Роутер для зурбагана

Тема в разделе "Железо", создана пользователем overclocker, 19 июн 2011.

1. overclocker

overclocker Мастер

Вопрос: продойдет ли рутер D-Link DIR-100 для раздачи кабельного интернета от зурбагана?

2. andrey_kl

andrey_kl Мастер

VPN поднимать можно значит да, только вот в коментариях написано "Недостатки- При поднятом VPN-соединение его производительности хватает на ~30Мбит/с (относится только к соединению через WAN, внутренняя локалка нормально работает)"

3. zurbagan

zurbagan Мастер

Требование одно - чтобы умел подымать pptp (некоторые дешевые роутеры умеют только PPPoE). Недорогие роутеры, обычно, разгоняются не выше 10Мбит\с при PPTP соединении. (для CabInet вполне достаточно). Для FiberNET еще бы порекомендовал обратить внимание поддерживает ли роутер multicast - необходимо для приема IPTV (из недорогих проверенных роутеров - ASUS WL-520GC).

Последнее редактирование: 19 июн 2011
  4. overclocker

overclocker Мастер

Спасибо за ответы.

5. Magnum

Magnum имеющий право карать.... Команда форума

А вот тут уважаемый вы не правы, у вас там насколько я помню была куча заморочек с роутерами.. и единственный роутер который смог работать в вашей сети - это D-Link Dir 300
    Из известных мне причин это шибко декоративный MTU размер пакета, об этом мне сами же работники вашей фирмы и говорили!!!
    Очень долго мучился пытаясь настроить свой роутер.. Звонил даже, что бы попытатся узнать в чем загвоздка.. тока руками развели, сказали что может этот самый MTU и виноват, но мы мол не помним какой мы туда поставили, типа вписали то что заработало!!

6. zurbagan

zurbagan Мастер

А мужики-то и не знали (с)

К чему ты все это написал? На примере какого-то экзотического роутера делаешь далеко идущие выводы. Для того, чтобы не ошибится с выбором, люди спрашивают предварительно, какая модель рекомендуется и гарантированно будет работать. На тот момент, может быть, и рекомендовали ДИР-300.

Последнее редактирование: 20 июн 2011
    andrey_kl нравится это.
  7. Magnum

А если то, что вы рекомендуете людям не нравится и они хотят использовать другие роутеры которые по всем беглым требованиям подходят! Но по факту из-за экзотичности настроек для вашей сети не подходят! Тогда конечно проще сказать, что эту люди виноваты :)

А вот о каком роутере говорю я, то это TP-Link TL-WR543G
    TL-WR543G - TP-LINK - беспроводные решения, ADSL модемы, роутеры, коммутаторы, медиа-конверторы и сетевые адаптеры - TP-LINK - беспроводные решения, ADSL модемы, роутеры, коммутаторы, медиа-конверторы и сетевые адаптеры

Уж если вы решили делать список рекомендуемых роутеров для свое сети, то хоть бы список их на сайте вывесили! А то знаете ли не каждому захочется звонить вам или приходить что бы услышать в ответ - "... а кто его знает, может и будет работать" (извините но чаще всего так там у вас и отвечают)
    Ибо именно так тогда и ответили мне. Та как на тот момент и сами не знали какие будут работать, а какие нет.

8. zurbagan

zurbagan Мастер

Я конечно понимаю, что не каждому IT-блогеру под силу самостоятельно настроить домашний роутер, но настройки применяются самые что ни на есть простые и стандартные.

Список такой, возможно, мы и пытались сделать, однако, это не так просто, как кажется - у дешевых роутеров куча недостатков (низкая производительность, multicast не пропускают и т.п.), а у высокопроизводительных роутеров ценник от 1000грн.

9. Magnum

Хорошо какой размер MTU в данный момент?! На то время когда я у вас это спрашивал мне ответили, что не знаем, по пробуй разные может и найдешь правильный!
    Если быть точнее, то ответ звучал так: "Я незнаю, мы когда настраивали вписали такой с которым у нас получилось заставить работать VPN, а вообще спроси у Пети, он вроде какой то роутер настраивал!"

Спросил у Пети какой именно роутре он настраивал, ответил что Dir-300. Ладно, спрашиваю какие настройки и тд. На это ответа не услышал.
    Полез гуглить, по каким причинам может не работать =) Причину нашел на форуме "Корбина телеком", где админ рассказал, что прикол в размере MTU.
    К чему опять и вернулись с ответом мы не знаем.

Ну тогда может хоть потрудитесь составить список тех которые 100% у вас не будут работать?!

10. zurbagan

zurbagan Мастер

1500

Видимо, имелось ввиду, что необходимо подобрать некий хитрый размер МТУ, чтобы твой роутер смог установить VPN соединение.

Может хватить тут флудить своим роутером?
    Что-то мне сдается, что в нормальных руках он бы заработал.

100% не будут работать роутеры, которые не умеют устанавливать VPN PPTP соединение.

FIGHTER нравится это.
  11. FIGHTER

FIGHTER Ассасин Мастера Команда форума

Создавайте тогда темку и пусть народ отпишется там с какими роутерами работа без проблем идет...

12. zurbagan

zurbagan Мастер

Да эта проблема, как бы надуманная. Работают нормально 90-95% роутеров, встречались некоторые, которые умеют подымать соединение только PPPoE (видимо, у них совсем чахлый чип, PPTP более требовательный к ресурсам), остальные все работают. Иногда, правда, нужны танцы с бубнами, перепрошивка нового роутера, но это уже нюансы...

13. overclocker

overclocker Мастер

Ну вроде дир 100 работает нормально. Там и настроек фигня, логин и пароль свой прописал и все. Правда пока один комп подключен, но думаю и со вторым проблем не будет.

14. zaec13

zaec13 Непонятный

у меня такойже роутер....и отлично работает!!!...вперед!!

15. andrey_kl

andrey_kl Мастер

DIR-320 Полет нормальный.
    пользуясь случаем хотел бы спросить какой ИП и Порт для КомфортЧата?

16. FIGHTER

FIGHTER Ассасин Мастера Команда форума

10.100.1.1

по умолчанию порт 9740

andrey_kl нравится это.
  17. Aleks

Aleks Профессионал

Хочу поднять тему, т.к. вопрос стал ребром - какой роутер не будет резать скорость? потому как пришлось попробовать несколько штук и в итоге получилось что скорость режется с 30 мбит до 6-10 мбит. tp-link TL-WR741ND режет до 6-7, Asus RT-N10 - до 9-10 это на родных прошивках. Что можете посоветовать?

18. andrey_kl

andrey_kl Мастер

недавно купил себе tplink tl-wr1043nd: wifi с N протоколом, гигабитные порты. 400МГц процессор, скорость не режет, правда цена 550грн где-то.

19. Amsterdam

Amsterdam выход это вон туда

неродные прошивки

20. Aleks

Aleks Профессионал

приведите аргументы или этот ответ на бум. и желательнее из собственного опыта потому как инфы в инете много и она противоречива.

Поделиться этой страницей