Рабочий стол перестает реагировать на клики мыши

Тема в разделе "Железо", создана пользователем jurajul, 13 янв 2013.

1. jurajul

jurajul Гость

Помогите, проблема в следующем: периодически, панель задач и элементы на рабочем столе перестают реагировать на клики мыши ( помогает только комбинация Ctrl+Alt+Del) . Часто замечаю это при работе в Opera , когда основное окно браузера работает в нормальном режиме, а панель задач как бы теряет фокус и никуда не могу переключиться, если свернуть окно браузера, то значки на раб. столе также перестают реагировать.

К примеру: В Опере все может прекрасно работать. А за пределами окна Оперы - никакие клики не отрабатываются .

Windows 7 max . sp1

2. TepMuHaToP

TepMuHaToP Гость

тут может быть все - от вирусов, до умирающего железа (ОЗУ или винт)....

3. [StarForce]

[StarForce] Alien

Сколько прошло времени с момента установки ОС?

4. jurajul

jurajul Гость

29.02.2012

5. WiKing

WiKing скоро 11 лет на форуме !

:)
    Это хоть причем?

6. Александр

Александр Модератор Команда форума

проверить на вирусы, а не поможет быстрее будет просто переустановить..., чем искать в чём проблемма.......

7. TepMuHaToP

TepMuHaToP Гость

а если у него винт лагает - будет до пенсии переустанавливать?

8. WiKing

Я считаю переустановку _крайней_ мерой, тут я бы предложил искать по такому пути:
    - проверка "железа" (винт, перегрев и т.д)
    - Чистить "мусор" на диске (тот же CCleaner, можно вручную, кто как умеет)
    - Удалить Оперу( раз есть подозрение на это ПО), если сильно надо поставить снова не так трудно.
    - Проверка антивирусами ( двумя как минимум, CureIt обязательно )
    - Проверить что в автозагрузке, удалить подозрительное.

Последовательность в принципе особо не играет роли, кроме первого.

9. Александр

люди если вы умные, то подскажите конкретные способы и инструменты как человеку проверить винчестер и т.д....а не просто говорить проверь и все...я озвучил способ наиболее простой для простого человека......искать инфу и ставить проги, потом разбираться с ними, это надо времени сколько ,а винду полчаса переустановить и если будут глюки, то уже тогда искать проблеммы с железом........и скажите что я не прав: зачастую в 99% (ну короч в большинстве случаев) подобные глюки в винде и ПО, а не в железе, и нужно идти по пути наибольшей вероятности и чем удалять проги, чистить винду и т.д. опять же таки проще переустановить..... ну не знаю, извините если не прав, мне лично проще и быстрее!

Последнее редактирование: 13 янв 2013
    overclocker нравится это.
  10. WiKing

Пусть напишет, даже допустим в личку, получит рекомендации. А вдруг он уже винду кильнул, ему что теперь проверять и смысл?
    Да в гугле вроде не забанили никого...
    НЕ прав имхо. Это как приходит к врачу больной, например, говорит у меня болит ухо, врач- дает направление ампутировать голову :)
    Далась вам эта Винда...
    Думаем, потом делаем. Если переустановка не поможет? если винт сыплется ? Я бы в первую очередь еще советовал температурный режим проверить всех компонентов.
    Пример. Сотрудник уже "замучил" - мол с домашним компом чудеса творятся, то виснет, то тормозит, то еще чего глючит... разное рассказывал. Уже собирался новую мать покупать, а все решилось кулером 40мм на мост. Как пошептали ;) PS товарищ в игры любил играть понемногу...

11. jurajul

jurajul Гость

виндовс не переустанавлювал
    Системная плата 33 °C
    ЦП 37 °C
    ЦП1(ядро1) 41-43°C
    ЦП1(ядро 2) 36°C
    Диод ГП 43°C
    Винт 33°C

12. Александр

я иду по пути наименьшей простоты:
    1. что наиболее вероятнее - посыпался винт, либо другие неполадки или вдруг что-то начало греться либо глюки винды и ПО???

2. что проще и быстрее: общаться допустим с вами через личку, качать\ставить проги, тестировать (помню когда-то давно какойто прогой тестил винт и оперативу дак несколько часов потратил)....а отсюда может быть зря потраченное время, если окажется проблемма не в винте и т.д..... отсюда: что лучше зря потратить полчаса на установку винды или зря потратить несколько часов на тесты винта и т.д....?

ну да температуру можно разве что сразу посмотреть это я согласен))

13. WiKing

Температуру на мостах датчики не показывают. Тут тестируем только "вручную"...
    Свою помощь не навязываю.
    Переустановить чистую винду - да, кажется пустяковое дело, если стоит куча софта (10-15 шт) это уже не полчаса... А если спецсофт у которого ограничено число активаций, например за время пользования, только три раза и софт этот лицензия? и как назло, уже все три раза использованы, тогда как? это как пример...
    Тогда извратиться наизнанку, даже реестр править с другой системы придется...

Предлагаю альтернативный вариант.
    Прогнать винт MHDD/викторией, загрузившись с флешки или CD. Но только не с основного винта. Точно увидеть, что винт в порядке. Можно смарт и тест поверхности показать на форум.
    Акронисом "свернуть" системный раздел на второй раздел (надеюсь что диск разбит как минимум на 2 раздела). Чтобы не было мучительно больно за потерянные файлы. Поставить винду с нуля. Устроит-пользуемся и доустанавливаем софт. Может и прокатит. Иначе - на исходную позицию...

14. [StarForce]

[StarForce] Alien

Почему никто не спросил данные с диспетчера задач?

15. jurajul

jurajul Гость

какие вам предоставить данные с ДЗ ?

16. NataN

NataN Мастер

судя по всему - в момент "подвисания" сделать скриншот ДЗ со списком процессов, упорядоченным по загрузке проца.....

17. Life 's a Bitch

Life 's a Bitch Мастер

Проблема программная.

Что значит решается нажатием комбинации ctrl+alt+del ? снимаете задачу какую либо или после появления диспетчера все начинает работать нормально?

18. Photo-Hunter

Photo-Hunter Гость

глупо советвовать строить дом, не изучив почву для фундамента, Саш. Я понимаю, что 99.99999999% юзверей именно так и делают - зависла прога - свалил винду. и так до бесконечности.... Но суть остается сутью. Если железо - то потратишь время на корявую установку винды и нервы после ее установки от того, что потратил время на установку. а прогонишь железо - и тут уже видно или ОЗУ или ВИНТ, или, может и такое быть, все в порядке - тогда даже легче станет. ставишь винду и знаешь, что проблема в ней, а не на абум....

эмм.... а что в ДЗ поможет решить проблему?))))

19. [StarForce]

[StarForce] Alien

Можете и дальше тыкать пальцем в небо...
    Может у него explorer.exe висит?! Или вирусняк?!
    При перегреве, обычно, происходит перезагрузка. При краше винта - зависало бы наглухо, как у меня, пока не сменил.

20. Photo-Hunter

Photo-Hunter Гость

да ты что?) а при перегреве чего? головы?)
    а что бывает, если оперативка посыпалась?:)
    а если на винтике плохой сектор появился и винда обращается к нему и при этом в биосе ребут при лаге и перегреве выключен? 50 на 50 - или синий экран или подвисание.
    Тот же эксплорер может обращаться к этому сектору и все виснет к чертям собачим, затем завершаешь его через ДЗ и все снова вкл временно....

ПС и давай без хамства и фраз по типу твоей первой, усек?

Поделиться этой страницей