Сегодня - 28-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Катунька, 26 апр 2014.

1. Катунька

Катунька Мастер

Взрыв на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года стал причиной самой масштабной техногенной катастрофы в мировой истории. Весь Союз тогда ехал нам помогать, армяне, молдаване, осетины, белорусы, брали отпуска и двигали помогать... всем миром. Думаю, если бы случилось это сейчас, кто бы приехал? [​IMG]

Роман нравится это.
  2. yolopuki

yolopuki =UKRAINIAN=

Катунька, Вы это знаете, т.к. были тому свидетелем, или Вы об этом читали?

На самом деле народ туда гнали, как скотину на убой.
    А шоб скотина, пардон, народ не смог и слова проблеять против своего "долга" государству (за что долг???), то гнали его через военкоматы.

Или Вам рассказать как на демонстрацию на 1-е Мая комуняки выгнали детишек в шортах?
    И это в то время, когда радиация в Киеве аж зашкаливала (ветер был в сторону Киева)?
    Жена Щербитского потом рассказывала что позвонил Горбачев и сказал Щербицкому что он положит свой партбилет на стол если демонстрацию отменят.
    Во-какие тогда были моральные ценности у коммунестического руководства Украины - на одной чаше весов свой партбилет, а на другой - жизнь и здоровье чужих киевских детишек. Своих детей и внуков они вывозили из зараженного Киева заранее, в закрытых рефрежираторах.

КРОХА нравится это.
  3. sirko

sirko Активный участник

от ми б і побачили хто друг а хто *і не друг і не враг а так*

4. Capitoshechka

Capitoshechka хфошистонаціоналістобєндєравєц

В Арменію теж багато хто двинув у 88-му...

5. Катунька

Катунька Мастер

Вообщето, это я не о том, что б вспомнить коммунистическое руководство недобрым словом, я о простых людях. Да, со многими детишками из Чернобыля дружила в детстве, знала их родителей, многих нет уже в живых.... дядя мой был ликвидатором.

6. phantom_ph

phantom_ph Профессионал

Энто как ты с ними дружила, какими именно из Чернобыля? Они об этом говорили постоянно?

7. DRONe

DRONe Мастер

ИЧСХ японцы предлагали роботов для работы в опасных условиях - высшее руководство отказалось. Это к вопросу о том, кто бы приехал.

8. Катунька

Катунька Мастер

вот какую глупость вы написали? а вы в детстве как дружили? ААА вы поколение пепси, тогда вам этого не понять.

9. Катунька

Катунька Мастер

на демонстрации Шербицкий с внуками стоял, конечно, прекрасно знал он об опасности. Вот еще фото с Велогонки Мира 1 мая, тоже никто ее не отменил....[​IMG]

10. yolopuki

yolopuki =UKRAINIAN=

Мой Вам совет (хотя обычно я воздерживаюсь от непрошенных советов), не поскупитесь на литр водки и попытайтесь разговорить Вашего дядю на воспоминания о Чернобыле: "как там было на самом деле" - узнаете много интересного!

З.Ы. О чем я сейчас жалею больше всего (что мог сделать, но не сделал) - не переписал память моих родителей/родичей/близких на свою "флешку" (образно говоря). Сколько всякого-интересного я мог бы узнать от них, но не узнал (о раскулачивании, голодоморе, колхозах, войне и т.п.)
    Самое обидное что только сейчас я понимаю - мне бы они рассказали такое, чего никому больше не рассказали бы - ведь я свой и никогда бы их не предал.

Молодежь, не ленитесь внимательно слушать воспоминания своих стареньких предков, они намного умнее и мудрее чем Вы думаете о них.

Пашутин и КРОХА нравится это.
  11. Катунька

Катунька Мастер

увы, нету дяди уже давно, умер от рака, но это он рассказывал, что со всего союза были ликвидаторы, а вообще, и не любил он рассказывать об этом, так только, что помню, взрослые разговоры за столом... а подружкина мама, рассказывала, на всю жизнь запомнила, как они готовы были сутками грузить песок в Припяти, лишь бы только деток их эвакуировали

Последнее редактирование: 26 апр 2014
  12. gurik

gurik Мастер

А ты когда в зеркало смотриш тоже говориш это не я, как все можно отрицать все подряд, историк однако.Сам там был или в интернете читал.небыл нефиг росказывать темболее такие сложные вещи как атомная энергетика.Цена вопроса в случае промедления и набора желающих может возрасти в сотни раз.
    НЕ стоит переписывать историю других не зная своего будущего.

13. yolopuki

yolopuki =UKRAINIAN=

Если не любил рассказывать, значить было о чем рассказать. И к гадалке не ходи, знаю!
    Мой отец, кадровый офицер, прошедший войну от начала до конца, тоже не любил разговоров о войне. И только при общении с такими же как он, после первого литра, выпитого ими, я мог подслушать интересные подробности той войны.

14. Capitoshechka

Де ж на них горілки напастися? Бо без неї рідко коли кого розговорити вдається

15. yolopuki

yolopuki =UKRAINIAN=

gurik, я что-то написал не так как было на самом деле? Тогда пишите, конкретно, что именно - будем разбираться.

З.Ы. Не врубился - "историк", это мне в актив, или в пассив (типа, интелигент сраный)??? Уточните, плиз!

16. yolopuki

yolopuki =UKRAINIAN=

Треба свою гнать.
    А як дільничий за роботою накриє, казать шо жену для науки і сберігання для потомків історичної правди.

17. Capitoshechka

боюся я дільничого як срака віхтю

18. gurik

gurik Мастер

На самом деле народ туда гнали, как скотину на убой.
    А шоб скотина, пардон, народ не смог и слова проблеять против своего "долга" государству (за что долг???), то гнали его через военкоматы.

Цена вопроса в случае промедления и набора желающих может возрасти в сотни раз

В таких ситуациях гнали, гонят и гнать будут.

19. phantom_ph

phantom_ph Профессионал

Если имеете ввиду "ксивы" пострадавших, то и у меня такое есть, 3 годика было мне тогда... Вот только, тьфу тьфу, еще норм) Основные пострадавшие - ликвидаторы, и то это был точечный источник. Взрыв был не атомный... Просто открылся реактор, а там не бабочки(

Катунька нравится это.
  20. yolopuki

yolopuki =UKRAINIAN=

В стране с тоталитарным режимом - да, согласен.
    А вот в Японии, например, при аврии равнозначной Чернобыльской, проблемы разруливали специалисты и добровольцы за весьма достойные преференции. Японские военкомы, совместно с ментами, не вылавливали по ночам японских военнообязанных.

Поделиться этой страницей