Про мову розмова

Тема в разделе "Новости", создана пользователем CVU, 12 апр 2013.

 1. CVU

  CVU Без підпису

  Якось ми говорили про колоритність нашої мови. Правда, то було "не по темі". Ну, спробую - а раптом хтось зацікавиться.
  Вирішив поновити свої знання у правилах дорожнього руху. Почав читати нову редакцію, а там ... (автомотолюбителям радив би прочитати). Там такий "колорит", що Грінченко у труні перевертається. Русизм на русизмі! "Удосконалили" донецька проФФесура наше законодавство так, що скоро й всі українські словники доведеться перевидавати під новою редакцією Януковича, а головний рецензент - ну хто ж іще - Микола Янович ...
  Шукав ще раз (мо', думаю, я щось забувся) слово "пОкази", "состав" - ніде не знайшов. Це я так, як кажуть москалі "навзльот". Може хтось доповнить цей, свого роду "слІвнІк" (ми вже скоро "мову Азарова будемо краще знати, ніж рідну)? Невже лише я такий нудотно-спостережливий? Невже тільки мені не однаково, що далі понесуть у світ наші діти і ким стануть?
   
 2. Dima

  Dima No status Команда форума

  надо что б таким языком было написано ?
   
 3. CVU

  CVU Без підпису

  Далі не треба. Якщо хочете, щоб Ви не перенапружувалися, я за Вас можу продовжити цей "словник".
  Знаєте, я не здивований і не збентежений Вашим коментарем. У кого на що чого вистачає ...
   
  Последнее редактирование: 12 апр 2013
 4. werswelter

  werswelter Инженер

  Подайте в суд на них, если Вы ярый защитник украинского языка. А, вообще, скоро станет международный язык "КитайскоРусскоАмерикосско" - еще лет 10 подождать
   
 5. Uriel

  Uriel Злой модератор Команда форума

  Любой язык со временем "мутирует",в том же английском много слов от французкого, современный американский английский имеет просто огромное количество слов позаимствованных у других языков.

  Чтобы не происходило таких заимствований, целый регион должен говорить на одном чистом языке. Перекрыть границу чтобы "москали" не ехали, и принудительно заставлять всех говорить на украинском языке - бред.
  Во времена моей учебы я довольно чисто говорил на украинском языке поскольку у меня были замечательные учителя. Но сейчас говорю по русски поскольку у меня в семье на нем говорят, по работе опять таки на нем общаюсь. При общении я могу перейти на украинский но не делаю это из уважения к уху своего собеседника. В любом случае оба языка понимают в нашей старне все.

  Кстати вполне не исключено что лет через 20 так и будет. Сейчас знание английского так же обязательно как знание родного языка, а количество китайскоговорящего народа просто зашкаливает, и учитывая что весь технобизнес проиходит в поднебесной то значит язык будет распространяться.
   
  Последнее редактирование: 12 апр 2013
 6. CVU

  CVU Без підпису

  Я не заперечую Вашу точку зору (раз Ви подаєте такий коментар, значить, вважаєте його вірним). Бажано б надалі давати посилку на джерела, з яких беруться витяги.
   
 7. CVU

  CVU Без підпису

  У наш доволі бурхливий час щодня виникають десятки нових слів, термінів. Можливо й вірно, що такі речі треба сприймати "в оригіналі" мови / країни їх походження. Це називаються "слова іноземного походження". А яка необхідність підміняти наші слова москалізмами? За віком російська нам у правнучки годиться. За словниковим запасом - теж саме.
  Це політика, панове! Це продовження імперської експансії Москви. Як там вони кажуть: нє митьйом, так катаньям! Це ж аксіома: знищив мову - знищив націю, народ. Отак потихеньку оці "януковичі-азірови" під "науковим обґрунтуванням "табачників" нам оце все "удосконалення" підсовують. А з часом скажуть словами Попандопола: - Так і було!!!
   
 8. werswelter

  werswelter Инженер

 9. Uriel

  Uriel Злой модератор Команда форума

  У азарова обычный суржик каким владеют тысячи украинцев с родным русским языком, а пытающимся говорить на украинском.
  Другой вопрос что нехорошо должостному лицу говорить такой речью.
   
 10. werswelter

  werswelter Инженер

  Да какой у него суржик, он тупо на русском языке разговаривает, и пытается на русском говорить украинские слова.
   
 11. yolopuki

  yolopuki =UKRAINIAN=

  :ef: У Азарова суржик? Вам самому не смешно, от того что щас сказали?
  По сравнению с его укаинскомовной дрысней по бумажке, наш суржик слушается как журчание родника, чистой воды.
  Про настоящий, литературный украинский - вообще молчу, Азаров просто физически не способен его осилить, для него это как китайская грамота.

  Если Азаровская мовна порнография воспринимается Вами как суржик, представляю какой "украиский" у Вас самого.
   
  Последнее редактирование: 12 апр 2013
  CVU нравится это.
 12. CVU

  CVU Без підпису

  Думаю, що краще б він говорив російською. І себе не ганьбив би, і нас не смішив, чи не дратував. Бо він ніколи не зможе говорити українською. Що на нього тиснути? Колись Кучма не міг по-нашому говорити. Але ж генетика своє взяла - нормально говорить. От лише на стадії поновлення своїх знань від ляпнув оте "пОкази". А його підлабузник медведчукча це вліпив у законопроекти. Ну, це імперська хронічна хвороба: то а-ля лєнін, то а-ля йоська, то ... - таких прикладів багато було. Не від великого розуму це було. Ну так а чого цю "традицію" продовжувати?
  Повернувся, щоб додати.
  І що цікаво, у філологів від цих моїх новин щодо "пОкази" волосся дибки стає. Але ж ніхто не наважився сказати: - Що ж ви, бездарі, робите! Раби ...
   
  Последнее редактирование: 12 апр 2013
 13. phantom_ph

  phantom_ph Профессионал

  Это не суржик, это издевательство над ним...
   
 14. CVU

  CVU Без підпису

 15. Uriel

  Uriel Злой модератор Команда форума

  а суржик это не издевательство над языком?) в любом случае для должастного лица такая речь недопустима..)
   
 16. Orphan

  Orphan Мастер

  Дорогой Вы наш человек! Хватит уже порожняк гнать!! В любом современном языке присутствуют, как Вы изволили выразиться, "слова іноземного походження". Голуба моя! Нет никаких слов "іноземного походження" есть слова "іншомовного походження": директор, тираж, позиция, система, фабрика, режим, шифр, тонна, критика, физика, поэтичный и др. Казалось бы, лежи и грейся. Так нет же, русизмы жить мешают.
   
 17. yolopuki

  yolopuki =UKRAINIAN=

  Я вижу многие не совсем верно (вернее, совсем не верно) понимают суть и историю происхождения суржика.
  Если в двух словах, то это когда от рождения украинскомовный жлоб, пытается лопотать "по-городському". Яркий пример тому - Проня Прокопивна и Голохвостый у Старицкого.
  Но эти несознательные "кати рідної мови" хоть пытаются имитировать русский язык и со временем самосовершенствуются, а вот у безграмотных русскоязычных хмырей типа Азарова, для обратного процесса (на украинский после русского) явно не хватает извилин в голове - не могут осилить даже уровень Проні Прокопівни.
   
  Последнее редактирование: 12 апр 2013
 18. Uriel

  Uriel Злой модератор Команда форума  Ты можешь даже в заднице ковыряться, если тебе это так нравится.
   
 19. CVU

  CVU Без підпису

  Я не буду сперечатися щодо звивин. Все ж Азаров не дутий доктор наук, на відміну від завгара проффесора. Це замовлення Кремля. Ну а як можна ще пояснити, що вони так вперто тримають у кріслі "україномовного" махрового українофоба міністра Табачника? Читали його останні овації: 20 % школярів не хочуть складати тести українською мовою.
   
 20. RQ77

  RQ77 Новичок

  В многонациональном государстве практичнее было знать 1 язык, чем 15. Да и доминирующей странной основателем, как и в последствии приемником была Россия. Фактически население стран бывшего СССР владеет двумя языками, родным и привитым, результатом постоянного употребления и того и другого имеем "суржик". Чего не имеют русские. Вот и человеку чей язык всю жизнь считался общегосударственным трудно апгрейдироваться. Азаров первопроходец создающий на наших глазах русскую версию суржика:)
  Помню смотрел по 1+1 "Сказочная Русь", был смешной момент когда учительница ругала Азарова.
  - Українську мову не можуть вивчити лише люди які роблять це навмисно або геть відсталі. До якого типу людей ви себе відносите?
  - Відсталі! Я хочу чтоб вы від мене відсталі!!!
   
  Последнее редактирование: 15 апр 2013
  Tauron нравится это.

Поделиться этой страницей