Светодиодные лампы

Тема в разделе "OffLine Чат", создана пользователем Dima, 22 авг 2013.

1. Dima

Dima No status Команда форума

Где в Конотопе можно купить светодиодные лампы под Е14 цоколь ?

2. Uriel

Uriel Злой модератор Команда форума

оригинал?

3. zurbagan

zurbagan Мастер

в роне покупал. отличная вещь

4. Vladimir

Vladimir Мастер

что, лучше чем т.н. экономки ? (шо по деньгам ?)

5. danilevskiy

danilevskiy Профессионал

Экономия затрат на электроэнергию почти в 4 раза.
    Если брать качественные лампы, то там дается гарантия до 5 лет. Как правило они рассчитаны на 50 000 часов работы.
    Буквально сегодня закончил экономические расчеты подсветки на люминесцентных лампах и на светодиодных лентах. При нужных параметрах первые набирали 1,29 кВт, а вторые 0,73. С учетом замены сгоревших компонентов за 4 года, затраты получились:
    для люминесцентных ламп - 37159 грн
    для светодиодных - 16815 грн
    Это с учетом оплаты электроэнергии.
    1 кВт/ч = 1.22 грн

6. Александр

Александр Модератор Команда форума

а насколько окупаема светодиодная лампочка дома, например в люстре, в отличии от энергосберегающей не считали случаем?

7. danilevskiy

danilevskiy Профессионал

Не рассчитывал окупаемость. Но энергоэффективность светодиодных ламп в 3-6 раза выше.
    Нужно считать не за одну лампочку, а за все, что в доме.

8. Александр

ну в доме то и много их может быть, а вот взять квартиру, в основном светит одна в комнате(ну пуст в двух комнатах) и на кухне, прихожую и т.д не считаю.....энергоэффективность в 3-6 раз, но и цена отличается во столько же(а может и больше), по сравнению с теми же энергоэкономками...поэтому и спрашиваю про одну, понимаю, например, если там с пару десятков ламп заменить и они постоянно используются, выгода должна быть, тем более если на производстве и т.д...ну в общем когда цена за 1кВт больше 1грн.....а если штуки 3, например, дома, есть ли смысл менять\ставить ....

Последнее редактирование: 23 авг 2013
  9. DRONe

DRONe Мастер

У люминесцентных "экономок" летят пускатели при частом включении. Как ведут себя диодки в таких условиях?

10. danilevskiy

danilevskiy Профессионал

Александр, Вы разучились пользоваться электронными таблицами :)?!
    Возьмите максимальное время работы из нескольких типов ламп и посчитайте, сколько за этот период нужно будет сменить других приборов и сколько будет потрачено электроэнергии.
    Можете результаты расчетов выложить сюда :)

11. Александр

про какие это таблицы..?_ я не знаю)

ну вот так могу посчитать приблизительно:
    1. 20 ватт энергоэкономка должна, мне кажется, соответствовать 5 ватт светодиодной;
    2. по цене за лампочку: ну пусть будет 20грн против 50грн.(хотя качественные вроде как есть и в два и три раза дороже, ну мне так показалось);
    3. среднее значение, которое светит лампочка в сутки, я думаю что это часов так 6, за год это будет 2190 часов работы;
    4. соответственно за год нагорит при цене 37коп. за 1кВт.:
    20 ваттка ~ 40кВт ~15грн.
    5 ваттка ~ 10кВт ~ 4грн.

Вывод: получается за года ~ 3 окупится....Верно или что-то я упустил?
    А если дорогую светодиодную лампочку, чтоб с гарантией и т.д.....там в 3 года не влезешь, получается для дома не особо выгодно, сомнительная экономия так сказать, всего ~ 10грн набегает на одной лампочке ......

12. danilevskiy

danilevskiy Профессионал

А где учет, сколько эконом.лампочек нужно купить за время эксплуатации светодиодных?

P.S. Вот нашел в инете интересные практические испытания энергосберегающих ламп.

Последнее редактирование: 24 авг 2013
  13. Александр

ну это тоже критерий сомнительный, у меня например за лет 5ть две экономки светят успешно и не сгорели, хотя и без гарантии.....в общем мне кажется, для домашнего использования светодиодные ещё дороговаты, вот как спадёт цена ну пусть гривен 50, но за качественные, а не так как сейчас 50 за китайские)....тогда можно брать.....

14. danilevskiy

danilevskiy Профессионал

Александр, Вы покупаете качественные экономки???!!!

P.S. Есть производители, которые дают 25 лет наработки на отказ для своих светодиодных ламп :)

15. CVU

CVU Без підпису

Так проізводітєлі ті ж самі.
    Я не вивчав детально цю проблему. Але різниця між "економками" і світлодіодними і в частоті світлових імпульсів, що немало важливо для зору.

Поделиться этой страницей