Тарифы ЖКХ изменят до конца этого года

Тема в разделе "ЖКХ", создана пользователем Vladimir, 15 май 2012.

1. Vladimir

Vladimir Мастер

Тарифы ЖКХ изменят до конца этого года - Украинский коммунальный портал

15.5.2012
    В Украине планируется перевести все коммунальные тарифы на экономически обоснованный уровень до конца 2012 года. Об этом заявил председатель Нацкомуслуг Валерий Саратов.

"Думаю, в этом году мы уже перейдем на экономически обоснованные тарифы... Все вопросы по переходу на экономически обоснованный тариф, а также график переходов есть в плане национальных действий Президента на текущий год. В этом году мы должны будем подготовить все проекты документов", - заявил Саратов.

По его словам, расчеты комиссии показывают, что сегодня в среднем по Украине действующие тарифы на воду покрывают 70% себестоимости, по теплу - 75%. Саратов отметил, что это связано, в первую очередь, с тем, что растут составляющие тарифа.

"Для понимания, структура тарифа следующая. В производстве тепла до 65% составляют расходы компаний на газ, 8-10% - на электроэнергию, до 20% - зарплата, на прочие расходы (ремонты, амортизация, горюче-смазочные материалы и т.д.) приходится около 10%", - пояснил он.

"В структуре тарифа на воду электроэнергия составляет 28%, зарплата - 47%, прочие расходы - 25%. Но есть предприятия водоснабжения, где расходы на электроэнергию достигают 50-60%", - добавил председатель Нацкомуслуг.

Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ), принято решение об оптимизации тарифов на электрическую энергию для населения с 1 мая 2012 г. Согласно решению, НКРЭ установила стоимость электроэнергии для населения, потребляющего более 800 кВт.ч в месяц, от 42 до 54,72 коп./кВт.ч.

Оригинал публикации

2. danilevskiy

danilevskiy Профессионал

Лучше бы они разрешили населению продавать излишек своей электроэнергии монополисту. Тогда люди бы сами стали обеспечивать себя и электричеством и теплом и получали бы деньги за это.

3. Vladimir

Vladimir Мастер

это как ?
    откуда возьмутся излишки, ты же ее сам не производишь ??

4. danilevskiy

danilevskiy Профессионал

Я планирую получать электроэнергию не от монополиста (ветряк, солнечные батареи...). Готов излишки продавать. Но это имеет право делать только единственный монополист на Украине :(.

5. zurbagan

zurbagan Мастер

Очень дорогой киловатт "зеленой" электроэнергии, нерентабельно. Во всем мире ветряки и пр. солнечные батареи дотируются за счет гос-ва.

Что-то я в этом не уверен, в электрогенерации нет никакой монополии

6. danilevskiy

danilevskiy Профессионал

Кто устанавливает цену на электроэнергию? Много компаний? Государство только регулирует цену, когда Антимонопольный Комитет узрит нарушение. Значит поставку электроэнергии нам делает одна организация.

Лично меня рентабельность сейчас мало интересует. Меня больше интересует независимость от монополистов.

7. phantom_ph

phantom_ph Профессионал

С нашим солнцем и ветром, то хватит може на пару лампочек) А вот построить(?) ветряк сложно, а для солнечной батареи нужна большая площадь. Да и элементы тоже нешаровые:)
    ЗЫ В Сумах на главном здании СумДУ одно время был ветряк, и если неошибаюсь, то его хватало только на освещение одной аудитории

8. zurbagan

zurbagan Мастер

Нац.комиссия по регулированию электроэнергетики

http://www.nerc.gov.ua/

компании не устанавливают тарифы на э\э

Поставку э\э по тарифам осуществляет много компаний. Электрогенерация отдельно - АЭС, ГЭС, ТЕЦ их тоже много

Если только это - дизель покупай, бензоагрегат, газогенератор, сейчас с этим проблем нет, были бы деньги.

Последнее редактирование: 15 май 2012
  9. danilevskiy

danilevskiy Профессионал

Сколько компаний в Конотопе могут мне в квартиру подвести электроэнергию?
    Сколько таких компаний есть в Киеве? Генераторы электроэнергии не продают свой продукт напрямую потребителю. Есть прослойка, которая в руках фактически малой горстки людей.

10. phantom_ph

phantom_ph Профессионал

Так еще про воду вспомни.... Ее тоже - только один "поставщик" у нас:)
    И канализация. Хочу тем сру, хочу другим:)

11. danilevskiy

danilevskiy Профессионал

Была бы возможность все сделать автономное - сделал бы. Очень часто уезжаю/приезжаю ночью и хочу помыться, а воды нет.

12. danilevskiy

danilevskiy Профессионал

Много организаций, которые продают потребителю электроэнергию?

13. zurbagan

zurbagan Мастер

А чем не устраивает та что есть в наличии?

Ну это почти во всех сферах рынка: от хлеба до автомобилей - одни производят, другие продают.

14. Vladimir

Vladimir Мастер

у нас наверно можно только газ купить у кого угодно, но + придется платить за транспортировку

тепловики так делают - покупают газ не у СумыГаз, а у др., но СумыГазу доп. платят за транспортировку газа по трубам до конечной точки

PS но думаю, что для физлиц такой фишки нету

15. Magnum

Magnum имеющий право карать.... Команда форума

Тариф на отопление у "теплопостача" и так был самый высокий по городу - 10грн (2010-2011), когда в других районах немного меньше, как будто у них блин топливо гламурней и потому дороже :my_evil:
    Уж лучше бы не поднимали стоимость, а улучшали качество.

Одна война ежегодная по отоплению чего стоит.
    Приходят видят что на градуснике нет нормы, а пишут все равно норма!

16. Capitoshechka

Capitoshechka хфошистонаціоналістобєндєравєц

Удивил. Они уже у нас и так были в некоторых районах города. Еще, кстати, при Иване. Могу даже номер дома назвать - Строителей 44. Там был тариф 12 гривен за квадрат, еще когда дзедовским духом даже и не пахло.

17. danilevskiy

danilevskiy Профессионал

Отсутствие конкуренции. Вследствие чего предоставление некачественных услуг (скачки напряжения, иногда частота может упасть).

Хлеб и автомобиль Вы можете приобрести у производителя минуя прослойку. Купите электричество так.

18. zurbagan

zurbagan Мастер

Что-то мне подсказывает, что в случае ветро- или солнечной энергетики скачков и плавания частоты будет во много раз больше.

Можно извратится, но зачем? Качество и цена останутся такими же, но добавится куча проблем.

Для чего?
    Теоретически, наверное, возможно, а практически - придется заплатить за транспортировку по магистральным, городским и домовым электросетям.

19. danilevskiy

danilevskiy Профессионал

Будет зависеть сугубо от Вас (Вашего оборудования и потребления).

Пример с покупкой автомобиля или хлеба не сопоставим с покупкой энергоносителей. Производителю позвонят "попросят" не продавать Вам.

Это как показатель, что обычному потребителю не приобрести электричество напрямую у производителя.

20. zurbagan

zurbagan Мастер

Особенно темной безветренной ночью :)

Кто? :puppydog:

Приобрести мелкому потребителю напрямую сложно, но видимо возможно, если дело принципа и не обращать внимание на затраты времени и денег. Только вот зачем? Смысл ускользает.

Кстати о прямых продажах, самый страшный монополист - тот который владеет одновременно производством (генерацией), транспортировкой и распределением. Пример - Газпром. В Европе запретили одним компаниям владеть добычей и транспортировкой (3-й энергопакет ЕС)

Поделиться этой страницей