отключение пусковых конденсаторов

Тема в разделе "Обо всём", создана пользователем Koly@n, 18 июл 2013.

1. Koly@n

Koly@n Raycer

Собрал самодельный компрессор, поставил автоматику от заводского, все работает, но есть одна проблемка, нужно ограничить время работы пусковых конденсаторов, примерно на 2-4 сек. при каждом включении автоматики. Подскажи какую схемку или реле времени какое можно применить?
    Заранее спасибо!

2. mario

mario Гость

Уважаемый(ая) mario,

Вы нарушили правила на форуме * Конотопский форум *.

Причиной нарушения стало: Нарушение правил форума

-------
    Нарушение правил форума
    Флуд

Последнее редактирование модератором: 9 сен 2013
  3. NataN

NataN Мастер

да ладно? )))) схема включения 380в двигателя на 200в включает в себя рабочие конденсаторы и пусковые. ему надо отключить именно пусковые

4. GOR

GOR Профессионал

Скинь твою схему и параметры, я тебе переделаю на на задержку запуска, там не сложная схема.

5. Koly@n

Koly@n Raycer

Без кондеров он отлично работатет, так как двигатель малооборотистый, компрессор он тянет без рабочих спокойно, а для пуска нужны.
    Схему нарисовал примитивную, так как не разбираюсь в них, но смысл понятен, параметров двигателя точных не знаю: 3ф, конденсаторов набирал как для 3 кВт, тоесть 210мкФ, может меньше нада, точно не знаю....
    Кому интересно, то компрессор вот такой:
    Ifotki.info - бесплатный хостинг фотографий для форумов, дневников, гостевых книг
    Ifotki.info - бесплатный хостинг фотографий для форумов, дневников, гостевых книг

Последнее редактирование: 19 июл 2013
  6. NataN

NataN Мастер

все верно. на 1кВт надо 70мкФ. на 3кВт - 210мкФ соответственно

7. yolopuki

yolopuki =UKRAINIAN=

Скорее всего девайс должен включаться/выключаться автоматически, от датчика давления в ресивере.

Ну а если все же в ручную, то там автоматики - один примитивный пускатель, с катушкой на 220 В, и две кнопки (Пуск и Стоп).
    Пусковые кондеры подключены пока нажата кнопка Пуск.
    Я себе таким образом, когда-то, точило в гараже подключил. ИМХО, очень удобно - взависимости от нагрузки (камень, полировочный круг, отрезной круг и т.п.) сам регулирую время подключение пусковиков.

8. GOR

GOR Профессионал

Я понял что вопрос в том, чтобы после срабатывания датчика при падении давления компр сам включался с задержкой пусковых емкостей??

9. NataN

NataN Мастер

не так. при срабатывании датчика должен запуститься компрессор. для его запуска нужны емкости Спуск. после того, как запустился компрессор, емкости Спуск должны отключиться

Последнее редактирование: 20 июл 2013
  10. GOR

GOR Профессионал

какой тип емкостей в цепи?? они что ток для пуска??? если емкостя 500v то их можно оставить в работе, с расчета 60 70 мкф на кило.
    Если увеличить для пуска емкость, согласно схеме выше нарисованной, то емкостя надо через реле времени пускать. реле времени в цепь датчика давления.

11. Koly@n

Koly@n Raycer

конденсаторы обычные неполярные на 160 в, рабочие ставить не буду, он и без них 8атм. давит, нужно реле которле отключит их через 2 сек. после замыкания контактов прессостата.

12. OSA

OSA Профессионал

Вот такая схема должна работать, проще, наверное уже, не получится. Реле ставится вместо R2, резистор R7 мощный ватт на 3-5. В симуляторе работает нормально. Задержка включения примерно 2-3с. Регулируется емкостью С2, реле на 12В постоянки. Реле срабатывает!!! через 2-3с, поэтому пусковые кондеры подключать через нормально замкнутые контакты. С1 - на 400В!!! , можно и без него попробовать, в принципе, уменьшив R7 и увеличив С3.
    Вариантов разных схем много.

13. GOR

GOR Профессионал

Необходимо замерять ток в цепи емкости и подобрать реле по этому току.

14. OSA

OSA Профессионал

Если реле будет не на 12 , а на 24В, то даже лучше, меньше токи в обмотке, меньше нагрев. Нужно пересчитать немного будет.
    Реле, думаю, ампер на 10 хватит.

15. Koly@n

Koly@n Raycer

спасибо, ток в цепи померяю, попробую собрать эту схему!

16. OSA

OSA Профессионал

Когда найдешь реле (лучше ищи на 24В с максимальным сопротивлением обмотки, так-как схема питается без транса, только через резистор напрямую от сети), напиши его сопротивление обмотки по постоянке и напряжение, я просчитаю схему более точно.

17. yolopuki

yolopuki =UKRAINIAN=

Господа электронщики, ради Бога, не усложняйте проблему!
    Для пуска эл.движка под нагрузкой, человеку, по-любому, потребуется пускатель на 220 В. и мощные кнопки. Все это продается в любом магазине электротоваров или достается за бутылку у электриков.
    И не надо, ИМХО, городить огород релюшками времени, которые, кстати, надо чем-то запитывать (отдельный БП делать?). Всего-то и делов - нажал на кнопку "Пуск", придержал пару секунд (пока движок раскрутится) и отпустил ее.
    Блин, завтра нарисую схему и выложу.
    А если будут вся комплектуха (пускатель, кнопки, провод), то и монтажную схему подгоню.
    В крайнем случае, помогу слепить все до-кучи... там монтажных делов - на час.

18. overclocker

overclocker Мастер

Ну насколько я понял, он будет включаться автоматически, так что кнопка не вариант.

19. OSA

OSA Профессионал

да, включается автоматом и без участия человека должен вырубить кондер через 2 сек.

20. yolopuki

yolopuki =UKRAINIAN=

- Автор темы не смог или не захотел четко сформулировать ТЗ.
    - Кроме того, абсолютно не ясно для каких целей и как часто будет юзаться девайс.
    - Лично я не понял - есть ли у этого компрессора ресивер? (может оказаться что автоматика там и нахрен не нужна)
    Отсюда и непонятки с вариантами ответов.

З.Ы. А вообще-то, в интернете, материала на эту тему - вагон и маленькая тележка. Под любое ТЗ можно схему надыбать.

Последнее редактирование: 21 июл 2013

Поделиться этой страницей