Ушли и не вернутся. Актёры... Режиссёры...Писатели...

Тема в разделе "Кино", создана пользователем Angelina, 9 апр 2008.

1. Angelina

Angelina я художник, я так вижу

Скончалась народная артистка России Надежда Румянцева
    На 78 году жизни в Москве скончалась народная артистка России Надежда Румянцева. «Она умерла 8 апреля в 21:40 после тяжелой продолжительной болезни», — сообщила близкая подруга актрисы Галина Пешкова.

По словам Пешковой, Надежда Румянцева была человеком «с удивительно позитивной энергией, всегда жизнерадостной и оптимистичной». Она была человеком поступков, «все, к чему прикасалась ее рука, оживало», сказала Пешкова.

Cвои самые яркие роли Румянцева сыграла в фильмах «Девчата», «Королева бензоколонки» и «Неподдающиеся».

2. Волшебница

Волшебница Чучелко

очень жаль....

3. Angelina

УМЕР МИХАИЛ ТАНИЧ

Знаменитый поэт-песенник, основатель группы «Лесоповал» Михаил Танич скончался на 85-м году жизни в Москве, в Боткинской больнице, сообщает «Русская Служба Новостей» со ссылкой на представителей больницы.

Танич скончался в реанимации Боткинской больницы, куда был доставлен накануне.

В среду его жена Лидия Козлова сообщила РИА Новости, что Танич почувствовал себя плохо, и его увезли госпитализировали.

Михаил Танич родился в 1923 году в Таганроге. Участник Великой Отечественной Войны, кавалер орденов Отечественной войны 1-й степени, Славы 3-й степени, Красной Звезды.

Произведения Танича начали издаваться в 1950-х годах. Он является соавтором таких всенародно любимых хитов, как «Черный кот», «Идет солдат по городу», «Когда друзья со мной», «Не забывай». Как поэт-песенник Танич работал с такими композиторами, как Никита Богословский, Аркадий Укупник, писал стихи к песням Ларисы Долиной, Алены Апиной и многих других. В 1997 году Танич был удостоен Национальной музыкальной премии «Овация».

Танич — основатель группы «Лесоповал». За время существования коллектива с 1992 года поэт написал слова к более, чем 100 композициям.

МИХАИЛ ТАНИЧ. МОЛИТВА

К молитве не хожу, и в церкви русской
    Я где-то с краю, где-то в стороне.
    Я грешный человек, и сердце моё пусто,
    И колокол во мне гудит, гудит во мне...

И каждый Божий день, когда светает,
    И что прошло, прошло, и след простыл,
    Я Господа прошу, грехов у нас хватает:
    "Прости меня, прости" - а Он уже простил.

И снова по весне цветёт багульник,
    И снег журча уходит со двора,
    И вижу я, слепой вчерашний богохульник,
    Как много на земле и света, и добра.

К молитве не хожу, и в церкви русской
    Я где-то с краю, где-то в стороне.
    Я грешный человек, и сердце моё пусто,
    И колокол во мне гудит, гудит во мне...

4. Vladimir

Vladimir Мастер

это пиндец какой-то

5. Vladimir

Vladimir Мастер

http://www.lenta.ru/news/2008/05/20/bortsov/

Скончался актер Малого театра Виктор Борцов

20 мая в Москве на 74-м году жизни скончался Виктор Борцов, ведущий артист Малого театра. О его кончине сообщается на сайте театра.

По сведениям "Комсомольской правды", причиной смерти актера стал рак кишечника.

Уроженец Оренбурга, ученик Веры Пашенной, выпускник Щепкинского училища, Виктор Андреевич Борцов прослужил в Малом театре полвека: он поступил туда в 1957 году. Он сыграл множество ролей из "островского" репертуара ("Волки и овцы", "Свои люди - сочтемся", "Лес"), в спектаклях по пьесам Шекспира, Гоголя, Толстого.

Самым известным персонажем Борцова на экране был Савва Игнатьевич в "Покровских воротах" Михаила Козакова. Актер также сыграл в таких картинах, как "И снова Анискин", "Вокзал для двоих", "Визит дамы", "Хождение по мукам".

6. . : D E Z : .

. : D E Z : . Delete

все мрут, и мы помрем, вопрос ток: когда?

7. Angelina

"Алес гемахт, Маргарита Павловна" (с)

Грустно, так много любимых артистов уходить стало.:-(

Упокой, Господи!

8. Angelina

умер Чингиз Айтматов...

Чингиз Айтматов скончался в клинике немецкого города Нюрнберг во вторник, 10 июня. Ему было 79 лет. Причиной смерти писателя агентство DPA назвало пневмонию. Айтматов был доставлен в больницу "Клиникум Нюрнберг Зюд" 19 мая 2008 года с диагнозом "почечная недостаточность". Ранее, 16 мая, он был экстренно госпитализирован в Казани. Оттуда его перевезли в Германию.
    Германские медики полагают, что пневмония была источником развившейся у писателя почечной и легочной недостаточности.
    Чингиз Торекулович Айтматов родился в 1928 году в Киргизии. Окончил сельскохозяйственный институт во Фрунзе и Высшие литературные курсы в Москве. В начале писательской карьеры он публиковал прозу на киргизском языке, затем стал писать и по-русски.
    Всесоюзную известность и популярность ему принесла повесть "Джамиля" (1958), за которой последовали произведения "Первый учитель" и "Тополек мой в красной косынке" (оба - 1961 год).
    В 1970-х Айтматов опубликовал свои самые известные книги: "Белый пароход", "Пегий пес, бегущий краем моря", "И дольше века длится день" ("Буранный полустанок"). В 1980-х его роман "Плаха" оказался одной из важнейших "перестроечных" публикаций. В 90-х у него вышел роман "Тавро Кассандры". Его последняя большая книга - "Когда падают горы" - была опубликована в 2006-м.
    Чингиз Айтматов был лауреатом Ленинской и трех Государственных премий СССР. После перестройки писатель занимал дипломатические должности: он был назначен послом СССР в Люксембурге в 1990 году. После распада Советского Союза он стал дипломатическим представителем Киргизии в странах Бенилюкса, а также постоянным представителем республики в НАТО и при ЮНЕСКО. Он занимал эти посты до марта 2008 года.
    2008 год был объявлен в Киргизии годом Чингиза Айтматова.

9. Angelina

Нонна Мордюкова

В Москве на 83-м году жизни скончалась народная артистка СССР Нонна Мордюкова. Об этом сообщила сестра актрисы Наталья Викторовна Мордюкова.

Замечательная актриса, одна из моих любимых.:-(

10. Katrin

Katrin Гость

А мне очень нравися актер Андрей Краско, но его к сожелению уже нет...

11. Mathilda

Mathilda Гость

Хит Леджер...всего 28.

23 января 2008 года австралийский актер Хит Леджер был найден мертвым в своей квартире на Манхэттене в Нью-Йорке. Об этом сообщили в полиции Нью-Йорка.

Полицейские говорят, что смерть, возможно, связана с медицинскими препаратами, которые были обнаружены рядом с телом актера.

Леджера нашли в спальне его квартиры в квартале Сохо около 15:30 его домработница и массажистка, которая пришла делать ему массаж. Леджер лежал на полу возле кровати, свернувшись, при этом он был голый. Домработница позвонила в службу 911. В 15:45 прибывшие врачи установили факт смерти.

Рядом с телом были найдены рецептурные лекарства, сообщил журналу People представитель полиции. В частности, два пузырька снотворного, на некоторых из них был рецепт на имя Леджера - и полиция подчеркивает, что они НЕ были разбросаны по квартире, а в тюбиках еще оставались пилюли. Следов насильственной смерти не обнаружено, также не похоже, чтобы это было показное самоубийство. Рассматривается версия передозировки снотворным.

Газеты сообщают о пророческом интервью Хита в ноябре прошлого года, когда во время пресс-тура к фильму "Меня там нет" он сказал: "Ребенок меняет твою жизнь во всех аспектах - к лучшему, конечно. Жертвы, безусловно, велики, но взамен ты получаешь гораздо больше. В каком-то смысле я чувствую, что готов умереть, так как моя жизнь уже продолжается в дочери".

Хит был болен пневмонией, страдал бессоницей, поэтому родственники актера считают его смерть трагической нелепостью, вызванной слишком большой дозой лекарств. В то же время в прессе появилось много статей о том, что Хит был системным наркоманом и умер от передозировки. Честно говоря, я не верю в это, хотя читала о его употреблении наркотиков в прошлом. Но ведь это было в прошлом.

Хиту было всего 28 лет и у него осталась маленькая дочка Матильда.. Искренние соболезнования семье актера и всем поклонникам его таланта.

Вложения:

12. -=@FoBoS@=-

-=@FoBoS@=- S.T.A.L.K.E.R.

Жызнь лиш только жжатое отображение нашей смерти!

13. Vladimir

Vladimir Мастер

Умер актер Михаил Пуговкин

Киноактер Михаил Иванович Пуговкин умер около полудня в пятницу, 25 июля 2008 года, у себя дома. О кончине артиста сообщил "Московский комсомолец". Издание отмечает, что в минувшие выходные Пуговкину, болевшему сахарным диабетом, домашние вызывали "Скорую помощь". 13 июля артист отметил 85-летие.

Михаил Пуговкин родился 13 июля 1923 года в деревне Рамешки Чухломского района Костромской области.

В 1936 году семья актёра переехала в Москву. В Москве Михаил Пуговкин устроился на Московский тормозной завод имени Кагановича учеником электромонтера. После работы, посещал драматический кружок в клубе им. Каляева.

После одного из спектаклей драмкружка Пуговкина заметил Заслуженный деятель искусств РСФСР режиссёр Ф. Н. Каверин, который возглавлял тогда Московский драматический театр, и пригласил его в профессиональный театр. Так, с 16 лет Михаил Пуговкин попал в Московский драматический театр на Сретенке, где работал с 1939 по 1941 год артистом вспомогательного состава.

В 1940 году семнадцатилетнего Пуговкина заметил известный кинорежиссёр Григорий Львович Рошаль и пригласил сняться в картине «Дело Артамоновых». Это был дебют Пуговкина в кино. Пуговкину досталась крошечная роль купца Степаши Барского, который пытается переплясать главного героя на свадьбе.

Съемка этого эпизода закончилась 22 июня 1941 года, в первый день войны. А через два дня, прибавив год, Михаил Пуговкин ушёл добровольцем на фронт. Служил в стрелковом полку № 1147 разведчиком. В октябре 1942 года был тяжело ранен в ногу под Ворошиловградом и был комиссован с фронта. Награжден орденом Отечественной войны II степени.

В 1943 году работал в Русском драматическом театре, где главным режиссёром был Народный артист РСФСР Н. М. Горчаков. Там Пуговкин сыграл первую в своей жизни главную роль Петра Огонькова в пьесе «Москвичка».

24 сентября 1943 года Михаил Пуговкин отправился проходить конкурсные испытания Школу-студию при МХАТе.

Михаил Пуговкин не имея образования (закончил в свое время три класса сельской школы) был принят на курс великого Ивана Михайловича Москвина и стал его любимым учеником.

На втором курсе Михаил Пуговкин не смог сдать зачёты по марксизму, истории, и по французскому языку, вследствие чего был временно отчислен из Школы-студии. В 1944 году военкоматом был призван на военную службу во Второе Горьковское танковое училище. Начальник училища генерал Раевский Фёдор Николаевич, который любил искусство, назначил Михаила Пуговкина ответственным за самодеятельность училища, и благодаря этому Пуговкин вернулся в Школу-студию МХАТ.

После учёбы в Школе-студии МХАТ (1945—47 гг.) Пуговкин уехал в театр Северного флота города Мурманска всего на один сезон, где удачно сыграл четыре роли.

С 1948 по 1949 год один сезон Пуговкин работал в Вильнюсском театре русской драмы.

Затем Пуговкин возвращается в Москву, где показывается сразу в трех театрах, но решает остаться служить в театре Ленинского комсомола, где был главным режиссёром И. Берсенев, который знал его по студенческим работам. В В это время Пуговкин уже постоянно снимался в кино.

Популярность в кино пришла после кинофильмов «Солдат Иван Бровкин», Дело «Пёстрых», «Земля и люди», «Девушка с гитарой».

Проработав в Театре Ленинского комсомола восемь лет (1949—58гг.), Пуговкин твердо решает посвятить свое творчество кинематографу, и в 1960 году окончательно оставляет ради кино театр.

С 1960 по 1978 год Пуговкин работает киноактёром при студии «Мосфильм», потом с 1978 по 1991 год — киноактёром студии им. М.Горького, много снимается в кинофильмах и постоянно ездил по стране с творческими встречами со зрителями. Роли Пуговкина за это время самые разные: бюрократы, подхалимы, взяточники, очковтиратели и всякого рода приспособленцы.

Лучшим временем своего творчества актёр считает работу у Леонида Гайдая (шесть фильмов подряд), Андрея Тутышкина «Свадьба в Малиновке» и «Шельменко-денщик», а также у великого сказочника Александра Роу (четыре роли королей и царей).

Актёр также снялся более чем в десяти киножурналах «Фитиль» и в нескольких детских журналах «Ералаш».

В июле 1991 году Михаил Пуговкин переехал на постоянное место жительства в Крым в город Ялту, где организовал Центр Михаила Пуговкина, ездил на выступления и творческие встречи в здравницы Крыма. В 1999 году вернулся в Москву, работает в собственном «Киноцентре Михаила Пуговкина» в Сокольниках.

В 2006 году участвовал в создании книги «Автограф века». Собственноручно поставил свой автограф в каждом экземпляре этой книги, вышедшей тиражом 250 экземпляров.

За годы творческой карьеры актёр снялся в 101 кинофильме.

Фильмография (По данным Википедии) ( Mikhail Pugovkin ) :
    1941 — Дело Артамоновых — купец Степан Барский
    1943 — Кутузов — солдат Федя
    1944 — Свадьба — гость
    1946 — Беспокойное хозяйство — лётчик
    1949 — Кубанские казаки — колхозник
    1952 — Максимка — матрос Артюхин
    1953 — Адмирал Ушаков — Пирожков
    1953 — Корабли штурмуют бастионы — Пирожков
    1954 — Школа мужества — матрос Шмаков
    1954 — Верные друзья
    1954 — Мы с Вами где-то встречались — милиционер
    1955 — Крушение эмирата — анархист
    1955 — Доброе утро — продавец
    1955 — Ревизоры поневоле
    1955 — Солдат Иван Бровкин — Захар Силыч
    1955 — В один прекрасный день
    1955 — Земля и люди — Гришка Хват
    1956 — Братья
    1956 — Илья Муромец — Разумей
    1957 — Правда — Боженко
    1957 — Степан Кольчугин — шахтёр
    1958 — Иван Бровкин на целине — Захар Силыч
    1958 — Олеко Дундич — солдат
    1958 — Дело «Пёстрых» — Сафрон Ложкин
    1958 — Девушка с гитарой — электрик
    1959 — Майские звёзды — старшина Иванов
    1959 — Снежная сказка
    1960 — Крепость на колесах — комендант
    1960 — Им было девятнадцать — старшина Баба
    1961 — Девчата — комендант
    1961 — Сердце не прощает — ветеринар Конков
    1961 — С днём рождения! — милиционер
    1962 — Черёмушки — пожарный
    1962 — Чудак—человек — председатель колхоза
    1962 — Ход конём — агроном Померанцев
    1963 — Суд идёт — председатель колхоза
    1963 — Пропало лето — экспедитор
    1963 — Штрафной удар — Кукушкин
    1963 — Большой фитиль — пассажир поезда
    1963 — Короткие истории
    1964 — Сумка, полная сердец — лётчик
    1965 — Непокорённый батальон — полковник
    1965 — Дайте жалобную книгу — игрок в домино
    1965 — Спящий лев — милиционер
    1965 — Над нами Южный Крест
    1965 — Операция «Ы» и другие приключения Шурика — Прораб
    1965 — Путешественник с багажом — таксист
    1967 — Свадьба в Малиновке — Яшка-артиллерист
    1967 — Его звали Роберт — кадровик Кнопкин
    1967 — Варвара-краса, длинная коса — царь Еремей
    1968 — Годен к нестроевой — старшина Качура
    1968 — Ошибка резидента
    1968 — Огонь, вода и… медные трубы — Царь
    1969 — Если есть паруса — боцман Дудка
    1969 — Похищение — Милиционер
    1971 — Факир на час — снабженец
    1971 — Шельменко-денщик — Шельменко — Денщик
    1971 — 12 стульев
    Кадр из фильма 12 стульев. Михаил Пуговкин и Сергей Филиппов— отец Фёдор
    1972 — Золотые рога — Атаман
    1973 — Иван Васильевич меняет профессию — кинорежиссёр Карп Савельевич Якин
    1973 — Нет дыма без огня
    1974 — Нейлон 100 % — администратор
    1974 — Звезда экрана — директор Дудкин
    1974 — Незнакомый наследник — Кузнецов
    1975 — Финист — Ясный Сокол — Воевода
    1975 — Не может быть! — Горбушкин
    1976 — Русалочка — Губастый
    1976 — Два капитана — Гаер Кулий, отчим Сани
    1977 — Есть идея — сосед
    1978 — Новые приключения капитана Врунгеля — Капитан Врунгель
    1979 — Ах, водевиль, водевиль… — Михайло Лисичкин
    1979 — Клуб самоубийц, или Приключения титулованной особы — садовник Рэберн
    1980 — За спичками — пристав
    1980 — Лялька—Руслан и его друг Санька — Отец Ляльки
    1980 — У матросов нет вопросов — метрдотель
    1980 — Лес — Восмебратов
    1981 — Несравненный Наконечников
    1981 — Шестой — Мироныч
    1982 — Серебряное ревю — униформист
    1982 — Спортлото-82 — Сан Саныч Мурашко
    1983 — Без особого риска — генерал Грановский
    1983 — Приказано взять живым — Рябоконь
    1983 — Женатый холостяк — Василий Петрович Булавин
    1984 — Егорка — боцман Тапарщук
    1985 — Человек с аккордеоном — сосед
    1986 — На златом крыльце сидели — Царь Федот
    1986 — Зловредное воскресенье — отец героя
    1987 — Визит к Минотавру — Мельник
    1988 — Артистка из Грибова — отец
    1989 — Под куполом цирка — худрук
    1991 — Болотная стрит, или Средство против секса — управдом
    1992 — Выстрел в гробу — мафиози
    1994 — Господа артисты — чиновник
    2000 — Бременские музыканты — король
    2003 — Тотализатор (Сериал)
    2004 — Бриллианты для Золушки — дедушка

Последнее редактирование: 27 дек 2009
  14. Vladimir

Vladimir Мастер

Умер Александр Солженицын

Сегодня ночью не стало Александра Солженицына. Выдающийся русский писатель, лауреат Нобелевской премии умер в Москве у себя дома на 90-м году жизни. До последнего Александр Исаевич продолжал творить. Вместе с женой работал над подготовкой к печати самого полного — 30-томного собрания сочинений, и совсем немного не дожил до первого издания своего романа «В круге первом» на английском языке. Его смерть завершила целую эпоху в литературе.

О жизни и творчестве великого писателя — корреспондент НТВ Николай Захаров.

Он рассказал о том, о чем многие боялись даже подумать, и именно поэтому стал знаменит, несмотря на все официальные запреты. Книги Солженицына тайно перепечатывали, переписывали вручную, передавали только самым близким знакомым, и читали, понимая, что за эти строки о лагерной жизни можно самим легко отправиться на нары.

Ужасы и мучения лагерей, работа в «шарашке» — так назывались секретные лаборатории, рак и победа над страшной болезнью — все, о чем писал Солженицын, он полностью пережил.

Его арестовали прямо на фронте: в личном письме капитана артиллерии нашли резкие слова в адрес Сталина. Дальше трибунал, приговор, срок 8 лет и вечная ссылка.

Его рассказ «Один день Ивана Денисовича» вышел в журнале «Новый мир». Тогда, в 62-м, читатели еще долго отходили от шока после откровения. Солженицын описал другую жизнь советских граждан — ту, о которой в газетах и радиопередачах не рассказывали.

В 70-м году Солженицын стал лауреатом Нобелевской премии по литературе. Но в СССР его романы «Раковый корпус» и «В круге первом» запретили. Описывая ужасы коммунистического террора, Солженицын боролся с тоталитарным режимом, но борьба эта явно была неравной. В 69-м его исключили из Союза писателей, а в 74-м лишили гражданства, арестовали и через сутки выслали из страны.

К этому времени свой самый знаменитый роман «Архипелаг ГУЛАГ» Солженицын уже закончил. В семи книгах рассказ о как бы отдельном государстве внутри СССР. Все о пытках, арестах, стройках, которые официально называли «народными», и миллионах людей, прошедших через Главное управление лагерей — так расшифровывается ГУЛАГ.

Александр Солженицын: «Я говорю только то, что я считаю полезным и нужным для России. И мне совершенно безразлично, кому из правящих это нравится или не нравится, кому это сегодня кажется выгодным, а завтра — невыгодным. Я исхожу из того, что я буду нежелательной персоной и меня будут лишать свободы слова».

Во время перестройки Солженицыну возвращают гражданство. Его статья «Как нам обустроить Россию» расходится сенсационным тиражом — в 27 миллионов экземпляров. А в 94-м он и сам возвращается из США.

В последние годы писатель болел, но не переставал готовить к выходу в свет самое полное, 30-томное собрание своих трудов. В ночь с воскресенья на понедельник сердце Солженицына остановилось.

15. Angelina

Упокой, Господи, душу новопреставленного раба Александра!

16. Kolyan

Kolyan в творческом поиске

а жене сколько лет?

17. Vladimir

Vladimir Мастер

поиск рулит

18. Kolyan

Kolyan в творческом поиске

где поиск? в неработающем интернете?

19. Vladimir

Vladimir Мастер

Ушел из жизни певец Муслим Магомаев

После тяжелой продолжительной болезни на 67-м году жизни скончался известный певец Муслим Магомаев, передает телеканал "Вести-24".

Муслим Магомаев родился в Баку, Азербайджан, 17 августа 1942 года. Родители Муслима — Магомет Магомаев, театральный художник, погиб на фронте за два дня до Победы, и Айшет Магомаева (в девичестве — Кинжалова), драматическая актриса. Его дед — Муслим Магомаев, известный азербайджанский композитор, чье имя носит Азербайджанская филармония.

Учился в музыкальной школе при Бакинской консерватории по классу фортепиано и композиции, окончил Азербайджанскую консерваторию по классу пения Ш. Мамедовой.

М.Магомаев стал известен в девятнадцать лет после его выступления в Кремлёвском Дворце съездов на заключительном концерте фестиваля азербайджанского искусства в 1962г. Первый большой успех – на концерте азербайджанских исполнителей в Москве 1963г. Зал, в котором находились в том числе Екатерина Фурцева и Иван Козловский, аплодировал дебютанту стоя. В 60-е в жизни М.Магомаева случился грандиозный успех на сцене французской "Олимипии" и "Золотая пластинка" в Каннах, первая премия в Соппоте, успешные гастроли в США, стажировка в миланской "Ла Скала". В 31 год он был удостоен звания Народного артиста СССР.

С 1975 по 1989гг. М.Магомаев был художественным руководителем созданного им Азербайджанского государственного эстрадно-симфонического оркестра, с которым много гастролировал по СССР. В концертном репертуаре М.Магомаева было более 600 произведений (русские романсы, классические, эстрадные и неаполитанские песни); он снялся в фильмах: "Низами", "Поет Муслим Магомаев" и "Москва в нотах". М.Магомаев - автор более 20 песен, музыки к фильмам. До последнего времени Магомаев жил в Москве, время от времени выезжая на гастроли в города бывшего союза и за рубеж.

М.Магомаев - певец, чей неповторимый баритон и артистическое обаяние покорило всю страну, ему благоволи руководители страны, без его участия не обходился ни один "Голубой огонек". Популярность М.Магомаева в СССР была безграничной: многотысячные стадионы, бесконечные гастроли по всему Советскому Союзу, постоянные выступления на телевидении. Пластинки с его песнями выходили огромными тиражами. По сей день он остаётся кумиром для многих поколений людей на постсоветском пространстве.

Решение покинуть сцену он принял несколько лет назад. Не стал петь даже на своем 60-летии. Этим летом с болями в области сердца певец был доставлен в больницу. М.Магомаеву было 67 лет.

Последнее редактирование: 25 окт 2008
  20. Angelina

Выдающийся советский и российский артист, ведущий актер театра «Ленком» Олег Янковский скончался сегодня утром в одной из столичных клиник после продолжительной болезни.

Как сообщили источники в медицинских кругах, в течение длительного времени Янковский страдал раком поджелудочной железы, передает «Интерфакс».

Янковский ушел из жизни в возрасте 66 лет. Как сообщили в театре Ленком, 65-летний артист совсем недавно был участником церемонии в Кремле, где ему президент Дмитрий Медведев вручил орден За заслуги перед Отечеством П степени, передает ИТАР-ТАСС.

Одним из последних фильмов с его участием стал фильм «Стиляги» Тодоровского-младшего, получивший российскую кинопремию «Ника». Там Янковский сыграл почти того же Мюнхгаузена, только перемещенного в эпоху Хрущева и сделанного сотрудником МИД СССР.

Олег Иванович Янковский (родился 23 февраля 1944, Джезказган, КазССР, ныне — Республика Казахстан) — выдающийся советский, российский актер театра и кино, режиссер, народный артист СССР (1991).

Всего Янковский снялся более чем в 100 фильмах, в том числе: «Жди меня, Анна» (1969), «Я, Франциск Скорина» (1969), «О любви» (1970), «Расплата» (1970), «Операция «Хольцауге» (1971), «Гонщики» (1972), «Гнев» (1974), «Под каменным небом» (1974), «Премия» (1974), «Сержант милиции» (1974), «Мой дом — театр» (1975), «Полковник в отставке» (1975), «Чужие письма» (1975), «72 градуса ниже нуля» (1975), «Длинное, длинное дело» (1976), «Доверие» (1976), «Сентиментальный роман» (1976), «Сладкая женщина» (1976), «Слово для защиты» (1976), «Обратная связь» (1977), «Открытая книга» (1977—1979), «Поворот» (1978 ), «Мы, нижеподписавшиеся» (1981), «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Собака Баскервилей» (1981), «Шляпа» (1981), «Влюблен по собственному желанию» (1982), «Дом, который построил Свифт» (1983), «Поцелуй» (1983), «Храни меня, мой талисман» (1986), «Филер» (1987), «Убить дракона» (1988 ), «Паспорт» (1990), «Цареубийца» (1991), «Сны о России» (1992), «Тьма» (1992), «Я — Иван, ты — Абрам» (1993), «Немой свидетель» (1994), «Первая любовь» (1995), «Роковые яйца» (1995), «Ревизор» (1996), «Райское яблочко» (1998 ), «Китайскій сервізъ» (1999), «Приходи на меня посмотреть...» (2001, режиссер, актер).

Один из любимых актеров....Упокой, Господи!

Поделиться этой страницей