Термопаста

Тема в разделе "Железо", создана пользователем Orphan, 13 фев 2013.

1. Orphan

Orphan Мастер

Есть субъективное мнение, шо начал перегревать проц (Athlon 64 X2 5200+). Вот такой:
    583bcc4b587a008b998e0c9259de795e.png
    Под нагрузкой дает больше 70 грдсв. Вроде и многовато. Раньше, вроде бы(?), такого не было. Кулер - не штатный - cooler master. Грешу на термопасту - КПТ8. Вроде у нее теплопроводность 0,65 (чего-то там). Как сие понимать? Чем больше, тем лучше?
    Какую пасту посоветуете? Как насчет такой:
    Термопаста в шприце STARS-612 (gold) (3020378551) - Aukro.ua - крупнейший интернет-аукцион Украины. Безопасные покупки и продажи в интернете.
    Короче, какие будут предложения?

2. phantom_ph

phantom_ph Профессионал

Такая паста скорее всего будет хуже КПТ, хоть и она разная бывает... С другой стороны дорогие термопасты большого выигрыша не дают. Если есть, то просто обнови КПТ и пользуйся)

3. Uriel

Uriel Злой модератор Команда форума

КПТ вроде очень быстро теряет свои свойства, и ее желательно чуть ли не каждый месяц менять.

4. phantom_ph

phantom_ph Профессионал

Любую пасту надо менять через время, но то что КПТ хватает более месяца - проверено

5. FIGHTER

FIGHTER Ассасин Мастера Команда форума

Хорошая термопаста может до 5 градусов вытянуть по сравнении с дешевыми, только нет смысла покупать ее за половину стоимости проца... Да и сабжевый проц этого и не требует... КПТ-8 и так неплохая термопаста, другой вопрос, что под видом кпт могут продавать разную фигню... Время не щадит даже термоинтерфейс, поэтому купить у Миши тюбик кпт,поменять и забыть... в вояже еще видел ТП в районе 20грн...

6. Orphan

Orphan Мастер

7. Швондер

Швондер Его Огурейшее Величество

Танки процесорозависимая игрушка, поэтому в танках это нормально.
    Я таким пастом мазал, у мну норм пашет.

Последнее редактирование: 13 фев 2013
  8. Александр

Александр Модератор Команда форума

всегда тож мазал кпт-8, но как-то попалась в руки zalman-zm-stg2, .......максимальная температура упала на градусов 5-7 .....

9. Tauron

Tauron мото-ремонт

та что у миши фуфловая. юзаю залмановскую.

10. FIGHTER

FIGHTER Ассасин Мастера Команда форума

Все время юзал кпт-8 и был ею доволен, пока не попробовал Noctua NH-1, мне ее достался целый шприц нахаляву в комплекте к куллеру... Титан как по ссылке тоже пробовал ставить, но мне не понравилась ее консистенция, в составе пасты когда намазывал попадались как будто крупные песчинки, может мне бракованая попалась...

11. Orphan

Orphan Мастер

Где брал? Почем? Поделись ссылочкой небитой.

12. WiKing

WiKing скоро 11 лет на форуме !

У Александра ссылка есть в сообщении рабочая, дублирую Zalman ZM-STG2

13. Devicer

Devicer Профессионал

Это конечно неплохая термопаста, но дорогая и всего лишь 3,5 г. Но если вибирать в соотношении цена-качество, то лушчим вариантом будет отечественная КПТ-8, но в металическом тубике, а не в шприце. Она стоит примерно 15 грн за 17 грамм и практически не намного уступает Zalman-у.

14. Александр

Александр Модератор Команда форума

та ну.....смотря конечно в чем не уступает, если для не сильно греющихся каких-то процессоров и т.д. то да, разницы особо не будет, там 10 градусов туда сюда не кретично, а если например как пишут по характеристикам у феномов 62 макс(хотя и на больших конечно вроде работает и не сгорает))) и он у вас работает на этой температуре постоянно, то тут сбить даже те 5 градусов уже будет хорошо.....

и опять возвращаясь к тому залману, не так уж и мало 3,5г, если не ошибаюсь, то того тюбика вроде хватило не особо экономя на 4(3) процессора и две видеокарты вроде....

Tauron нравится это.
  15. _Azazel_

_Azazel_ Новичок

Титан брал в универмаге (щас переехали в бывшую аптеку напротив Украины), еще в Оригинале есть пасты. Думаю немного дешевле будет чем через инет.

16. OSA

OSA Профессионал

Старую засохшую КПТ-8 можно смешать с небольшим количеством силиконовой смазки, отлично работает. Даже, если срочно нужно, а под рукой нет, то пробовал счищать старую, засохшую пасту с процессора, смешивать с силиконовой смазкой (не силиконовым герметиком !!!) и наносить опять. :)

Последнее редактирование: 17 фев 2013
  17. Life 's a Bitch

Life 's a Bitch Мастер

Могут в самом радиаторе клубни пыли сидеть. Когда то у меня такое было, зубочисткой каждую лопость прочищал

18. [​IMG]

Uploaded with ImageShack.us
    Для тех,кто не в курсе:
    КПТ-8 применялась ещё в советские времена в радиолюбительской аппаратуре(тама не такие жёсткие требования,как сейчас современные процессоры требуют)
    На серьёзные процессоры и термопасту нада брать посерьёзнее(подороже и в соответствии с рекомендациями производителя процессоров)
    Чистить нада системник,тщательно.
    И термопаста со временем высыхает(через год уже менять).
    А бороться с нагревом комплексно советую,я пользуюсь программой
    Hmonitor

19. phantom_ph

phantom_ph Профессионал

И чем же тебе мониторная программа помогает охладить комп?

20. NataN

NataN Мастер

как чем? запустил танки, глянул - температура ужасная. выключил танки - температура упала. охладил ведь ))))

overclocker нравится это.

Поделиться этой страницей