SAMBA vs MICROSOFT файл-сервера

Тема в разделе "Железо", создана пользователем KIL, 12 апр 2012.

1. KIL

KIL Новичок

Доброго времени суток! У микрософта есть что-то на подобоии модуля "full_audit" ? чтобы вести лог кто из сетки за какими файлами приходил, кто что отрывал, создавал, удалял ? 2003 R2 сервер.. тоже самое по принтерам... кто чего печатал.. и т.д.

2. NataN

NataN Мастер

тя в гугле забанили? или нашел специализированный форум, ага.....

Borovik и Vladimir нравится это.
  3. KIL

KIL Новичок

может здесь есть кто работал, просто есть масса решений для AD (Active directory), а меня интересует не AD, а как рабочая группа... :du:

4. NataN

NataN Мастер

уважаемый. в инете миллионы форумов, на каждом форуме найдется с пяток человек(офигенных специалистов, которые собаку на этом деле съели, уже переварили и даже.... ну, окончание пищеварительной цепочки) они чего-то вам посоветуют. вы будете все советы воплощать в жизнь? сомневаюсь. для вас выход один - искать ответы на вопрос по специализированным форумам..... этот форум не даст вам ничего толкового....

Vladimir нравится это.
  5. danilevskiy

danilevskiy Профессионал

Даже без AD функционал по аудиту работает. Заходим в локальные политики и настраиваем аудит по своему вкусу.

6. KIL

KIL Новичок

И что ? ничего там не видно, в отличии от того если настраивать АД+сторониие софты по адудиту, тогда да.. в отличии от самбы, в самбе вижу все - кто куда заходил, кто чего делал, и т.д., айпи вижу, также принтера.... пришлось отказаться от 2003 в свое время... а как обстоят дела с 2008 ? тоже такая же лажа в сфере аудита ? просто в сетку с десяток компов и 1 принтера - нет необходимости ставить АД..

7. danilevskiy

danilevskiy Профессионал

Серверу все равно - в домене он или нет (с AD или нет). Набор возможностей аудита одинаков!!! Специально сегодня посмотрел. А то, что виндовый аудит не самба, так ставьте линукс. Зачем ругать что то, когда есть альтернатива?

8. KIL

KIL Новичок

да, я понимаю, что серверу все равно, даже в обычних винданх не серверных - есть политика аудита, но тех данных без сторонних решений которе знаю я - не получить... а это все деньги.... и причем немалые, купить винду для сервера, купить сторонние решения... поэтому на сегодняшний день как бы UNIX-подобные системы в этом превосходят... Насколько мне память не изменяет в виндовых серверах не пердатеся в аудит не ай-пи, не MAC адресс, а вот теперь смотри я пишу прогу прогу которая изменяет имя компьютера, и кидает например вирье в стеку, и получатеся до "одного места" виндовый аудит, если конечно не контроллер домена, там авторизация на сервере происходит... и когда ты не вычислишь кто такую лажу делает...

как обстоят дела в 2008 сервером ? тоже нету стандартных решений которые идут вместе с ситемой ?

Последнее редактирование: 13 апр 2012
  9. danilevskiy

danilevskiy Профессионал

За МАС не скажу а IP передается. И что такое "вирье" делает в сетевом стеке?
    В 2008 сервере на много шире возможности аудита. Появилась возможность создавать триггеры. Но аудит все так же труден.

Поделиться этой страницей