слетела файловая система на винчестере

Тема в разделе "Железо", создана пользователем Iwers, 1 дек 2014.

1. Iwers

Iwers Beschlagschmiedgefreiter

значит сабж, есть винт 2.5" ноутбучный тошиба, 750 гб, в одн прекрасный момент при включении винда незахотела грузиться, выскочила ошибка о том что поврежден загрузочный файл и все такое, я его вытащил, вкинул в юсб карман, подсоединил и давай смотреть свойства, вместо привычного NTFS я увидел "RAW", погуглил немного и понял что повреждена файловая система, ну немного попробовал там утилит которые насоватовали в интернетах, нихрена ничего не помогает, вопрос по прежденму открыт, кто что скажет по этому поводу?

остался последний вариант попробовать линукс не него поставить и под ним форматнуть (говорят что линь дружит с этой фигней), еще руки до этого не дошли

2. Александр

Александр Модератор Команда форума

может конечно совсем не то, был когда-то у меня карман с винчестером и периодически пропадало, может конечно по-другому, но тоже помню смотрел и там показывало, что диск без файловой системы...... банально проверял диск средствами винды, ставил обе галки какие там есть, всегда помогало....ну а если всёравно форматировать будешь, то можно сделать быстрое форматирование и восстанови что нужно например с помощью Power Data Recovery ,либо целиком восстановить, ну там уже смотреть в проге нужно....

3. Iwers

прикол в том что ни одна утилита не может с ним ничего сделать, стандартные средства винды не могут отформатировать, chkdsk матерится на RAW, прога testdisk зараза увидела файлы на винте но не смогла восстановить mbr, короче тут чисто софтовая проблема, а как ее решить - хз

4. Вирус в загрузочном секторе,похоже.Вам надо сначала удалить вирус,а потом переписать загрузочный сектор.Всё это элементарно за 3 минуты лечится с загрузочных LiveCD - DrWeb ,например.
    Второй вариант-железо некорректно определяется,подёргайте разъёмы,проверьте провода.

5. TеPMuHaToP

TеPMuHaToP Дарю людям ярость :)

да б.....ть какой вирус. просто таблица слетела. и данные уже не восстановишь. чекдиск до фени. просто Acronis Disk Doctor или Disk Director скачай и форматни через него. с файлами попрощайся. про вирусы писюнов не слушай. увы.

Пашутин, NataN и Iwers нравится это.
  6. Iwers

да акронисом уже пробовал, форматировал а в конце остановился и с концами, не прокатило, там что то читал что суровые чудаки в hex редакторе правили таблицы разделов, но как то все это слишком толсто

7. TеPMuHaToP

там в диск директоре есть проверки и исправления всяческие. я только им осилил таблицу восстановить. но тоже поколбасился не мало с этим

8. inhirit

inhirit Гость

мда, зря....
    если смарт диска в порядке - нужно было специалистам отдать, они бы тебе за небольшую сумму денег все данные восстановили... :du:
    а если со смартом не в порядке то тоже восстановили - только за немного большую сумму денег...

Последнее редактирование модератором: 2 дек 2014
  9. Vladimir

Vladimir Мастер

было дело, нортоновской утилитой и разделы двигали вручную, ой весело было (но правда на FAT-е)

10. inhirit

inhirit Гость

а где ты работаешь ? ))

11. TеPMuHaToP

небольшая сумма денег за восстановление таблицы и данных? ты с какого века? с какой планеты? средняя цена за 500 ГБ таких шаманств стартует от 1000 зеленых бобров и до бесконечности. Гарантия стартует от 50 на 50 и до минус бесконечности на то, что смогут восстановить хоть что-то. иди учи какой проц лучше в соседнюю тему и не мешай)

12. inhirit

inhirit Гость

Гражданин, а кто ты вообще по образованию ? ))

цена на восстановление начинается от 50 баксов и заканчивается несколькими десятками тысяч долларов! Все зависит от повреждений накопителя, если блины не повреждены, то все восстанавливается - обычно... ) Поэтому, если данные нужны - нужно было сразу к специалистам )

ЗЫ. Если со смартом, все оке там, лично я бы может и взялся за восстановление данных )) Конечно посте таких "эксперементов" все будет гораздо сложнее восстановить и дороже )))

13. TеPMuHaToP

лычно я бы дык абы бы дык дороже бы бы бы

14. Vladimir

Vladimir Мастер

военная тайна :)

15. inhirit

inhirit Гость

да ладно )) считай, что я знаю где работаешь!

16. TеPMuHaToP

ой, поведай-ка? и обо мне тоже

17. Vladimir

Vladimir Мастер

мож каким нить дискреаниматором попробівать пройтись ?

18. inhirit

inhirit Гость

пускай смарт для начала покажет, чтобы убедиться что диск все оке
    а хотя он уже там че-то форматировал, так что без платных спецаилизированных утилит, которых в свободном доступе нету к сожалению, уже ничего не восстановить (

Data Extractor 5.2 например очень мощная вешь, но стоимость ее около 2000$

19. Vladimir

Vladimir Мастер

ну утилит дохрена, стоит пробывать, мож какая-нить и проканает

20. inhirit

inhirit Гость

так из бесплатных и условно-бесплатных котоыре есть в свободном доступе, там один шлак, который нифига не умеет восстанавливать (
    и чем больше будет пробывать, тем все меньше и меньше шансов вообще, что-то восстановить... :)

Поделиться этой страницей