Тариф на перевезення має бути обгрунтованим

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Vladimir, 16 июл 2014.

 1. Vladimir

  Vladimir Мастер

  Тариф на перевезення м... - konotoponline.info

  За поданням Управління Служби безпеки України в Сумській області адміністративна колегія тервідділення Антимонопольного комітету України розпочала розгляд справ за ознаками порушення законодавства про захист економічної конкуренції в діях перевізника м.Конотоп ПП «Корунд-С» та виконавчого комітету Конотопської міської ради.


  У зв’язку із відповідними зверненнями перевізників, які здійснюють перевезення пасажирів на міських автобусних маршрутах загального користування у звичайному режимі руху у м.Конотоп, зокрема, ПП «Корунд-С», з 21 квітня поточного року тариф на послуги з перевезення на підставі рішення виконавчого комітету Конотопської міської ради від 06.07.2012 №188 підвищено з 2,0 грн. до 3,0 грн. Перегляд тарифу спричинений підвищенням вартості пального.

  Слід зазначити, що методикою розрахунку тарифів, затвердженою Міністерством транспорту та зв’язку України наказом від 17.11.2009 №1175, визначено, що тариф на послуги з перевезення пасажирів на міських автобусних маршрутах загального користування зворотно-пропорційно залежить від запланованого на рік обсягу перевезень пасажирів на маршруті, що має ґрунтуватися на фактичних даних і обґрунтовується перевізником на підставі фактичних показників роботи або встановлюється за результатами обстеження пасажиропотоків.

  ПП «Корунд-С» у розрахунку тарифу застосувало плановий обсяг перевезення пасажирів, що на 18,1% більше фактичного обсягу перевезення пасажирів за 2013 рік. При цьому перевізник зазначає, що плановий розрахунок обсягу перевезених пасажирів в прогнозованому періоді розраховувався використовуючи дані вивчення пасажиропотоків, на підставі обстеження на міських маршрутах. Однак жодних підтверджуючих документів щодо реальних обсягів перевезення пасажирів на кожному із маршрутів, що обслуговуються цим перевізником, організатору перевезень не було надано.

  Тервідділення здійснило аналіз наданих перевізниками, зокрема, ПП «Корунд-С» розрахунків тарифу на перевезення у розмірі 3,0 грн. і звернуло увагу на низькі показники обсягів перевезення пасажирів за рейс у 2013 році , зокрема, на маршруті №7 – 8 чол., на маршруті №17 – 5 чол. З огляду на те, що на цих маршрутах довжиною понад 10 км інтервал руху транспортних засобів становить 30 хвилин, така кількість перевезених пасажирів за рейс ставить під сумнів доцільність існування маршрутів.

  Зважаючи на те, що без встановлення реального пасажиропотоку на міських маршрутах загального користування визначення розміру економічно обґрунтованого тарифу на перевезення пасажирів є неможливим, аналіз матеріалів дає підстави стверджувати, що розрахований ПП «Корунд-С» тариф на перевезення у розмірі 3,0 грн. є не обґрунтованим. У зв’язку з зазначеним дії ПП «Корунд-С» містять ознаки зловживання монопольним (домінуючим) становищем на ринку послуг з перевезення пасажирів на міських автобусних маршрутах загального користування у звичайному режимі руху в межах маршрутів №№1,3,4,5, 7 та 17 у м.Конотоп , що може призвести до ущемлення інтересів споживачів; зазначене стало підставою для початку розгляду відповідної справи.

  В той же час міськвиконком з метою визначення розміру обґрунтованого тарифу на перевезення пасажирів мав би до прийняття Рішення №195 провести обстеження пасажиропотоків на цих маршрутах, як того вимагає Порядок організації перевезень пасажирів та багажу автомобільним транспортом, затвердженого наказом Міністерства інфраструктури України від 15.07.2013 № 480, проте такі обстеження не провів.

  Отже, встановивши Рішенням №195 тариф на послуги з перевезення пасажирів на міських автобусних маршрутах загального користування, які здійснюються в звичайному режимі руху, перевізникам міських маршрутів, зокрема, ПП «Корунд-С», у розмірі 3,0 грн., і при цьому не перевіривши дані щодо обсягів перевезення пасажирів шляхом здійснення обстеження пасажиропотоків, зокрема, на міських автобусних маршрутах загального користування №№1,3,4,5, 7 та 17, Міськвиконком практично легітимував неправомірні дії ПП «Корунд-С».
   
 2. DRONe

  DRONe Мастер

  Ну вот видите как все хорошо складывается. Теперь Молоток, перед выборами, будет рассказывать не о том, как при ПР город стоял с разбитыми дорогами, а каким он был великим борцуном с поднятием платы за проезд.
   
 3. yolopuki

  yolopuki =UKRAINIAN=

  А я так и не понял... и что будет дальше?
  То что горсовет и депутаты (проститутки) узаконили грабеж. мы и без комиссии догадывались, но хотелось бы знать что будет с тарифами? Их пересмотрят или уже поздно пить боржоми?
   
 4. Vladimir

  Vladimir Мастер

  скорее всего будет штраф в бюджет, а потом (по идее), взять решение антимопольного и обратиться в прокуратуру/суд (или кто там этим занимается), чтобы отменили решение исполкома.

  PS но все равно нужен кто-то, чтобы это замутил (подать жалобу или как оно там называется в туже прокуратуру)
   
 5. Вот уроды ...

  Т.е. сейчас можно 2 грн платить? ... и ссылаться на неправомерность действий Міськвиконкома ?
   
 6. VoFF4iK

  VoFF4iK Новичок

  DRONe если не владеете ситуацией, то зачем говорите глупости? Или если владеете, то зачем ее не правдиво подаете? Деньги на ремонт дорог были! Но почему-то не смогли определится с подрядчиком. О том чья вина и по каким причинам - додумывайте сами. Если не ошибаюсь, то деньги эти перешли на текущий год. Уточню, чтобы не быть голословным. Где Вы вообще увидели какую-либо причастность Молотка к вопросу с поднятием платы за проезд?

  З.Ы. насколько я слышал, то округа на парламентские будут поделены также, как и на президентские :)
   
 7. VoFF4iK

  VoFF4iK Новичок

  по поводу поднятия цен на проезд, есть интересный пост у меня в ФБ (https://www.facebook.com/VoFF4iK/posts/740856762619348). кому лень переходить сбрасываю текст:
  "Один интересный пример гражданского общегородского объединения жителей. В городе Кишинев живет около 800 тысяч человек. Вчера водители маршруток этого города объявили о забастовке и не выезжают на маршрут. И тут произошло прекрасное - автовладельцы массово цепляют таблички с названием района, куда они едут, и подвозят людей. Все это за 1 день при помощи соц.сетей превратилось в лавину! Таблички почти на каждой машине"

  есть над чем задуматься..
   
 8. VoFF4iK

  VoFF4iK Новичок

  Уточнил - деньги перешли на текущий год. А спросить по поводу ремонта - обратитесь к местным депутатам и Дзеду. Может так они быстрее с подрядчиком определятся...
   
 9. FIGHTER

  FIGHTER Ассасин Мастера Команда форума

  кирюху валят...
   
  Vladimir нравится это.
 10. DRONe

  DRONe Мастер

  При чем здесь наличие отсутствие денег и т.д.? Я знаю, что прошлым летом, когда мэром был Башкиров и у власти была ПР, членом фракции которой на тот момент являлся Молоток, дороги в городе были в ужасном состоянии. Также я знаю, что в августе-сентябре проводился ремонт, на который нашлись деньги и подрядчик, но они были сделаны очень некачественно.

  Теперь относительно Молотка. Конотопонлайн усиленно освещает плюсы его деятельности - это раз. Конотопонлайн является проектом газеты "Перекресток.Конотопский Выпуск" - это два. Шостинская газета "Перекресток", судя по публикациям в электронных СМИ, является изданием, подконтрольным Молотку - это три "Сумы: последние дни губернатора Чмыря" или "Меняю кресло на Молотка!" - Новости Украины - From-UA
  Из всего вышеперечисленного я делаю вывод, что издание конотопонлайн также подконтрольно Молотку. На этом основании я делаю вывод, что далеко ненулевая вероятность того, что что пан Молоток будет пиариться в ближайшем будущем используя эту ситуацию. Возможно я ошибаюсь, но это лишь мое, возможно ошибочное, мнение, которое я имею право высказывать.

  З.Ы. а какая разница? Думаете Майдан проглотит попытку протолкнуть хамелеонов по мажоритарке?
   
  Последнее редактирование: 16 июл 2014
 11. VoFF4iK

  VoFF4iK Новичок

  по поводу дорог я Вам ответил. деньги на ремонт были. не смогли выбрать подрядчика. вопрос к депутатам и меру. и по поводу округов, хоть их еще и не поделили, но есть такое предположение что на парламентские поделят также как и на президентские.
   
 12. DRONe

  DRONe Мастер

  Пардон, а Вы где живете? Если в Конотопе, то пора бы заметить, что ремонт начался еще в апреле и идет переменными темпами. Все главные дороги уже с месяц в нормальном состоянии, не смотря на "затраты на войну". На второстепенных дорогах еще есть над чем работать.
   
 13. VoFF4iK

  VoFF4iK Новичок

  Я живу не в Конотопе. Последний раз был в на прошлой неделе. Мне кажется, что если бы денег в бюджете на ремонт не было, то подрядчик вряд ли взялся бы за работу. По поводу что на второстепенных есть над чем работать - согласен.
   
 14. DRONe

  DRONe Мастер

  Естественно. Также как и непонятно почему подрядчик сделал ремонт в августе прошлого года, хотя Вы утверждаете, что деньги за ремонт были не использованы и перешли на этот год.
   
 15. VoFF4iK

  VoFF4iK Новичок

  Если не верите мне, уточните у местных депутатов. :)
   
 16. DRONe

  DRONe Мастер

  К сожалению они предо мной не отчитываются.
   
 17. Vladimir

  Vladimir Мастер

  Разве не использованное бюджетное бабло переходит на след. год?
  Чета я про такое не слыхал, не зря ж весь бюджет под конец года скидывает не использованное бабло на компы/ноуты и прочие заманухи, просто в след году могут урезать статьи и все шара закончиться, более тго если бюджет кому-то должен - то он об этом забывает и след. год начинается с чистого листа, т.е. с 0-ля
   
 18. VoFF4iK

  VoFF4iK Новичок

  Ну насколько мне известно - перешло. Я завтра еще раз переспрошу!
   
 19. Vlad

  Vlad Модератор Команда форума

  молодцы давно пора было, а остальные маршруты че типа нормальные тарифы? Может устроим перед исполкомом забастовку против тарифов на 3 грн? А все незаконно переплаченное, нужно заставить перевозчиков перечислить на нужды армии...
   
  Последнее редактирование: 16 июл 2014
 20. Vladimir

  Vladimir Мастер

  ну судя по тому, что т.н. КНР (Конотопська Народна Рада) ниче не палит под исполкомом - видать их все устраивает или уже все давно проплачено, чтобы не дергались
   
  Последнее редактирование: 16 июл 2014

Поделиться этой страницей