Планшет VS эл.книга

Тема в разделе "Обо всём", создана пользователем MoN, 7 дек 2014.

1. MoN

MoN Профессионал

Уважаемые пользователи форума. Прошу совета в том что лучше взять электронную книгу или планшет, назначение в основном это чтение книг.
    Может кто посоветует марку, модель, фиксированной ценовой категории нет.

2. Angelina

Angelina я художник, я так вижу

Я книголюб с детства, поэтому без книг жизни не представляю. В связи с плохим зрением, с планшета мне читать некомфортно, поэтому электронная книга единственный выход. Несколько лет была Sony PRS-505, очень, очень мне нравилась. Сейчас второй или третий год Kindle 4. На мой взгляд даже удобнее сони или может просто привыкла уже.) А муж читает с планшета и тоже доволен. У Вас нет возможности взять у кого-нибудь протестировать на пару дней?

3. Александр

Александр Модератор Команда форума

для чтения книг однозначно электронная книга, а не планшет......электронную книгу будет трудновато использовать как планшет, хотя по сайтам и можно будет полазить через вай фай, но оно очень не комфортно как по мне....ну и заряд, электронной хватит на несколько книг, а на планшете....многим амазоны нравятся, мне чем-то нет....у меня уже старенькая, но отлично работающая Sony PRS-T1 прошивки есть интересные под неё например, сейчас бы наверно посмотрел в сторону Sony PRS-T3, поизучал бы/посмотрел обзоры что там в этой модели интересного...

4. Yur@

Yur@ Профессионал

Для чтения книг однозначно лучше читалка, пользуюсь, и вполне доволен Pocketbook 623 Lux, ,батарея держит хорошо (правда это во всех книгах), есть подсветка, читает все форматы, какие можно. Единственное, что хотелось бы добавить, блокировку сенсора экрана, в книге он не сильно нужен. Да, и сканированные книги формата типа PDF и DJVU удобней листать на планшете. На счет амазонов и сонек-они удобны, но недостаток-читают только свой формат (может в последних соньках исправили, не знаю). Для своей читалки я могу в дороге и с телефона скачать книжку, кинуть на флэшку книжки и читать, для тех же Амазонов надо конвертировать (может на этот момент инфо устарело). Также в моей читалке есть wi-fi, при наличии сети книжку можно скачать прямо в дэвайс.

Последнее редактирование: 7 дек 2014
  5. Амадея

Амадея Профессионал

у меня тоже с планшета глаза быстро устают. Но у меня читалка вообще без подсветки, может не привыкла просто.

6. WiCKed

WiCKed Рон-ёри сё:ко....

для таких целей только эл. книга.
    еще подумайте где и что читать - если предполагается в т.ч. в поездках и только текстовые форматы, то удобней брать небольшую, 5-6 дюймов, если сугубо для дома и/или пдф/джвю , то лучше 9ти дюймовый экран. планшет для этого никак не годиться.

7. Yur@

Yur@ Профессионал

ИМХО, 5 дюймов маловато, когда то повелся на компактность, при покупке первой читалки, потом жалел, часто клацать приходится перевернуть страницу.

8. Юр4ик

Юр4ик Профессионал

До сих пор такая. ...хотелось бы экран по более, а так почти все устраивает до сих пор, кроме того что при зарядке нельзя пользоваться и бесит первое открывание книги.
    Если чтение, то только читалка.

9. Nook

Nook Читатель

Берите Kindle Paperwhite и читайте.

10. MoN

MoN Профессионал

Спасибо тем кто отозвался, благодарен за совет)
    уже дальше, буду читать об этих эл. книгах, и выбирать из:
    Sony PRS-505
    Kindle 4
    Kindle Paperwhite
    Pocketbook 623 Lux

11. MoN

MoN Профессионал

Angelina и да, есть у знакомой Kindle, точно не скажу какая, но мне понравилась, простенькая, без заморочек

12. Александр

505 наверно новую не найдёшь....да и довольно старая модель, нет смысла её покупать, разве только если недорого и б\у....наверное Kindle Paperwhite будет самый оптимальный вариант по деньгам\функционалу, хотя сам и люблю сони.....плюс для Kindle Paperwhite эт подсветка....из сони рассматривал бы как я писал либо PRS-T2 или PRS-T3, для меня плюс то, что они на андроиде, а на андроид можно ещё чёто на поустанавливать, у меня например и шахматы, судоку и многими любимый всеядный CoolReader, но зачастую без перепрошивок не обойтись)).....

Последнее редактирование: 8 дек 2014
  13. Юр4ик

Юр4ик Профессионал

За соньку уже сказали, что новую не возьмете. Это довольно таки древняя модель, и даже если и найдете б.у., то можно ждать в любой момент сюрприза от акума, вот и думайте, а оно Вам нужно. А новый акум, может стоить что то в районе 60% и выше, от новой читалки, и более продвинутой.

14. MoN

MoN Профессионал

Юра, Саша, спасибо) выброшу с головы Sony PRS-505.
    Подумаю о
    PRS-T2 или PRS-T3

15. Александр

и о Kindle Paperwhite тоже подумай, оцени все плюсы и минусы для себя...я например последнее время читаю к ночи и ночью, очень не хватало подсветки, но купил выносную мини подсветку специально для электронных книг, есть вот такая фиговинка

крепится на книгу и впринципе удобно, освещение естественное какбы.....хотя так же читал, некоторым не нравится подсветка у Kindle Paperwhite, тоесть тем что светится экран и какбы напрягает зрение и в итоге подсветку не используют, а пользуются устройством как на картинке выше, но это дело восприятия уже лично каждого, ещё "большему" количеству людей подсветка устраивает....некоторое время назад выбирали\читали какую купить эл.книгу, дак начитался вот такого....может поможет и вам такая информация чем-то

16. TеPMuHaToP

TеPMuHaToP Дарю людям ярость :)

у меня была такая штучка пару раз. я ее скрутиль оба раз от скуки :my_rlol:

17. Angelina

Angelina я художник, я так вижу

Вот поэтому я и выбрала киндли 4, там в обложке отличная лампа встроена.

18. Амадея

Амадея Профессионал

а ссылку на неё дадите?
    у меня ergo 5 дюйм, и мне хватает. Не хватает только иногда подсветки(в поезде, или когда ребенок спать лег), я бы прикупила такой, как Александр сказал и была бы счастлива:)

19. MoN

MoN Профессионал

Как заметно, тема актуальная и интересная про эл. книги, будет возможно не только мне полезна)

20. Александр

похожа не эту, только чёрная, брал давно, тогда ещё около 100грн вроде она стоила или в этом районе, не помню, два режима яркости, гнётся как хочешь ...

сейчас цена конечно хорошая на неё)
    Rozetka.ua | Фонарик для электронных книг Belkin Universal eReader Book Light White (F5L076cwWHT) (Белкин). Цена, купить Фонарик для электронных книг Belkin Universal eReader Book Light White (F5L076cwWHT) в Киеве, Харькове, Днепропетровске, Одессе,
    если цена не пугает, то можно брать, светит равномерно, мне нравится....

...а если подешевле, то можно вот поискать что-то типо того, но хз как оно будет светить, можно получить одно разочарование и дискомфорт http://aukro.ua/podsvetka-dlya-chteniya-knig-led-3-batar-i4872066694.html

либо поискать варианты ещё можно...)

Последнее редактирование: 8 дек 2014
    Амадея нравится это.

Поделиться этой страницей