке и внешним устройствам (винт, дисковод, флопик). По светодиодам можно определить наличие напряжений , а мультиметром, на выносных клеммах проконтролировать их точные значения.
    - 8 – контролька фазы. Иногда без нее - никак.
    - 9 – щуп-зажим для всевозможных приборов – очень удобный.
    - 10 – индикатор универсальный. Когда-то слепил в корпусе от маркера. Может прозванивать цепи, проверять рабороспособность диодов, транзисторов, определять полярность их переходов (p-n или n-p) и еще что-то, сейчас уже и не помню. Индикация – два светодиода. Питание – одна батарейка ААА
    - 11 и 12 – эти два девайса я купил относительно недавно, через интернет и уже успел спалить – сейчас жду запчастей для ремонта. Покупал в наборах (отлаженные и откалиброванные платы + кассеты для 3-х батареек/аккумуляторов типоразмера ААА). Корпуса делал сам, а для питания приспособил аккумуляторы от мобилок.

11 – это прибор для измерения частоты, емкости, индуктивности, сопротивления:
    F = 1 Герц – 10 мегаГерц
    C = 0,1 пикоФарады – 10 микроФарад
    R = 0,1 Ома – 3 мегаОма
    L = 0,02 микроГенри – 3 Генри

12 – а этот прибор предназначен для измерения ESR (эквивалентного последовательного сопротивления) и емкости конденсаторов (тех самых электролитов из-за которых материнки и импульсники глючат), не выпаивая их из схемы.
    Им так-же можно измерять внутреннее сопротивление аккумуляторов, батареек и других химических источников тока, что позволяет судить о состоянии их заряда и износа:
    ESR = 0,01 Ома – 25,5 Ома
    С = 1 микроФарада – 65000 микроФарад

- 13 – универсальные зарядные устройства для зарядки литиевых аккумуляторов мобилок и др. девайсов. Имеет встроенный контроллер заряда (автоматически отключает зарядку при достижении максимально-допустимого напряжения на клеммах). Народ их окрестил «лягушками».

Кроме всех этих устройств и приборов еще имеются:
    осциллограф С1-94,
    цифровой частотомер электронно-счетный Ч3-67,
    простенький НЧ/ВЧ генератор ГУК-1.

Еще в загашнике лежат несколько самопальных девайсов готовых на 99% (в корпусах, все спаяно начисто, осталось только настроить) - ждут когда у меня появится настроение довести их до ума или я их обменяю на что-нить.

Если у кого-то есть замечания/вопросы по моему комплекту или есть шо показать оригинальное свое, буду рад поговорить на эту тему.

Последнее редактирование: 4 дек 2012
    SERB нравится это.
  13. Тигренок

Тигренок Мама

а можно просто восхищенно постоять рядышком, полюбоваться?)))

14. yolopuki

yolopuki =UKRAINIAN=

Тигренок, у Вас же постоянная контромарка, я точно помню шо давал Вам...
    Вы шо, ее посеяли?

15. Тигренок

Тигренок Мама

это все происки врагов, забрали пашпарт и не выпущают))

16. danilevskiy

danilevskiy Профессионал

Это надо было все так "разложить" и описать!

17. Волшебница

Волшебница Чучелко

Я рядышком присяду, можно? *ну прям все перечитала*

18. zurbagan

zurbagan Мастер

Была бы шляпа - снял бы :) Отличный наборчик для самоделкина. С Данилевского магарыч.

Поделиться этой страницей