Покатались в 2012 году

Тема в разделе "Велосипед", создана пользователем Andre-M, 4 янв 2012.

1. Andre-M

Andre-M Велосипедист Команда форума

Особенности велопередвижения в зимний период.
    Если спросить: «Зачем вы выперлись на велосипедах 2 января?», - ответить бы точно не смогли. Я так точно. Но погода «шептала»! С самого утра. С самого восхода:
    Поля, как и положено в январе, зеленели. Похрустывал под колесами снежок. И теплынь – градусов… один, минус.
    Сейм. Сейм как Сейм. Льда нет (О чем это я? Январь же!).
    Чем фотка отличается от октябрьской или мартовской – а фиг его знает? В марте снег лежал и, кажись, ледок присутствовал.
    На мосту изувековечились:
    У меня улыбка обреченности, у студента – буйство оптимизма.
    Еще один вопрос, на который невозможно ответить: «На кой ляд нас понесло именно на Кролевец? Чтобы выпить кофе на станции?» Забегая вперед, скажу, что кофе дерьмовый и по цене и по вкусу. Удался только кипяток!
    До Кролевца по короткой дороге 45 км. Но короткая – как-то не впечатлила:
    Решили играть роль «Красной шапочки» до конца – расстояние, соответственно, увеличилось до 50 км в одну сторону.
    Асфальт чистый, но только на середине дороги, - по обочинам, особенно там, куда не попадает солнце (в низинах, за деревьями) лежит плотной коркой подмерзшая грязе-снежная кашица. Катить по ней «одно удовольствие» - щебенка не умывалась. А на обочину приходилось «спрыгивать» при каждой обгоняющей машине… и при встречной тоже. Скорость автоматически падала по 10 км/час
    Открылась главная особенность катания зимой – затяжные спуски не так радуют, как в другое время года. Перестаешь крутить, и ноги начинают остывать. А это ж полное отсутствие комфорта! А его ж так не хватает!
    О московской трассе рассказывать?

Не изменилась, льдом, как и Сейм, не покрылась, выбоин нет, что очень странно. Такое впечатление, что строилась на совесть – если понятно, что сейчас я сказал…
    Километр по трассе и на любимые ухабы. Под снежком ледок трескается, а там, где нет снега, колеса на оттаявшей грязи проскальзывают. И тишина, и благодать!
    В Кролевце на вокзале (ну, как на вокзале – на станции) выпили вышепомянутое кофе. Повеселили своим видом ожидающих электричку и поехали обратно.
    Вторая особенность зимнего катания – куда-то подевались букашки – кузнечики. И чИво вдруг?! Выход хоть и был найден, но неприятный фактик.
    Вот: типа январь, вроде зима:

Так как сильно не напрягалось, то катили как раз от восхода до заката:
    Классическая «сотка»! 2 января сезон открыт!!!

Волшебница, BoNy и Angelina нравится это.
  2. WiCKed

WiCKed Рон-ёри сё:ко....

молодцы!

3. vai

vai Велосипедист

Ну вы даете. Заседания клуба еще не было, смету не утвердили на 2012 год, а вы уже сезон открыли :) Ну что тут скажешь, молодцы

cycling нравится это.
  4. Швондер

Швондер Его Огурейшее Величество

Офигеть!!!
    Завтра иду грибы собирать.

5. Andre-M

9 января
    При такой «суровой» зиме переход из сезона в сезон получился коротюсенький. У некоторых так аж 1 (один) день.
    По слухам в Сумах 9 января лил дождь, но народ покатил. Еще и удовольствие словили. А вот у нас с дождем не сложилось. И снег накануне с дорог сошел окончательно. Как тут не прокатиться?
    Задумывалось все хоть и спонтанно (решил ехать только к 11 часам, а выехал аж в 11-30), но с сУрьезной целью: сгонять на Мутин, посмотреть на Храм Равноапостольной княгини Ольги. Зачем? А вот фиг его знает – красиво звучит, вероятно. Тем более, что о наличии такого храма в селе информация есть, а вот чего-то более, а, тем более фото, отсутствует абсолютно. Как-то напрягало.
    Короче, час ходового времени и Дворец князей Львовых в Бочечках.
    За одно, Ыще одна береза с каплями, как ответ на ответы:
    И сразу же пришло решение срезать около 3-х км через лес. Дорога выглядит жутко, но даже на «Бергамонтике» катилось достаточно легко.
    Плотный, мокрый песок на удивление легко проходим. Ну, не 25 км/час (даже не 20), но 17 – 18 можно было без сверх усилий давать. Все это называется Мутинский бор. Красиво, птички поют, грибы растут…
    Еще один час ходового времени и вот он Сейм:
    Точнее, старый Сейм.
    А до основного русла еще пару км пришлось прокатить:
    Вот очень интересно, что заставило реку сменить русло? Тем более интересно потому, каждый год Сейм приближается к своей старице. Ой, чегой-то мне кажется, что без вмешательства людишек не обошлось!
    Первое монументальное здание Мутина сразу же порадовало – разваленная водонапорная башня. Башку зачем-то развалили, вместо нее соорудили хлипкую конструкцию с баком наверху, которая тоже теперь не функционирует. Если следовать логике, дальше будет установлен столб, а к нему прикрутят корыто.
    С ходу храм найти не удалось. По моему уразумению, он должен находится на самом высоком месте. Но, это только по-моему… По плану покатушки, дальше я должен был покрутить по грунтовке на Червоний ранок. Но дорога оказалась непроезжабельная (или непроездибильная).
    На «Эдельвейсе» я бы конечно попер по ней… Но проявить такое неуважение к «Бергамонту»?! Нет, на это я пойтить никак не мог – хватит, что я на нем по песку 5 км открутил.
    Вернулся в село с диким упрямством найти храм. И нашел!
    Как-то разочаровал. Новострой. Единственное, что деревянный. Напротив здание показалось более интересным и монументальным:
    Возвращался той же дорогой, что и приехал. Мрачноватый, кладбищенский «креатив» в с. Вовчик. Чтобы не ставить крест, просто правильно обрубили ветки дерева. А чтобы не росло – обожгли…
    В обратную сторону не срезал дорогу по песку – ехал исключительно по асфальту. Поэтому прибавилось и км и еще одно село – Козацкое. Нисколько не пожалел.
    Из серии «Нарочно не придумаешь». То, что «избушку» назвали павильоном, это еще пол беды. Но в трех словах объединить два языка!? Да еще и ошибками?! Просто замечательно!
    После этих чудес так легко покатилось. Остановился за 25 км только один раз – вот понравилось дерево (за неимением букашек).
    Еще один недостаток зимних покатушек – короткий день. В город въехал в сумерках. Пять ходовый часов, 90 км и уставшие ноги (песок, все же, сыграл свою роль). Но хорошо!

Последнее редактирование: 11 янв 2012
  6. Vlad

Vlad Модератор Команда форума

Класс! Поправка
    Возвращался той же дорогой, что и приехал. Мрачноватый, кладбищенский «креатив» в с. Совинка. Чтобы не ставить крест, просто правильно обрубили ветки дерева. А чтобы не росло – обожгли…
    - вообще-то это в Вовчике.

7. vai

vai Велосипедист

Андрей, ты меня извини, ну ты маньяк и извращенец. Летом так не ездил. А в разгар зимы зачастил ;) :)

8. Andre-M

Согласен. Чего это Совинка вдруг вынырнула?:)

9. Andre-M

Мужики! Погода шик! Дороги нормальные! Тяжеловато после перерыва, но на 30 км море удовольствия!!!

Ну, и с Праздником весны!!!
    :Laie_32: :Laie_94:

Последнее редактирование: 10 мар 2012
    Automatica и Волшебница нравится это.
  10. Vlad

:), я тоже только что приехал, правда всего 10 км, отличная погода, солнце греет уже конкретно, дорога на Киев - асфальт вообще сухой как летом, на полях снега с пол метра, но он выдерживает не только вес человека, но ехать можно не проваливаясь, так что надо ехать в воскресенье - открывать сезон!

cycling нравится это.
  11. Andre-M

В отсутствии компании, катаюсь сам. И не потому, что нет желающих прокатиться. Но вот, как-то, не удается совместить время желаний и возможностей. Только договорились втроем на завтра и я же первый и не могу. Можно, конечно, позавидовать сумчанам – у них компашка меньше трех – вообще: «одиночное плавание»… Но в такую погоду и на такой природе!

-2, солнце, руль от солнца такой теплый, что перчатки сразу же спрятались в карман.
    Сейм, хоть и подо льдом, но красив.

Вот он. И с моста и из-под моста…
    Что интересно, на мосту перед Озарычами, куча «нефтеедов» на машинах приехали полюбоваться природой. Несчастные! Им бы «мамоны» и пятые точки растрясти!.. По такой-то дороге:

Катится – песня! Хотя, о чем это я? Jedem das Seine…
    Но ведь приедут же и бахвалиться будут: «На природе побывали – пооБЧались!» Вот только она с ними хочет ли общаться?
    Чегой-то я сегодня агрессивный?! Может потому, что готовлюсь весной вдоль берега наблюдать свалки ПЭТ бутылок и п/э пакетов? Зная, что именно «нефтееды» в этом деле наиболее преуспевают...
    А! О «драконах» ни слова больше! На очередных 30 км море удовольствия!!!
    Народ! Вылезайте из берлог! Весна!!!
    :Laie_22:

12. Vlad

Знал-бы, составил компанию ...

13. Пашутин

Пашутин Профессионал

Классные фотки! Да вообще, красотища!.. А еще говорят, что зима плохое время года. Нужно просто в любом сезоне видеть красоту, ведь у каждого есть возможность увидеть только определенное количество времен года, в том числе и зим... Так, что-то меня не туда сносит. ))

Да, действительно, как ни печально бы это звучало, но "весна покажет, кто где... обСЧался с природой"... К сожалению, ни сегодня у меня не получалось бы, ни завтра! Да и на моем сликоходном "крокодиле" по такой дорожке врядли было бы удобно. Сегодня только с утреца пробежался и на работу.

cycling нравится это.
  14. Andre-M

17-03-2012
    Сегодня в весне просто «купались». Весна! Точно весна! По всем приметам! Ноги мокрые, лед тонкий, вода глубокая, колеса по грязи скользят и солнце!!!...
    И реки вскрываются ото льда
    Куколка
    Езуч

Сейм

Писать то особенно нечего. Улетная погода, улетная природа и всего на 30 км.
    И для подтверждения, что все это привидилось нам именно с велосипеда.

Скрытая реклама: в связи со сложившимися обстоятельствами, зеленый (ставший лишним) продаю!
    И слоган: «Хоть в снегу, но на ходу!»
    А в итоге это фото – просто нравится:

Волшебница нравится это.
  15. WiCKed

WiCKed Рон-ёри сё:ко....

хорошо катнулись!!!!

16. Пашутин

Пашутин Профессионал

Ну что, походу, первый добрался до тырнета. Забегу наперед, скажу, что катнули СУПЕР!..и СПАСИБО за помощь!! ... я доехал, все ОК. ;) (кто вкурсе, тот поймет) )))

Ну, а сочное описание всей покатушки будет за Андреем.

Automatica нравится это.
  17. Vlad

проехались сегодня по отличной, теплой, весенней погоде, куча положительных эмоций! Всего 34 км, по асфальту, снегу, грязи, воде и льду. P.S. сразу после того как в Таранском заканчивается асфальт - началось знатное говнище, но не унылое. Это была одна из самых веселых покатух, в стиле настоящего МТБ. Незнаю почему но у меня весь вел был в 1мм слое песка, это кроме грязи конечно.
    пару фоток: http://piccy.info/view3/2769645/0aad0695b6d788d22c715e3c6ca19a51/, http://piccy.info/view3/2769646/fc9e9bbd747230ec298513f124966f97/, http://piccy.info/view3/2769647/f14aac9e4e7f72613c27b4954c94092f/, http://piccy.info/view3/2769650/ced3f5c76d288c0e6e4779a6ba7cf570/ - интересный прокол колеса, вроде должна была быть 1 дырка, а их оказалось 4 по всему колесу.

Последнее редактирование: 18 мар 2012
    Automatica нравится это.
  18. Александр

Александр Модератор Команда форума

дааа было порой не просто, но позитива море)))
    Vlad, фотки токо маленькие чет(

19. Vlad

сделал вот так с картинками, по другому никак, родной форум все-таки, ссылки с файл-хостингов нормально никак не воспринимает, или предпросмотр и в окне милипиздрическая картинка или так. В галерею тут добавил - вывалилась ошибка...

20. Andre-M

Да уж, классная покатуха!
    Для начала. Завтра остальное.
    Плюс Сейм:

Поделиться этой страницей