Opteron 180 s939

Тема в разделе "Железо", создана пользователем [StarForce], 14 июн 2013.

1. [StarForce]

[StarForce] Alien

Имеется мамка ASUS A8N-E с 939 сокетом. В сокете торчит Athlon 3000+ 1,8 ГГц.
    Попал ко мне в руки 2-х ядерный Opteron 180 2,4 ГГц. Поставил его вместо своего Атлона. При загрузке винды, Оптерон вырубаеться от перегрева. При 10 минутном простое со включенным меню биоса датчик показал 80 градусов. Установка нового охлаждения проблему не решила. Чем может быть вызван такой сильный нагрев процессора?

Биос прошит до последней 1013 версии. Мамка поддерживает Оптероны до 185 серии. Процессор покупал на аукро за 330 грн, б/у. Характеристики процессора AMD Dual-Core Opteron 180 - OSA180DAA6CD (OSA180CDBOX)
    пы.сы Может, кто нибудь, протестировать Оптерон 180 s939 на своей машине?

2. TеPMuHaToP

TеPMuHaToP Дарю людям ярость :)

если не срочно, то могу в течении недели протестировать.
    а вообще, походу подпалил его кто-то....

3. BigBoss

BigBoss Мастер

Как минимум выделение тепла почти в 1,5 раза выше.
    Условия покупки нужно оговаривать заранее, если что не так - можно вернуть в течении ХХ дней. Если не оговаривали и продавец с низким рейтингом, то мог подсунуть и "паленку". Таких деятелей там валом :(

4. TеPMuHaToP

на случай, если проц паленый, скинешь мне ссылку на саму сделку, если там не прописаны его дефекты или нет фраз по типу "продаю как есть, без негативных отзывов" и тд, то вернуть обязан будет. Могу поспособствовать с решением спора.
    но изначально надо проверить. может там вообще - мамка виной всему....

5. [StarForce]

[StarForce] Alien

На следующей недели буду в городе. Напиши в лс куда ехать. Процессоры Dual-Core Opteron 180 2.40 GHz s939 (3289771344) - Aukro.ua - крупнейший интернет-аукцион Украины. Безопасные покупки и продажи в интернете.

6. BigBoss

BigBoss Мастер

По мамке вроде порядок в части поддержки проца/биоса CPU-Upgrade: ASUS A8N-E processor support and specifications. Но внешний осмотр никто не отменял.

P.S. я у этого продавца вроде брал память по хорошей цене и качеству. а так хз...

7. overclocker

overclocker Мастер

Того... там все просто. Скорее всего высохла дерьмопаста между кристаллом и крышкой проца. Нужно срезать крышку, менять пасту...

Как-то приходилось таким заниматься, дело конечно неблагодарное и весьма рискованное, но как крайнюю меру попробывать можно.

8. [StarForce]

[StarForce] Alien

На железе TеPMuHaToP`а проц запустился нормально. Максимальная температура 53 градуса.
    Может ли проц конфликтовать из чемь-то из моего железа? Заливаю отчет от аида http://zalil.ru/34587867 блок питания на 300 ватт.

9. [StarForce]

[StarForce] Alien

Сегодня проц устанавливал сам. И он заработал (без дополнительных манипуляций)!!! Правда, есть опасения, шо намазал мало термопасты. Без нагрузки держит 41 градус, а когда запуская стрес-тест - выдаёт 82 градуса.
    Теперь другая мистика. Мне не нужна кнопка включения.Когда я втыкая вилку в розетку - комп включается сам.

Последнее редактирование: 29 июн 2013
  10. BigBoss

BigBoss Мастер

Моща по процу с 67 до 110 Вт увеличилась, если кроме этого ничего не менялось, теоретически т.к. БП не новый, можно предположить,что не вытягивает такой конфиг... Откинуть всё по максимуму (DVD, оставить 1 планку памяти)... Проверить.
    С кнопкой непонятка, надо еще инфу. Возможно это последствия описанного выше поведения БП. Из того,что видно из вашего описания - есть в Асус материнках такае фишка в БИОСе - включаться при подачи питания. Сбросить БИОС на default. Еще проверить на проблему с самой кнопкой включения ( может при установке проца чет там не так соединили ) - бывает и такое :)

[StarForce] нравится это.
  11. TеPMuHaToP

да какой там биос.... это БП выеживается без вариантов. и при чем тут кнопка, если при установке проца к этому даже не касаешься?

12. BigBoss

BigBoss Мастер

Это указано первым вариантом, читаем через абзац ??? А дальше надо все проверять, раз уже взялись.
    Не опытные могут такого насоединять... то видно не доводилось сталкиваться... при сборке проводки элементарно могли сняться с пинов материнки... Видал разное - втулят их наугад... а потом барабашки :(

Неинтересно даже, всё как всегда... Раз знания аж випирают, не вижу вашего совета. Только других...обс..ать, пардон критиковать.

PS желательно чтобы ТС отписался. Что сделано, что найдено-ненайдено, что получилось.

Vlad нравится это.
  13. TеPMuHaToP

не нужно по своим ошибкам судить всех :eu:

проц на любой мамке находится в 15-20 см от пинов лицевой панели. его можно задеть если только паяльной лампой проц изымать:bx:

а автор вроде не говорил, что снимал материнку или разбирал глобально ПК. к чему о проводках написано было, я так и не понял....

14. BigBoss

BigBoss Мастер

Ошибки не свои, а горе лазельшиков во внутрь компа без надобности/без понятия... а тебе нечем заняться, как обхаивать других ? Со своими мыслями напряжно ???
    Подрастешь - поймешь, в чем сила юзера :)
    Дальнейшее обсуждение без ТС считаю бессмысленным. ТС удачи, направления действий даны.

Vlad нравится это.
  15. TеPMuHaToP

да забываю я, что в Конотопе адекватно на критику или замечания по не дельным или неуместным советам воспринимаются как пинок по яйцам.
    можно нагородить еще 100500 причин и следствий и пусть автор сидит ковыряет. а можно исключить бредовые и оставить дельные, что я и сделал в твоем сообщении. не умеешь читать или общаться конструктивно - че лезешь? перечитай внимательно что я написал и обратись к психологу для выведения комплекса неполноценности.

я подчеркнул дельную часть твоего совета и исключил абсолютно бесполезную. включи моцк.

16. [StarForce]

[StarForce] Alien

Вроде щас все нормально. Перегрев не достаёт. Вчера, целый день играл в Metro Last Light на средних графических настройках. Лагов не было(картинка не дёргалась). Временами поглядывал на температуру проца через аиду. Было 48-55 градусов. Попробую погонять в World of Tanks.
    Проблема со стартом без кнопки прошла после того, как я произвел выключение компа через меню пуск. До этого выключал кнопкой на клаве. После выключения через кнопку клавы, включение проходит корректно.
    Благодарю за помощь.

17. TеPMuHaToP

прости, но WTF?:Laie_21:

сори, что не в личку, но связи с этим вообще никакой, ибо включение-выключение - это аппаратный процесс и здесь никак не задействована кнопка пуск и нет никакого связанного с досом кеша. тут проблема в чем-то другом и она может снова всплыть....

18. [StarForce]

[StarForce] Alien

Блок питания постараюсь заменить на 500 ватный. В инструкции к видеокарте написано, шо нада блок питания минимум на 400 ватт, а у меня стоит на 300 ватт.
    Сколько шас стоит на 500 ватт?

19. TеPMuHaToP

оооггоооооо.... вот и проблемка твоя:) проц при нагрузке забирает на себя львиную долю БП, 300 ватт очень мало для него и этой видяхи, хоть она не сильно требовательна к питанию на самом деле, но все же 300 катастрофически мало и поэтому, скорее всего, проц работает в перенагрузке.

20. BigBoss

BigBoss Мастер

А вот это тянет на копирайт - "300 катастрофически мало и поэтому ... проц работает в перенагрузке" (c) :ga:
    Улыбнитесь оригинальности выводов :bx:
    Еще и проблемы со зрением... вот тут всё было про 300 Вт http://forum.konotop.net/zhelezo/239826-opteron-180-s939.html#post588760. Чето про мозг там выдавал... так вот сразу видно чей мозг НЕ работает

Поделиться этой страницей