Радиолюбители, нужна схемка.....

Тема в разделе "OffLine Чат", создана пользователем Александр, 12 окт 2013.

1. Александр

Александр Модератор Команда форума

Тех. задача: питающее напряжение 1,5-9 вольт (чем меньше там лучше), нужно чтобы схема,например, каждую секунду замыкало размыкало контакты, всё) по замыкаемых контактах будет течь микротоки и микровольты, то есть подойдёт что-то слабенькое.....а сама схема чтобы потребляла как можно меньше.....ну и в наименовании не дефицитные детали)

2. Koly@n

Koly@n Raycer

вряд ли на такое маленькое питающее напряжение что то есть.... хотя я не очень силен в этом. Как вариант можна использовать реле дворников или поворотов на авто, но оно на 12 в.

3. yolopuki

yolopuki =UKRAINIAN=

Мультивибратор с периодом переключения 1с. управляет ключевым транзистором - вот и вся схема. Никакие релюшки там и нахрен не нужны (лишнее энергопотребление)
    Шоб подробнее - надо знать где девайс будет использоваться.

4. Александр

что конкретно вы имеете в виду "где будет использоваться"? вроде бы ж описал всё что надо....

нужно в одно устройство....вам станет легче если я скажу, нужно включать\выключать светодиод от пальчиковой батарейки и чтоб он мигал, но именно способом размыкания\замыкания контактов.......это образно как бы!!!...при этом сама схема может питаться до 9 вольт, оба устройства с разными источниками питания...

если я как-то по своиму может не сильно понятно объясняю что нужно, скажите, нарисую схемку примитивную, может будет понятнее что мне нужно...

Последнее редактирование: 12 окт 2013
  5. yolopuki

yolopuki =UKRAINIAN=

Да, не ясно...
    Что значит: "...но именно способом размыкания\замыкания контактов"?
    Нужен видимый разрыв питающей шины (типа, контактов реле), или сойдет просто наличие/отсутствие (с периодом 1с.) питающего напряжения во вторичной схеме?

З.Ы. Я в этой теме для того шоб стало легче Вам, а не мне.
    Но если Вам это не вкайф, намекните и я исчезну.

6. У Миши, в магазине "Радиодетали", кажись, покупаешь мигаюший светодиод - мигает от 3-х вольт. Потребляет - мизер. Исполнительный транзистор(драйвер для релюхи) к нему подключить будет посложнее - ток горения и ток потухания слабо отличаются. Но мигает - закачаешься!

7. Александр

да нет, я имел ввиду, что я объясняю может на своём языке и в своём пониманиии, поэтому для человека кто в теме будет не понятны мои мысли, помощь нужна, не исчезайте)

... питание во вторичной схеме не должно быть, тоесть принцип реле должен быть всетаки получается...немного больше погуглил про мультивибратор, да такая бы схемка подошла и реле туда, вот только есть ли реле очень маломощные? хоть и есть но у нас наверно не найти так просто....

8. Александр

обобщить можно: нужна схемка щёлкающей релюшки очень экономная!)

нашел есть типо реле на герконе какие-то низковольтные, у нас наверн не найдёшь такого, подошло б идеально....

Такой вопрос, если реле последовательно со светодиодом мигающем включить, будет реле тоже щелкать?)

9. yolopuki

yolopuki =UKRAINIAN=

Если коммутировать предполагается слаботочную цепь, то Вам больше подойдет герконовая релюшка. Размеры и энергопотребление минимальные (есть с питанием 5 вольт) и, в крайнем случае, не сложно даже самому изготовить (просто на геркон намотать катушку на нужное напряжение).

10. yolopuki

yolopuki =UKRAINIAN=

Конечно будет.
    Кроме того что светодиод светится, он еще и сохраняет все свойства обычного выпрямительного диода.

Герконовые релюшки, не такой уж и дефицит, как Вы думаете.
    Где-то и меня, в чулане, было пару жменей разных...

11. Александр

а можете поискать?) (если что не один нужен) и продать, если найдёте) вот если б такой геркончик и со светодиодом и норм, мне сошло б думаю....

12. Юр4ик

Юр4ик Профессионал

...на геркон натянуть пару резинок по краям, можно и без них.... и за вывод или через изоленту за корпус, осторожнинько зажать в шурик и намотается прям с песней))) Можно и отдельно из бумаги каркасик под котушку изготовить.

13. Александр

да способы намотки нашёл) и на трубочку наматывать можно например, а потом трубку на геркон, а вот сколько витков, шото я не найду расчётов...

14. yolopuki

yolopuki =UKRAINIAN=

А сколько штук нужно?
    У меня, помнится, были на 5 вольт и выше. Вроде РЭС-55А

15. Юр4ик

Юр4ик Профессионал

Уже не помню, но там расчет был не как у трансов(к виткам привязка) а кажись такого то диаметра столько то длины.

16. Александр

да ещё определяемся....2-3 штуки не больше...а какой ток потребляют, нету у вас там информации, а то что-то не могу найти....

17. Юр4ик

Юр4ик Профессионал

Реле в любом случае больше съест чем грамотная намотка на мелкий геркон.

18. yolopuki

yolopuki =UKRAINIAN=

Элементарно Ватсон, мистер Ом поможет нам...
    Гуглим характеристики РЭС-55 и питающее напряжение нужного нам реле делим на сопротивление его катушки - получаем ток в амперах.
    РЭС55
    Для пятивольтовой релюшки 5/67=0,074А=74mА
    Чем выше напруга питания, тем меньше потребляемый ток.

З.Ы. Обратите внимание на таблицу... 5 вольт это номинальное напряжение питания реле, а срабатывает оно уже при напруге 2,5 вольта.

З.З.Ы. Если хотите шоб девайс был сверхминиатюрным и вообще с мизерным потреблением - копайте в сторону оптореле.

19. Маленькая лошадка

Маленькая лошадка Активный участник

Dmm нравится это.

Поделиться этой страницей