UNIX. freeBSD 8.* release

Тема в разделе "Линуксоид", создана пользователем Roy, 22 дек 2010.

1. Roy

Roy Новичок

Собственно интересно, кто пользуется? В каком варианте? (серверная платформа, маршрутизатор, рабочий/домашний ПК). Какой софт предпочитаете для реализации сетевых и интернет служб?

2. Pasha

Pasha статус №{month}

Все десктопы на ней крайне неудачные, а другое меня не интересовало. Ах, да - моновол неплох...

3. Dmm

Dmm ---

Я использую РУС-BSD на домашнем компьютере, а для сборки РУС-BSD 8.0.1 поддерживаю постоянную раздачу на торренте

Последнее редактирование: 22 дек 2010
  4. danilevskiy

danilevskiy Профессионал

Иногда использую официальную сборку для домашнего шлюза (для тестирования возможностей).
    Когда то использовал для астерикса, но отказался, в силу специфики бубна настройки.
    У старого клиента еще шестая версия стоит в качестве шлюза и почтового сервера. Заглядываю раз в полгода.

5. Roy

Roy Новичок

Стесняюсь спросить, почему?

6. Roy

Roy Новичок

А не пробовал нагрузить на мощный сервер с фрёй все: почту, фтп, файловое хранилище, маршруты, впн... ?

7. Roy

Roy Новичок

От тебя впервые услышал о такой сборке )) Правду на офсайте пишут? Стабильна?

8. danilevskiy

danilevskiy Профессионал

Мощного под руками для теста не было.

9. zurbagan

zurbagan Мастер

7,2 работает отлично, 8 не пробовали

10. Pasha

Pasha статус №{month}

Во-первых: подразумевались готовые десктопные дистрибутивы.
    Они или собраны из старья, или пожизненно глючат (случай PC-BSD). Проблемы совместимости с некоторым железом сюда же.

11. Dmm

Dmm ---

Стабильна, как и предидущая версия РУС -BSD 7.1 RC6. РУС-BSD 8.0.1 выпущена на базе FreeBSD 8.1 а в качестве среды рабочего стола применяется KDE 3.5.10 как более стабильная по сравнению с четвёркой. Официальный сайт РУС-BSD

12. Roy

Roy Новичок

Ну у этой системы просто предназначение с коробки работать не в сфере десктопа. Думаю, собственноручно эту ОС можно довести до нужной кондиции.

13. Roy

Roy Новичок

Да я уже с предыдущим постом про нее инфу прочитал. Что-то не вызвало доверия )) Даже напрягает какое-то пропагандистское название "РУС..." Вот что за нахфиг: разрабатывают все - а в названии все начинается "РУС". Везде российский брат хочет быть первым, используя других.

14. Roy

Roy Новичок

Спасибо, это деловой отзыв ;)

Последнее редактирование: 24 дек 2010
  15. Borovik

Borovik Директор

Хотя бы даже поддержку оборудования взять - многоие вещи (особенно современные видеокарты, модемы, звуковые карты) что на Убунте без проблем с коробки работают, на ФриБСД даже после многочасовой возни и поисках в гугле работать не хотят. Как по мне, ОС чисто серверная, конкурентноспособная в своей категории, но все же не лучший вариант.

16. Roy

Roy Новичок

Собственно я и не спорю, но не всегда так. Раз на раз не приходиться.

17. Roy

Roy Новичок

Не лучше в свое категории или как лэптоповый вариант?

18. Borovik

Borovik Директор

Roy, в своей категории - серверной.
    Что касается десктопа, ДесктопБСД в том числе (про лептом даже думать не хочется - хватит вам впечатлений чтобы довести девайс до нормальной работоспособности).
    Если надо факты - добавлю позже.
    Лично я советую Убунту сервер и Убунту десктоп на серверах и десктопах соответственно =) Тут нам хорошая поддержка со стороны разработчиков, сообщества и главное от производителей программного и аппаратного обеспечения (драйвера и финансирование!). То есть дистрибутив есть кому поддержать, соответственно мы имеем в наличии набор современных технологий как со стороны софта так и со стороны железа собранный в одной ОС. Также в силу своей популярности в интернете хватает советов, подсказок и решений проблем.
    Так что, было бы очень интересно узнать ваши субъективные мнения о недостатках ОС семейства Убунту (что касается привычек - не интересно, только факты!).

19. Roy

Roy Новичок

Да фактов море. Все и не вспомнить. Ну вот последний, например, нетбук гнусмас n150 мерцает экран типа как при зажатии функшн и яркость верх/низ. Что бы исправить это надо такие костыли прикрутить аж в пот кидает. Но не прошло и пол года - новый LTS и баг отфиксен. А вообще все дело привычки и навыков. Я не против убунты, но и не выберу ее как сервер, все же лучше фря и главное - управление ресурсами такими как оперативка, загрузка процессора, нагрузка на файловую систему... Или на худой конец CentOS.

Последнее редактирование: 4 июл 2012

Поделиться этой страницей